Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Wonderware Форум 2019: командная работа ускоряет инновации

23 октября в Москве состоялся Wonderware Форум 2019. В очередной раз ключевое мероприятие для экосистемы Wonderware, а теперь уже и AVEVA, собрало на одной площадке более 300 представителей почти 200 компаний, имеющих реальный опыт цифровой трансформации на своих предприятиях. Организатор мероприятия – АО «Клинкманн СПб» / Wonderware Russia, независимый партнер и авторизованный дистрибьютор программного обеспечения Wonderware / AVEVA на территории России.

АО «Клинкманн СПб», г. Санкт-Петербург

WONDERWARE.jpg

скачать pdf >>

Открыл Форум, по традиции, генеральный директор Klinkmann Group Сеппо Вахимаа с речью о работе в команде и партнерах Klinkmann в России, Казахстане, Беларуси, Украине и странах Балтии, о вызовах в современной промышленной автоматизации. Также г‑н Вахимаа объявил, что Klinkmann становится дистрибьютором программных продуктов Citect (AVEVA Plant HMI).

Впервые на Форуме состоялась Панельная дискуссия, темой которой стала «Практика Цифровой Трансформации». В дискуссии приняли участие топ-менеджеры ведущих российских компаний, ответственные за цифровую трансформацию на своих предприятиях, а также представители вендоров.

Еще одним нововведением Форума стали Workshop-сессии по узкоспециализированным вопросам с ведущими специалистами Wonderware Russia и партнеров. Workshop-сессии вызвали неподдельный интерес среди участников, и эта практика будет продолжена в следующем году.

В рамках Форума прошла представительная выставка решений Wonderware и партнеров.

- На стенде Asset Performance / Operations & Optimization специалисты Klinkmann / Wonderware Russia представили решения APM для предиктивной аналитики и снижения издержек по обслуживанию промышленного оборудования. В части Operations & Optimization представили решения MES, которые на 15 % повышают производительность производства и до 50 % уменьшают производственные затраты.

- На совместном стенде Wonderware Russia и Центра Инноваций Schneider Electric была представлена промышленная интегрированная платформа для нефтегазовых предприятий.

- AVEVA представила Unified Operation Center, построенный по принципу «система систем» на базе System Platform. Он помогает быстрее выйти на окупаемость за счет применения проверенных шаблонов, отчетов, информационных панелей и эксплуатационных показателей.

- Системный интегратор Wonderware, компания «ЭнергоТехПроект», представила на своем стенде несколько новых решений: АРМ «ОМИКРОН», решение диспетчеризации скважин на основе System Platform 2017, а также систему перевода ДЭС с дизельного топлива на нефть с помощью InTouch и Dream Report.

- Глобальный партнер Wonderware, Ocean Data Systems, представила систему промышленных отчетов Dream Report.

- Schneider Electric на своем стенде представил типовое решение для нефтегазовых месторождений на базе RTU SCADAPACK и System Platform.

Клиенты и системные интеграторы Klinkmann / Wonderware Russia рассказали о своем опыте цифровой трансформации, поделились успехами и отметили проблемы, с которыми столкнулись на этом пути.

Ведущие партнеры Klinkmann / Wonderware Russia – AVEVA, Schneider Electric, Ocean Data Systems (Dream Report) и Kaspersky представили свой взгляд на цифровую трансформацию и роль вендоров в этом процессе.

Ведущие специалисты Klinkmann / Wonderware Russia рассказали о тенденциях, лучших мировых практиках и программных продуктах Wonderware, которые помогают повышать эффективность на производстве.

Завершился Форум церемонией награждения лучших проектов, реализованных на основе решений Wonderware. В номинации «Самая масштабная платформа на базе программных продуктов Wonderware для цифровой трансформации на производстве» победили ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Норникель – Общий центр обслуживания» и ООО «Сумма Технологий». В номинации «Лучшее решение Wonderware MES для металлургической отрасли» были отмечены ООО «ЕвразХолдинг», ООО «ЕвразТехника» и ЗАО «ИНТМА-Автоматика». В номинации «Самый крупный инфраструктурный проект в РФ с использованием программных продуктов Wonderware» были награждены ПАО «Газпром, филиал УСЗ», ООО «ЛИИС Инженерные решения» и ГК «ТЕЛРОС». Почетную награду «Стабильный и быстрорастущий партнер Wonderware Russiа» получила компания ООО «НПФ Руминтек».

Со всеми докладами Форума, видеозаписями докладов, фотоотчетом можно познакомиться на сайте мероприятия. URL.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(84)_2019

Официальный авторизованный
дистрибьютор и центр компетенций
Wonderware в России
АО «Клинкманн СПб», г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (812) 327‑3752,
e‑mail: klinkmann@klinkmann.ru,
сайт: klinkmann.ru