Компания из Тулы «СевисСофт Инжиниринг», разработчик автоматизированных систем, проведет VI ежегодную отраслевую конференцию «ЭКОЭКСПЕРТ», на которую приглашаются представители всех промышленных компаний и организаций, решающих задачи защиты окружающей среды от загрязняющих выбросов. Какие вопросы будут обсуждаться на конференции и в чем ее практические задачи, рассказывает директор по развитию предприятия Д. В. Корюхов.
ООО «СервисСофт Инжиниринг», ГК «СервисСофт», г. Тула

Для того чтобы все представители промышленников имели максимально полный багаж знаний о разработке и введении в эксплуатацию автоматических систем непрерывного экологического контроля, руководством «СервисСофт Инжиниринг» несколько лет назад было принято решение об организации собственной конференции под названием «ЭКОЭКСПЕРТ».
И это решение реализовано в жизнь – конференция стала носить характер ежегодного практического мероприятия, цель которого – профессиональное общение экспертов в области промышленной экологии, обмен опытом в вопросах построения автоматических систем непрерывного контроля выбросов и сбросов.
Период проведения мероприятия обычно приходится на осень (сентябрь или октябрь) – традиционное время наибольшей бизнес-активности. Место проведения может меняться, но, как правило, это всегда один из крупных российских городов в центральной части страны.

