Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Проблемы замещения КИПиА иностранного производства

В статье представлено измерительное оборудование российской компании АО «Альбатрос» и указано, какие аналогичные по функциональности приборы зарубежных брендов им можно заменить. Рассмотрены сигнализаторы предельных уровней жидкости в емкостях, преобразователи уровня (уровнемеры), измерители температуры многоточечные, системы измерения количества жидкости косвенным методом.

АО «Альбатрос», г. Москва

albatros_logo.gif

скачать pdf >>

Актуальность проблемы замещения импортных контрольно-измерительных приборов вызвана массовым исходом иностранных производителей с рынка РФ. Высокая маркетинговая активность зарубежных приборостроительных компаний на протяжении последних десятков лет привела к массовому включению их продукции в типовые проекты отечественных промышленных предприятий. Это в первую очередь касается построения систем автоматизации производств нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и металлургической отраслей российской промышленности.

АО «Альбатрос» в течение почти 30 лет занимается автоматизацией процессов промышленного производства указанных отраслей, а выпускаемые им приборы и системы на их основе успешно решают задачи автоматизации и востребованы на рынке КИПиА не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако специфика применения измерительных приборов на опасных, взрывоопасных производствах требует обязательного предварительного проектирования и экспертизы на их соответствие требованиям безопасности. Поэтому сложность решения задачи импортозамещения в настоящее время связана с большим количеством уже утвержденных проектов, выполненных на основе оборудования покинувших страну зарубежных компаний. Наши приборы способны функционально их заменить, но такая замена требует перепроектирования, а это время, дополнительные расходы и упущенная выгода.

АО «Альбатрос» позиционирует се­бя как приборостроительная компания. Производимое предприятием оборудование относится к классу взрывобезопасного и предназначено для контроля за состоянием и количеством жидких, в том числе агрессивных, сред. Оно решает следующие задачи: измерение уровней, уровней раздела сред несмешиваемых жидкостей, контроль предельных уровней заполнения емкостей, вертикальный температурный мониторинг, определение количества жидкости в мерах вместимости. Ни­же рассматривается продукция зарубежных компаний, которую можно заменить оборудованием АО «Альбатрос».

Сигнализаторы предельных уровней жидкости (рис. 1) в емкостях предназначены для контроля предотвращения их перелива или аварийного опустошения. В табл. 1 представлены модели вибрационных сигнализаторов (вибровилки) предельного уровня производства АО «Альбатрос» и их функциональные импортные аналоги.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Сигнализаторы предельных уровней жидкости СУР-1-GAP в корпусах разного исполнения

Таблица 1. Вибрационные сигнализаторы предельного уровня производства АО «Альбатрос» и их функциональные импортные аналоги

Tab.jpg

При замене следует обращать внимание на следующие особенности:
- предельные параметры контролируемой среды сигнализаторов АО «Альбатрос» – максимальные температура 200 °C и избыточное давление 10 МПа;
- возможность отказа от обогреваемых термобоксов при температуре окружающей среды до –60 °C благодаря использованию опции внутреннего обогрева сигнализаторов АО «Альбатрос».

Кроме того, в линейке наших сигнализаторов есть модели поплавковых приборов с двумя и четырьмя программируемыми точками срабатывания (СУР‑8, СУР‑15), что позволяет сократить, в отличие от зарубежных приборов, количество фланцев присоединения к процессу, например в случаях, когда контролируются не только аварийные, но и предаварийные уровни срабатывания.

Преобразователи уровня (уровнемеры) предназначены для непрерывного измерения положения уровня жидкости. В табл. 2 представлены модели уровнемеров производства АО «Альбатрос» и их функциональные импортные аналоги.

Таблица 2. Уровнемеры производства АО «Альбатрос» и их функциональные импортные аналоги (увеличить изображение)

Tab_2_small.jpg

Замена импортных радарных уровнемеров на уровнемеры АО «Альбатрос» не всегда равнозначна. Так, следует учитывать, что погрешность измерения ±1 мм имеют только РДУ3‑30, РДУ3‑10, ДУУ10 и ДУУ11.

Пользуясь случаем, мы не можем не прокомментировать применение импортных тросиковых (контактных радарных) приборов для измерения раздела фаз несмешиваемых жидкостей (типичный пример – определение положения уровня раздела между нефтью и подтоварной водой). В аппаратах под давлением (сепараторах) резкое изменение внутреннего давления приводит к появлению пе­ны, границы значений диэлектрической проницаемости несмешиваемых сред исчезают, и радарные уровнемеры «слепнут», а резервуар с внутренним давлением в десятки атмосфер становится для технолога неконтролируемым. Поэтому (что и бы­ло подтверждено на протяжении десятков лет) нет ничего лучше для измерения технологического уровня раздела сред, чем поплавок магнитострикционного уровнемера (ДУУ10), плотность которого настраивается на среднее арифметическое плотностей несмешиваемых жидкостей.

Вертикальный температурный мониторинг (измерители температуры многоточечные) предназначен для корректировки таблиц зависимости объема от уровня наполнения ме­ры вместимости по текущему значению средней температуры ее стенки. В табл. 3 представлены модели многоточечных измерителей температуры производства АО «Альбатрос» и их импортные аналоги.

Таблица 3. Многоточечные измерители температуры производства АО «Альбатрос» и их импортные аналоги

Tab_3.jpg

Комментировать замену нет необходимости ввиду ее очевидности, следует лишь отметить, что у Prothermo NMT539 точность вдвое лучше (±0,1 °C), чем у ДТМ3. Но для типовых приложений вертикального температурного мониторинга погрешность и в ±0,5 °C вполне допустима, а у ДТМ3 погрешность измерения температуры ±0,2 °C. В уровнемере ДУУ11 реализована удачная попытка совместить решение задач измерения уровней многофазных жидкостей и ведения в них вертикального температурного мониторинга через одно фланцевое подключение к процессу.

Определение количества жидкости в мерах вместимости (системы измерения количества жидкости) косвенным методом, основанным на гидростатическом принципе, актуально для товарных парков. В табл. 4 представлены измерительные системы автоматического определения массы жидкости АО «Альбатрос» и их импортные функциональные аналоги. Все системы имеют опцию контроля второй несмешиваемой жидкости в одной ме­ре вместимости.

Таблица 4. Измерительные системы автоматического определения массы жидкости производства АО «Альбатрос» и их импортные функциональные аналоги

Tab_4.jpg

Конфигурации схем контроля АТМ‑2, АТС‑2 подобны построению систем на оборудовании Enraf, Emerson, Endress+Hauser и реализованы на ба­зе парка приборов, среди которых:
- высокоточный уровнемер;
- многозонный датчик температуры с измерителем/сигнализатором уровня подтоварной воды;
- преобразователи давления/плотности;
- полевые концентраторы.

Принципиальным отличием от рассмотренной, тиражируемой разными поставщиками технологической схемы контроля является внедрение в парках резервуаров системы «Альбатрос ТанкРезерв» (АТР).

Система состоит из следующих приборов:
- высокоточного мультиметра ДУУ11 (измерение до 18 параметров нефтепродукта);
- датчика интегральной плотности ДИП1.

Основные преимущества системы АТР:
- высокоточное измерение объемно-массовых характеристик нефтепродукта в емкостях хранения;
- контроль резервуаров, находящихся под давлением (СУГ);
- одна точка присоединения к процессу без проведения огневых и сварочных работ на технологической площадке.

Дальнейшее развитие систем объемно-массового учета производства АО «Альбатрос» связано с выводом на рынок промышленной автоматизации системы «Альбатрос ТанкМенеджер‑3» (АТМ‑3). В ее состав включены обновленные, наиболее перспективные для применения на технологических площадках ТЭК РФ модели полевого оборудования и вторичных приборов с улучшенными функциональными и техническими характеристиками (рис. 2).

Ris_2.jpg

Рис. 2. Структурная схема системы «Альбатрос ТанкМенеджер-3»: вариант исполнения

Аппаратная и программная части системы объединены сертификатом об утверждении ти­па СИ и имеют общий допуск на эксплуатацию во взрывоопасных зонах. Вариативность исполнений системы позволит заказчику конфигурировать любую комбинацию из первичных и вторичных приборов, а также интегрировать компоненты системы в многоуровневые АСУ ТП.

Общим свойством всех приборов и систем зарубежного производства в отличие от нашего оборудования является наличие сертификата SIL2. В отечественных проектах его ненужность очевидна, достаточно будет соответствия требованиям российского ГОСТ по промышленной безопасности.

В заключение хотелось бы обратиться к проектировщикам, имеющим в своем багаже готовые типовые решения на зарубежном оборудовании, с предложением не откладывать коррекцию своих проектов, переходить на отечественное оборудование, поскольку в нынешнем ви­де они вряд ли будут актуальны в обозримом будущем.

Мы готовы помочь проектировщикам и заказчикам: провести семинары и вебинары, выслать методические материалы и типовые решения, проконсультировать по телефону и оказать другие услуги. Успешное замещение импорта возможно только при плотной совместной работе заказчика, проектировщика и производителя, готовности к компромиссам всех участвующих сторон и взаимопонимании в поисках способов достижения целей и решения поставленных задач.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 1(103)_2023

А. В. Ван, к. т. н., зам. коммерческого директора по вопросам подготовки и применения проектных решений,
Ю. Б. Дубасов, к. т. н., 
зам. коммерческого директора по вопросам применения 
оборудования в проектных решениях системных интеграторов,
АО «Альбатрос», г. Москва,
тел.: +7 (499) 682‑9991,
e‑mail: market@albatros.ru,
сайт: albatros.ru