Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Контроль давления газа в трубопроводе с помощью автономного GSM-датчика «Логгер PROMODEM 122.B2M» через облачную систему диспетчеризации PROMODEM CLOUD

В статье приведено описание единой системы диспетчеризации для многоуровневого контроля параметров газа на узлах магистрального, распределительного (ГРП) и внутреннего трубопровода. Узлы учета и контроля базируются на автономных (батарейных) GSM-датчиках «Логгер PROMODEM 122.B2M» во взрывозащищенном Exd-корпусе, которые производят и архивируют измерения давления в газопроводе. Накопленные архивы измерений автоматически передаются на диспетчерский компьютер через встроенный модем GSM/3G/LTE/NB-IoT. Архивы доступны на компьютере в виде графических и табличных отчетов через веб-интерфейс бесплатной системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD. Система PROMODEM CLOUD отображает все узлы контроля на карте с индикацией их текущих состояний: уровни давления, аварийные ситуации, диагностику. Диспетчер на основе предоставляемой информации контролирует гидравлический режим сети и давление в диктующих точках, осуществляет настройку и контроль работы оборудования на насосных, компрессорных, газораспределительных станциях, а также может оценить герметичность трубопровода и местоположение незаконных врезок.

ООО «Аналитик-ТС», г. Москва

PROMODEM-logo.png

Flag.png

скачать pdf >>

GSM-датчик давления «Логгер PROMODEM 122.B2M» во взрывозащищенном Exd-корпусе

Автономный GSM-датчик давления «Логгер PROMODEM 122.B2M» (рис. 1) устанавливается в диктующих точках магистрального, распределительного (ГРП) и внутреннего газопровода. Взрывозащищенный Exd-корпус уличного исполнения и расширенный температурный диапазон от –40 до +70 ˚С позволяют произвести монтаж GSM-датчика давления «Логгер PROMODEM 122.B2M» непосредственно на трубопровод аналогично установке обычного манометра. Батарея с малым током саморазряда обеспечивает до 5 лет автономной работы.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Датчик давления со встроенным GSM-модемом «Логгер PROMODEM 122.B2M» во взрывозащищенном Exd-корпусе

Настройка GSM-датчика производится по USB или дистанционно через интернет:
- расписание измерения давления (например, каждый час);
- расписание передачи архивов (например, раз в сутки);
- аварийные min…max значения давления;
- IP-адрес диспетчерской для периодической отправки архивов.

Логгеры и датчики PROMODEM внесены в Государственный реестр средств измерений и обеспечивают точные измерения давления в требуемом диапазоне (определяется при заказе). Межповерочный интервал составляет 5 лет и позволяет совмещать процедуру поверки с заменой батареи. Гарантия на все логгеры PROMODEM составляет 5 лет.

GSM-датчик «Логгер PROMODEM 122.B2M» с помощью взрывозащищенного Exi-преобразователя измеряет давление в газопроводе, проверяет результаты измерений на соответствие заданной норме min…max и сохраняет их во внутреннем архиве.

С установленной периодичностью (например, раз в сутки) архивы измерений передаются на диспетчерский компьютер через встроенный модем GSM/3G/LTE/NB-IoT (определяется типом радиомодуля). В диспетчерском компьютере архивы принимаются, записываются в ба­зу данных и отображаются в виде графиков и отчетов через веб-интерфейс бесплатной системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD. Система может быть как развернута на сервере заказчика (PROMODEM CLOUD BOX), так и предоставлена в ви­де облачного сервиса с доступом через личный кабинет (cloud.promodem.ru).

При фиксации превышения, падения или резких скачков давления GSM-датчик давления «Логгер PROMODEM 122.B2M» мгновенно отправит аварийные СМС- и e‑mail-оповещения диспетчеру и работникам эксплуатационных служб, не дожидаясь планового выхода на связь. При этом диспетчер также получает визуальную и звуковую сигнализацию на интерактивной карте в системе PROMODEM CLOUD (рис. 2).

Ris_2_small.jpg

Рис. 2. Извещения об аварийных событиях: слева – индикация на веб-карте системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD; справа – примеры аварийных e‑mail- и СМС-сообщений на телефоны сотрудников (увеличить изображение)

В едином окне диспетчер, не теряя карту из ви­ду, может проанализировать измерения, сравнить их с показаниями других узлов на графике, сформировать отчетную документацию. На основании анализа показаний он принимает решение об организации работ по устранению нарушения режима на объекте ли­бо дистанционно перенастраивает допустимый предел в сторону повышения.


