Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Комплексное решение «Эмерсон» для контроля за выбросами промышленных предприятий

Выбросы загрязняющих веществ от промышленных объектов подлежат непрерывному мониторингу с помощью автоматизированных систем контроля выбросов (АСКВ). Мониторинг выбросов – это автоматические измерения и учет показателей выбросов загрязняющих веществ, а также передача информации на верхний уровень и в надзорные органы в условиях, исключающих влияние человеческого фактора. Компания «Эмерсон» предлагает решения по экологическому мониторингу, удовлетворяющие всем требованиям законодательства и нормативным актам о контроле выбросов в воздух вредных веществ.

ООО «Эмерсон», г. Москва

Emerson-nov.jpg

скачать pdf >>

В марте 2019 года, с принятием постановлений правительства о правилах создания систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ (АСКВ) [1] и требованиях к АСКВ [2], исчезли пробелы в нормативных документах (в части требований по категориям установок, подлежащих оснащению, требований к структуре АСКВ, местам установки приборов и т. п.), которые препятствовали раньше активному внедрению систем учета для соответствия ФЗ‑219. Поэтому природопользователи начали активно прорабатывать и внедрять проекты по оснащению источников выбросов АСКВ.

Благодаря опыту в области реализации пилотных проектов по внедрению АСКВ на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности, компания «Эмерсон» легко освоила проектирование, изготовление, монтаж, приемку и ввод в эксплуатацию систем контроля выбросов. Алгоритм выбора технического решения, который применяют специалисты «Эмерсон» для оснащения источников выбросов АСКВ, отработан и полностью отвечает действующим требованиям законодательства и нормативным актам о контроле выбросов вредных веществ в атмосферу.

Одновременно с этим для заказчиков все актуальнее становятся вопросы о поддержании работоспособности системы контроля выбросов в течение всего жизненного цикла и снижении стоимости ее владения. Принимая решение о выборе той или иной системы контроля выбросов, того или иного поставщика, природопользователи не всегда уделяют должное внимание условиям обслуживания системы и стоимости ее владения после внедрения. Данное обстоятельство в долгосрочной перспективе может привести к значительным финансовым потерям.

АСКВ предназначены для непрерывного автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Они состоят из следующих основных базовых элементов: газоаналитического комплекса и приборов измерения физических параметров газопылевого потока. Таким образом, стоимость владения АСКВ включает расходы на сервисное обслуживание, поверку, запасные части и расходные материалы указанных составляющих.

Газоанализаторы «Эмерсон» являются высокотехнологичными приборами, которые помимо непосредственного измерения компонентного состава га­за выполняют диагностические функции: имеют сигналы, сообщающие о состоянии самих газоанализаторов, а также могут осуществлять диагностику узлов системы пробоподготовки. Вся информация может как выводиться непосредственно на месте установки АСКВ, так и передаваться на верхний уровень: в АРМ эколога, или АСУ ТП, или заводскую сеть и далее – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

При создании автоматизированных систем контроля выбросов с точки зрения удобства обслуживания следует отдать предпочтение экстрактивным газоанализаторам, использующим системы пробоотбора для непрерывного определения концентрации одного или нескольких газов в отходящих газах, а не газоанализаторам, установленным непосредственно на дымовой трубе. Экстрактивные газоанализаторы располагают в блок-контейнерах, или в шкафах, находящихся на нулевой отметке, или на площадках, имеющих подъемные лестницы, доступ к которым не вызывает затруднения у обслуживающего персонала. Отличительная особенность АСКВ Rosemount-CEMS – 2‑летний межповерочный интервал, в то время как для большинства других систем он составляет 1 год. А это дает дополнительную экономию для заказчика.

В отличие от газоанализаторов приборы для измерения физических параметров газопылевого потока, как правило, устанавливают на дымовых трубах на значительной высоте (от 20 до 70 м, в отдельных случаях еще вы­ше). Доступ к измерительным секциям на дымовых трубах сильно затруднен из-за типовых вертикальных лестниц и часто ограничен погодными условиями. Подъем по такой лестнице требует от обслуживающего персонала значительных физических усилий, кроме то­го, необходимо иметь допуск к работе на большой высоте. Привлечение промышленных альпинистов для обслуживания приборов не всегда решает проблемы по диагностике и настройке средств измерения, так как альпинисты, как правило, не владеют компетенциями и навыками обслуживания приборов КИПиА. Кроме того, привлечение специалистов к высотным работам увеличивает операционные расходы по содержанию АСКВ.

В системе контроля выбросов Rosemount-CEMS кроме экстрактивных газоанализаторов обычно используются измерительные приборы (датчики давления, температуры, расхода), выпущенные на собственном производстве на заводе «Метран». Приборы поддерживают дистанционную диагностику и настройку по HART-протоколу, что избавляет обслуживающий персонал от необходимости часто взбираться по дымовой трубе. Межповерочные интервалы у применяемых приборов КИПиА не менее 4 лет.

Для реализации функции дистанционной диагностики и настройки приборов КИПиА, находящихся в труднодоступных местах, в частности на большой высоте, «Эмерсон» предлагает техническое решение на ба­зе технологии HART и специального программного обеспечения AMS Device Manager (рис. 1). Наличие HART-протокола позволяет развернуть единую онлайн-диагностическую сеть, соединяющую все приборы КИП, установленные на различных АСКВ данного объекта. Кроме то­го, такая диагностическая сеть может быть использована техническим персоналом для дистанционного обслуживания других имеющихся на предприятии приборов КИП, поддерживающих протокол HART. А применение беспроводной технологии Wireless HART помимо расширенных диагностических функций позволяет организовать за невысокую стоимость дополнительный резервный канал передачи информации, что повышает надежность системы в целом.

Ris_1.png

Рис. 1. Сеть Wireless HART для диагностики измерительных приборов АСКВ на дымовой трубе

При выборе системы необходимо учитывать не только капитальные затраты на ее внедрение, но и стоимость владения. Удобство и простота обслуживания, постоянный мониторинг состояния компонентов системы, увеличенный интервал между поверками, надежное оборудование и проверенные технологии – все это должно учитываться при выборе системы контроля выбросов. Благодаря внедрению системы удаленного диагностирования природопользователь может во многих случаях отказаться от услуг промышленных альпинистов, а также заблаговременно составить график регламентных работ и оптимально планировать ежегодное обслуживание АСКВ, обеспечивая выполнения требований законодательства [1] к срокам останова АСКВ.


Литература

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 262 «Об утверждении Правил создания и эксплуатации системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ» // Правительство России : [сайт]. URL: http://government.ru/docs/all/120968/ (да­та обращения: 27.08.2021).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 263 «О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» // Правительство России : [сайт]. URL: http://government.ru/docs/all/121002/ (да­та обращения: 27.08.2021).

Опубликовано в журнале ИСУП № 4(94)_2021

М. К. Станкевич, 
руководитель направления решений в области экологии,
ООО «Эмерсон», г. Москва,
тел.: +7 (499) 403-6-403,
e‑mail: Info.Ru@Emerson.com,
сайт: emerson.ru/automation