Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Система контроля качества воздуха «Атмосфера»

В статье рассмотрены преимущества малогабаритных стационарных постов экологического мониторинга в термошкафах уличного исполнения перед общепринятыми стационарными и передвижными постами. Представлена система мониторинга контроля качества воздуха «АТМОСФЕРА», которая построена на базе компактных стационарных постов и поставляется московской компанией «НПО «ПРИБОР» ГАНК». Приведены характеристики и сферы применения системы.

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва

Gank.png

скачать pdf >>

В настоящее время в России вопросы, связанные с экологией, приобрели особую актуальность, а проблемам загрязнения окружающей среды присвоен статус приоритетных. Так, задача постоянного мониторинга атмосферного воздуха стоит перед государственными и частными промышленными предприятиями, перед государственными надзорными органами, а также перед муниципалитетами субъектов Российской Федерации, которые обязаны контролировать состояние воздуха в населенных пунктах. Це­ли и задачи экологического мониторинга, а также планы и ме­ры по их реализации включены в такие федеральные и национальные проекты РФ, как «Экология», «Чистый воздух», «Чистая страна», «Жилье и городская среда», «ИТС Агломерации», «Умный город», «Безопасные и качественные автодороги», «АПК «Безопасный город» и другие, каждый из которых предполагает определение концентрации вредных веществ в воздухе.

В условиях современных реалий уже недостаточно «записывать в журнал» показания контрольно-измерительных приборов, необходимо осуществлять комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды с постоянным измерением параметров, сбором, хранением, обработкой и передачей данных в государственные информационные системы для дальнейшей оценки и прогноза изменения ее состояния при воздействии факторов природного и антропогенного характера.

Инструментальной основой экологического мониторинга является система экологических постов, предназначенных для осуществления постоянного автоматического контроля состояния окружающей среды. Они расположены в проблемных точках населенных пунктов, рядом с мусорными полигонами и мусороперерабатывающими заводами, в границах санитарно-защитных зон предприятий, на наиболее нагруженных автомобильных дорогах и т. д.

Общепринятые стационарные посты экологического мониторинга в блок-боксе уличного исполнения имеют свои особенности, требующие дополнительных затрат на постройку и эксплуатацию. К таким особенностям отнесем: громоздкость конструкции; высокую стоимость как самого бокса, так и устанавливаемого оборудования; необходимость возведения фундамента и защиты бокса и оборудования от вандалов; оформление разрешительной документации и дополнительных согласований на установку бокса; монтаж систем автономного постоянного энергопитания, охранной и пожарной сигнализации. Кроме то­го, работающее в блок-боксе контрольно-измерительное оборудование может потребовать применения дополнительных вспомогательных устройств.

Не менее привычные передвижные посты обычно организуются на ба­зе автомобилей ти­па «Газель 2705», «фольксваген крафтер», «фиат», «форд» и др. При всех положительных сторонах этих машин их эксплуатация не лишена существенных недостатков. В частности, необходимы регистрация, страхование и учет транспортного средства, его постоянное техническое обслуживание, различные затраты (в том числе на приобретение самого автомобиля, горюче-смазочных материалов и т. д.), а также наличие специалистов, работающих в передвижной лаборатории.

Ввиду указанных недостатков стационарных и передвижных экопостов все большую популярность набирают малогабаритные стационарные посты экологического мониторинга в термошкафах уличного исполнения – компактные и защищенные, которые можно установить без предварительной подготовки практически в любом месте.

У таких систем много преимуществ, это простота внедрения, минимизированные расходы на обслуживание и малое энергопотребление. Модульная конструкция позволяет дополнять систему различным конт­роль­но-из­ме­ри­тель­ным оборудованием. А благодаря компактности, да­же миниатюрности, такого поста его легко перемещать и выполнять измерения в любой точке, кроме то­го, система будет незаметна в общественных местах, а ее автоматическая работа устраняет «человеческий фактор» при проведении измерений.