PROMODEM CLOUD: интерактивная карта для мониторинга давления в газопроводе и индикации аварийных узлов

В разделе «Карта» личного кабинета системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD (рис. 3) диспетчеру на мониторе или видеостене доступен круглосуточный контроль объектов:
- визуальное представление GSM-датчиков на интерактивной карте с возможностью перехода в режим детального просмотра состояния каждой диктующей точки;
- оператор диспетчерского пункта имеет возможность вывести в едином окне все или выборочные показания давления контролируемых объектов в ви­де графика за требуемый промежуток времени с автоматическим обновлением информации;
- визуальная и звуковая сигнализация аварийных событий на диспетчерском компьютере дублируется автоматической отправкой сообщений на заданные e‑mail-адреса и номера телефонов диспетчера и работников службы эксплуатации.

Ris_3_small.jpg

Рис. 3. Мониторинг давления в газопроводе и аварийных событий в режиме интерактивной карты с оперативным выводом мини-отчета по интересующему объекту через веб-интерфейс системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD (увеличить изображение)

Оперативный мониторинг географически разрозненных узлов системы с визуализацией нештатных событий на интерактивной карте существенно повышает скорость и качество принятия решений диспетчером, снижает время простоя объектов, уменьшает операционные затраты.


PROMODEM CLOUD: графические и табличные отчеты по давлению в газопроводе

Работа в разделе построения отчетов системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD (рис. 4) позволяет вести детальный анализ режима потребления, транспортировки га­за в трубопроводе и осуществлять выгрузку сводных отчетов по давлению.

Ris_4_small.jpg

Рис. 4. Построение табличного и графического отчета по измеренному давлению на газораспределительном пункте за заданный период времени: GSM-датчик PROMODEM измеряет давление на объекте каждые 2 часа (можно и раз в минуту) и отправляет архив измерений на сервер раз в сутки (можно каждые 15 минут), (увеличить изображение)

Гибкие возможности системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD по составлению отчетов обеспечивают диспетчеру:
- формирование отчета за заданный период как по одному GSM-датчику давления, так и по нескольким выборочным объектам сразу;
- формирование отдельных отчетов по аварийным событиям, заряду батарей, технологическим сообщениям GSM-датчиков;
- механизм создания кастомизированных отчетов в требуемом заказчику формате;
- выгрузку отчетов в сторонние программы обработки данных (Excel и др.), а также сразу на печать.

В системе PROMODEM CLOUD диспетчер может дистанционно решать целый набор задач по контролю и мониторингу состояния узлов и оборудования как на магистральном газопроводе, так и в газорегуляторных пунктах и тупиках (рис. 5, табл. 1).

Ris_5.jpg

Рис. 5. Удаленная диспетчеризация объектов: слева – магистрального газопровода; справа – газорегуляторного пункта ГРП


Таблица 1. Возможности системы диспетчеризации PROMODEM CLOUD по дистанционному контролю и мониторингу состояния магистрального газопровода, газорегуляторных пунктов и тупиков (увеличить изображение)

Tab_1_small.jpg


PROMODEM CLOUD: удаленная настройка GSM-датчиков

Наличие возможности дистанционного обновления и перенастройки GSM-датчиков давления «Логгер PROMODEM 122.B2M» (рис. 6) обеспечивает диспетчеру быстрый ввод в эксплуатацию устройств, в том числе позволяет произвести первичную настройку GSM-датчиков, уже развезенных по диктующим точкам:
- точечный ввод настроек для каждого GSM-датчика: единица и диапазоны измерения, допустимые пределы для формирования аварийного сообщения;
- механизм массовой перенастройки групп устройств: обновление встроенного ПО для всего парка GSM-датчиков при выходе новой версии, смена IP-адреса сервера при переносе системы и т. п.

Ris_6_small.jpg

Рис. 6. Удаленная настройка GSM-датчиков PROMODEM без выезда на объект: GSM-датчик сам заберет настройки при плановой передаче архивов измерений на диспетчерский компьютер (или при внеочередной отправке аварийного архива), (увеличить изображение)

В зависимости от сезонности диспетчер может удаленно перенастраивать как частоту измерения давления в газопроводе, так и аварийные уровни min…max для более тонкого контроля или, наоборот, для исключения ложных срабатываний системы аварийного оповещения.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

К. К. Чуприков, ведущий инженер,
А. Д. Яманов, к. т. н.,
руководитель группы проектов,
ООО «АналитикТС»:
PROMODEM®, AnCom®, г. Москва,
тел.: +7 (495) 775‑6008,
email: support@promodem.ru,
сайт: promodem.ru