Рис. 1. Участники конференции «ЭКОЭКСПЕРТ», состоявшейся в 2023 году
В качестве спикеров на конференцию приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию государственной экологической политики и инициатив, руководители общественных организаций, эксперты по юридической тематике промышленной экологии, представители инжиниринговых компаний и производителей оборудования для автоматических систем, а спектр такого оборудования достаточно обширен. И, конечно же, в качестве спикеров выступают специалисты «СервисСофт Инжиниринг».
Мероприятие проводится для самого широкого круга участников: специалистов‑экологов, экоаналитиков, экологов‑лаборантов по анализу газов и пыли, специалистов АСУ ТП, КПА, специалистов, ответственных за деятельность в области охраны атмосферного воздуха или водной среды, специалистов в области обращения с отходами и, конечно же, для топ-менеджеров, технических директоров, главных инженеров и руководителей компаний, ответственно относящихся к охране окружающей среды.
На конференции «ЭКОЭКСПЕРТ» рассматривается информация в области промышленной экологии, в том числе об изменении законодательства и работе с ним, ликвидации пробелов знаний в юридическом аспекте, примерах практического внедрения систем автоматического контроля для различных секторов промышленности.
Директор по развитию компании «СервисСофт Инжиниринг» Дмитрий Корюхов ответил на вопросы журнала «ИСУП» об организации конференции и ее практическом назначении.
Авторы – В. В. Сергеечев, директор,
Д. В. Корюхов, директор по развитию,
В. И. Ханов, руководитель отдела по работе с промышленными предприятиями,
ООО «СервисСофт Инжиниринг», ГК «СервисСофт», г. Тула
Интервью с Дмитрием Корюховым, директором по развитию ООО «СервисСофт Инжиниринг»
ИСУП: Дмитрий Владимирович! Давайте начнем с самого главного. В каком формате будет проходить конференция «ЭКОЭКСПЕРТ‑2024» и где она в этом году состоится?
Д. В. Корюхов: Конференция «ЭКОЭКСПЕРТ» – это ежегодное научно-практическое мероприятие, на котором рассматриваются вопросы защиты окружающей среды и современные требования экологического законодательства РФ к бизнесу. В этом году на «ЭКОЭКСПЕРТ‑2024» будут подробно обсуждаться проблемные вопросы в части разработки и получения предприятиями комплексных экологических разрешений, стадий реализации и подбора оборудования для внедрения систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в соответствии со сроками, установленными законодательством, оснащения такими системами нестандартных источников, исполнение требований закона о проведении эксперимента о квотировании выбросов.
Это два дня плотного профессионального общения, во время которого происходит активное вовлечение в происходящее всех участников, новые полезные знакомства, обмен опытом. Конференция состоится 19–20 сентября в Санкт-Петербурге, в конференц-зале отеля «Москва».
ИСУП: Будут ли среди докладчиков сторонние производители оборудования (газоанализаторов, пылемеров и т. д.)?
Д. В. Корюхов: Да, наша конференция является открытой площадкой для профессионального общения всех сторон, вовлеченных в реализацию экологической программы государства. Безусловно, среди них будут докладчики, которые являются ведущими производителями оборудования: газоаналитического, КИП и другого. Также замечу, что в рамках нашей конференции будет работать выставочная экспозиция с участием компаний-производителей и организаций, использующих передовые технологии по охране окружающей среды. Во время мероприятия можно будет подойти к ним, ознакомиться с образцами оборудования, услышать о технических решениях от представителей компаний-поставщиков.
ИСУП: Сколько компаний-интеграторов планируют выступить на конференции «ЭКОЭКСПЕРТ‑2024»?
Д. В. Корюхов: На данный момент идет активная регистрация. Уже сейчас решение об участии приняли семь компаний-интеграторов. Замечу, что еще есть запас времени до начала мероприятия, ожидаем, что их состав увеличится.
ИСУП: В основном будет разговор об охране атмосферного воздуха или тему охраны водной среды и других ресурсов тоже предполагается затронуть?
Д. В. Корюхов: Наша конференция – это площадка, на которой затрагиваются все стороны охраны окружающей среды. Водная среда – одна из ее важных составляющих. Этому вопросу будет посвящен один из блоков мероприятия. В нем расскажем о системах автоматического контроля сбросов, об оборудовании для очистки сточных вод предприятий. Кроме того, будет рассмотрена тема очистных сооружений.
ИСУП: Сейчас фактически по умолчанию требуют применения отечественного ПО. Собираетесь ли обсуждать эту тему?
Д. В. Корюхов: Да, эта тема будет обсуждаться. Наша компания ориентирована на производителей как отечественного оборудования, так и отечественного программного обеспечения. В силу санкционного воздействия некоторые продукты, которыми пользовались при внедрении систем, такие как Microsoft, становятся все менее доступны, а риски при их использовании – все более очевидны. Согласно Указу Президента № 250 от 1 мая 2022 года, с 1 января 2025 года органам (организациям) запрещается использовать средства защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации недружественные действия. То есть интеграторам поставлена задача реализации третьего уровня системы автоматического контроля на базе отечественного ПО. Наша компания уже реализовала несколько проектов с применением российского ПО на базе Linux, один из докладов представителей нашей компании будет этому посвящен.
ИСУП: Промышленная экология – это не только оборудование и ПО, но и большой пласт юридических вопросов (штрафы). Будет ли на конференции «ЭКОЭКСПЕРТ‑2024» раздел по данной теме?
Д. В. Корюхов: Это один из важных разделов нашей конференции. Он будет представлен спикерами из надзорных органов, компаний, которые специализируются на юридических аспектах промышленной экологии. Будут подробно разобраны темы нововведений законодательства, даны рекомендации, что делать природопользователю, чтобы избежать штрафов и спорных моментов в своей деятельности.
ИСУП: В каком формате будет представлено оборудование для ознакомления?
Д. В. Корюхов: Как я уже отмечал, в рамках конференции будет работать выставочная экспозиция, где каждый участник сможет увидеть все своими глазами, получить консультации и ответы на интересующие вопросы от поставщиков данного оборудования.
ИСУП: Обычно на конференциях компании предлагают готовые решения. Планируете ли вы представить нечто похожее?
Д. В. Корюхов: Да, конечно. Как «СервисСофт Инжиниринг», так и компании-партнеры в рамках реализации своих проектов будут ориентироваться на предоставление решений «под ключ». Один из приоритетов нашей компании – предлагать решения в формате ESG-развития. Нашим заказчикам гораздо выгоднее заключать договора «под ключ», чтобы минимизировать риски. «СервисСофт Инжиниринг» успешно реализует такой формат договоров.
ИСУП: На конференции будет обсуждаться нейросетевая аналитика. Расскажите о ней подробней.
Д. В. Корюхов: В настоящее время искусственный интеллект затрагивает все больше областей нашей жизни, и промышленность – не исключение. Нейросети позволяют получить прорывные решения в целом ряде отраслей, в том числе в задачах технологического контроля. Основное отличие нейросетевых методов диагностики техпроцессов от традиционной диспетчеризации – опора на данные параметров реального производства. Нейросетевая система, обученная на архивных данных технологических объектов, дополнительно обучается на вновь поступающих данных, что позволяет ей осуществлять динамический контроль над производственным процессом. Нейросети способны решить важную практическую задачу – диспетчеризацию аналитических данных в контексте предупреждения аварий и нештатных ситуаций, группового контроля, предиктивного обслуживания основного оборудования, экономии расхода энергоносителей и сокращения выбросов загрязняющих веществ. Более подробно об этом – в докладе нашего спикера.
Беседовали: С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП»,
Д. В. Корюхов, директор по развитию,
ООО «СервисСофт Инжиниринг», ГК «СервисСофт», г. Тула,
тел.: +7 (4872) 751-071,
e-mail: ecometeossoft24.com
Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(111)_2024
Иллюстрации предоставлены компанией ООО «СервисСофт Инжиниринг»



_small.jpg)