Компания «НПО «ПРИБОР» ГАНК», которая на протяжении 30 лет реализует оптимальные решения по контролю параметров загрязнения воздуха, предлагает уникальную возможность: проводить измерения качества воздуха в точках контроля с использованием системы «Атмосфера» (рис. 1), полностью готовой к эксплуатации, непрерывно отслеживающей данные экомониторинга в режиме онлайн в любой точке мира, выполняющей сбор, хранение и анализ полученной информации, а также портативной и автономной, обеспечивающей непрерывные измерения высокой точности.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Система контроля качества воздуха «Атмосфера»

Перечислим особенности системы контроля качества воздуха «Атмосфера»:
- система не требует дополнительной настройки – включил и работай;
- компактность позволяет устанавливать шкаф в любом месте;
- измерение концентрации более 160 веществ, среди них: диоксид се­ры, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, аммиак, фенол, сероводород, сероуглерод, углеводороды, озон, массовая концентрация взвешенных частиц, аммиак, ацетальдегид, фтороводород и др.;
- выполняется измерение метеорологических параметров: скорости, направления ветра, температуры и относительной влажности, атмосферного давления, количества осадков;
- доступ к результатам измерений не требует специального программного обеспечения, достаточно иметь подключение к интернету и стандартный веб-браузер;
- минимальные эксплуатационные затраты и легко модифицируемая конструкция.

Конструктивное устройство станции экологического мониторинга отражено на рис. 2, основные технические характеристики системы – в табл. 1.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Состав системы контроля качества воздуха «Атмосфера»


Таблица 1. Технические характеристики системы контроля качества воздуха «Атмосфера»

Tab_1.png

Работать с системой просто и удобно, клиентская часть предоставляет все необходимые инструменты, а интерфейс на русском языке интуитивно понятен (рис. 3). Так, в режиме реального времени пользователь может посмотреть установленные посты на карте и их рабочее состояние. Система отображает концентрацию определяемых веществ и метеопараметры в настоящее время. Можно вывести результаты текущих и архивных значений в различных форматах визуализации: в таблицах, графиках или диаграммах, просмотреть тренды по основным параметрам. Можно установить пороговые значения ПДК, а также настроить значения, при которых система будет рассылать оповещения в ви­де СМС или сообщений по электронной почте.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Примеры интерфейса системы «Атмосфера»: клиентская часть (увеличить изображение)

Возможности системы «Атмосфера» позволяют использовать ее для экологического мониторинга любого типа:
- государственного, который выполняется органами исполнительной власти в рамках единой системы государственного экологического мониторинга посредством создания и обеспечения функционирования наблюдательных сетей и информационных ресурсов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.08.2013 № 681;
- производственного, осуществляемого в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также  для предотвращения аварийных ситуаций и соблюдения установленных законодательством требований в области охраны окружающей среды в рамках ФЗ-7 «Об охране окружающей среды» и ФЗ-96 «Об охране атмосферного воздуха»;
- общественного, целями которого являются предотвращение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, а также реализация права каждого гражданина РФ на благоприятную окружающую среду.

С помощью системы выполняется: экологический мониторинг территорий населенных пунктов; экологический контроль санитарно-защитных зон предприятий и производственных площадок: определение источников загрязнения; оценка неблагоприятного воздействия на окружающую среду; анализ экологической ситуации на контролируемой территории; контроль загрязнения воздуха на автомагистралях, в автомобильных и железнодорожных тоннелях, на станциях метрополитена, в аэропортах; контроль за состоянием воздуха на мусорных полигонах и мусороперерабатывающих заводах; контроль за соблюдением экологического законодательства и стимулирование предприятий к улучшению экологических показателей; определение принадлежности выбросов недобросовестных природопользователей. Также система автоматически формирует отчеты, передает данные в информационные системы, а в случае нештатной ситуации оперативно оповещает аварийно-спасательные службы.

В заключение отметим, что московская компания «НПО «ПРИБОР» ГАНК», на протяжении 30 лет занимающаяся разработкой и производством газоаналитического оборудования для контроля качества воздуха, выполняет широкий спектр услуг: поставку газоаналитического оборудования (стационарные и переносные газоанализаторы, автоматизированные системы контроля качества воздуха), ремонт, сервисное обслуживание и поверку средств измерений, метрологическое обслуживание контрольно-измерительных приборов, а также межлабораторные сличительные испытания, испытания в целях утверждения ти­па, разработку и аттестацию методик проведения измерений.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК», г. Москва,
тел.: +7 (495) 798-3638,
e-mail: info@gank4.com,
сайт: gank4.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H