Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Технологии Mitsubishi Electric стали важнейшим элементом системы интеллектуального мониторинга Omnicube.Industry компании Netcube

ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», г. Москва

Mitsubishi_new.png

Компания Netcube – партнёр Mitsubishi Electric в России в рамках e-F@ctory Alliance. Созданный в России при участии глобальной корпорации Mitsubishi Electric e-F@ctory Alliance объединяет японские технологии цифрового производства и локальные решения российских партнеров в целях повышения уровня эффективности производственных процессов средствами цифровизации.
На вопросы о перспективах сотрудничества с ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» (далееМЭ) в рамках e-F@ctory Alliance в России отвечает Руководитель направления маркетинга компании ООО «Неткьюб» Михаил Богомолов (далееМБ).

МЭ: В последнее время на российском рынке представлено большое количество компаний, которые предлагают решения для автоматизации и роботизации промышленных процессов. Расскажите, чем ваши технические решения отличаются от уже существующих на рынке и в чем конкретно ваши преимущества?

МБ: Наше решение Omnicube.Industry – это программно-аппаратный комплекс, который, собирая и анализируя параметры работы промышленного оборудования, позволяет решать целый ряд задач: контролировать эффективность загрузки оборудования и оптимизировать производственные цепочки, оптимизировать сервисное обслуживание и минимизировать простои, учитывать количество произведенной продукции и израсходованных материалов, контролировать соблюдение нормативов по производственным операциям и т.д.

Omnicube.Industry использует самые передовые технологии сбора и обработки данных, такие как периферийные и облачные вычисления, беспроводная энергоэффективная дальняя связь, нейронные сети и другие современные математические инструменты, что является нашим преимуществом.

Все это делает Omnicube.Industry удобным инструментом для повышения эффективности предприятий, позволяя бизнесу на основе собранных данных принимать правильные управленческие решения. 

Ris_.jpg

Рис. Михаил Богомолов, Руководитель направления маркетинга компании Netcube

МЭ: В основном решения по автоматизации и роботизации производства предлагаются для крупных компаний, но можете ли вы предложить решения для автоматизации среднего и малого бизнеса?

МБ: Мы даём возможность среднему и малому бизнесу приобрести «мониторинг как услугу», что позволяет им использовать весь функционал системы Omnicube без серьезных финансовых затрат, предоставляя защищенный доступ к данным из любого места, где есть подключение к интернету. В данном случае система приобретается по сервисной модели с использованием частного или гибридного облачного хранилища. Следует отметить, что при этом заказчик получает снижение капитальных затрат, переводя их в операционные. А функционал остается тот же.

Представьте себе ситуацию, когда владелец небольшого предприятия, находясь в отпуске на пляже, может в своем мобильном телефоне мгновенно получить информацию об эффективности работы каждого участка своего предприятия, выпущенной продукции, авариях и т.д. 

МЭ: Российские производства часто сталкиваются с проблемой несовместимости установленного на производстве оборудования (возможно, устаревшего) с современными цифровыми технологиями. Как вы видите решение этой проблемы? 

МБ: Наша система универсальна. То есть абсолютно неважно, работу какого оборудования вы бы хотели проанализировать – робота, турбины, насоса. Благодаря широкому набору поддерживаемых протоколов решение может собирать данные с различных устройств или при необходимости использовать дополнительные аппаратные средства сбора данных (например, для подключения устаревшего оборудования).

Это общеизвестный факт, что современные предприятия в рамках процесса цифровизации стремятся отслеживать работу всего парка оборудования в целом, а не только отдельных станков с ЧПУ и роботов. 

Но бывают ситуации, когда станки не оборудованы контроллерами ЧПУ и не имеют сетевого подключения, например, универсальные токарные станки. В этом случае мы можем рекомендовать использовать дополнительное устройство на основе контроллера FX5UC-32MT/DSS-TS от нашего партнёра, компании Mitsubishi Electric. Компоненты устройства могут быть установлены в шкафу электроники машины или отдельно в собственном корпусе.

МЭ: Какие данные может собирать и анализировать такая система?

МБ: Система считывает с оборудования практически любые унифицированные в промышленности сигналы, а также, при необходимости, сигналы дополнительно устанавливаемых сенсоров и позволяет контролировать параметры работы. Так, дискретные, аналоговые сигналы, сигналы различных датчиков позволяют отслеживать множество показателей: от состояния автоматических выключателей или контакторов и факта подачи управляющих сигналов на исполнительные механизмы до уровня давления в магистралях и температуры узлов агрегатов или рабочих сред, вибрации, профиля потребления электроэнергии и т.д.

МЭ: Какие дополнительные устройства могут быть подключены?

МБ: К системе могут быть также подключены внешние сетевые устройства, работающие в сетях RS-485, Ethernet. Поддерживаются такие распространенные протоколы передачи данных, как Modbus RTU/TCP, CC-Link, Profibus DP. Сетевые технологии, конечно, существенно расширяют объем собираемых данных. К примеру, при использовании в оборудовании частотно-регулируемого привода поддержка сетей связи позволяет получать такую важную информацию о его работе, как ток, частота вращения и момент на валу электродвигателя.

В состав нашего решения также может быть добавлен модуль анализа электросети, который не только отслеживает уровень потребления электроэнергии подключаемого объекта, но и позволяет получать такую полезную информацию, как напряжение и ток по каждой фазе, активную, реактивную и полную потребляемую мощность, реальный cos, перекос фаз, а также уровень гармоник. При правильном подходе к анализу производственных процессов этих данных вполне достаточно для анализа использования оборудования, причем не только для определения базовых состояний (работа, пауза, авария), но и для расчета более глубоких параметров, например количества произведенных деталей. 

Для локального отображения информации и взаимодействия с системой может использоваться промышленная панель оператора производства Mitsubishi Electric. Она может быть различных размеров, начиная от простейших устройств с монохромным экраном размером 3,5 дюйма до крупных полноцветных панелей 10–15 дюймов.

МЭ: Чем вы руководствуетесь при выборе поставщика оборудования? Что для вас важно и почему для реализации своего решения вы выбрали именно Мitsubishi Еlectric?

МБ: Партнерство с Mitsubishi Electric позволяет нам создавать высокотехнологичные решения для различных отраслей промышленности. Решения на базе лучших японских технологий, актуальные технические знания и поддержка от коллег в конечном счёте позволяют нам создавать совместные инновационные проекты. Таким образом, мы, как российский системный интегратор, можем предложить своим заказчикам лучшие решения для перехода на цифровое производство.

ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», г. Москва,
тел.: +7 (495) 721‑2070,
e‑mail: automation@mer.mee.com,
сайт: ru3a.mitsubishielectric.com

Опубликовано_в интернете


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz