Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«Матрица» – ведущий разработчик передовых решений для эффективного учета электроэнергии

В статье представлено оборудование для современных систем передачи данных – АИИС КУЭ и АСУ ТП: приборы учета «Advanced» 8-й версии, способные передавать данные как по силовым линиям, так и по радиоканалу (технология PLC+RF), однофазные и трехфазные приборы учета Split-исполнения, концентраторы с двумя GSM-модемами и другие устройства связи.

ООО «Матрица», г. Балашиха, Московская обл.

Matritsa.png

скачать pdf >>

Компания «Матрица» уже почти 20 лет занимается разработкой и внедрением передовых решений и технологий в сфере учета электроэнергии. Этот российский завод-производитель приборов учета и дополнительного оборудования для построения интеллектуальных систем учета электроэнергии с каждым годом увеличивает производственные мощности и объемы поставок. В результате успешного сотрудничества с группой дочерних компаний госкорпорации «Ростех» объем выпускаемой предприятием продукции за последние 2 го­да увеличился более чем в 1,5 раза.

С момента основания и по сей день в компании «Матрица» действует принцип: создавать надежное и простое в использовании оборудование, обладающее максимальными возможностями. Поэтому предприятие постоянно проводит работу по модернизации и усовершенствованию продукции с учетом всех современных запросов рынка и требований законодательства РФ.

В 2019 году было запущено производство линейки оборудования 8-й версии «Advanced» (рис. 1) с двумя каналами передачи данных PLC+RF (связь по ЛЭП и радиосвязь) на основе взаимозаменяемой технологии. Данная технология представляет собой комбинированное решение коммуникаций по силовым линиям G3-PLC с возможностью альтернативной коммуникации по радиоканалу RF. То есть сбор данных в системе учета электроэнергии осуществляется не отдельно только по линиям электропередачи или отдельно только с использованием радиочастот, а информация может передаваться по любому маршруту комбинированной системы. Ключевой особенностью такой взаимозаменяемой технологии является способность приборов учета автоматически адаптироваться и выбирать индивидуально более качественный на данный момент канал связи.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Оборудование «Advanced» 8-й версии

Сильное экранирование сигнала из-за зданий или неровной местности в начале линии и локальный шум по одной фа­зе в середине линии приводят к отсутствию связи на всем участке как отдельно для RF, так и отдельно для PLC. А взаимозаменяемая технология PLC+RF продолжает надежно работать (рис. 2). Таким образом, инновационное комбинированное решение работает лучше, чем два независимых канала передачи данных.

Ris_2_small.jpg

Рис. 2. Схема АИИС КУЭ «Матрица» на базе взаимозаменяемой технологии PLC+RF (увеличить изображение)

Преимущества комбинированной системы учета электроэнергии «Матрица»:
- высокая собираемость показаний (почти 100 %);
- высокая скорость построения се­ти (регистрация устройств) и передачи данных;
- повышенная помехоустойчивость;
- работа в нелицензируемых диапазонах радиочастот;
- единая IP-адресация всех уст­ройств се­ти вне зависимости от физического канала связи;
- снижение расходов на эксплуатацию и обслуживание оборудования;
- высокая безопасность.

Это решение позволяет улучшить сбор данных и сделать его более надежным. В целом системы учета электроэнергии на ба­зе таких «умных» счетчиков помогают повысить производительность и эффективность эксплуатируемой электрической се­ти. Кроме то­го, оборудование «Advanced» 8-й версии наряду с работой в АИИС КУЭ поддерживает и интеграцию с системами АСУ ТП.

Внедрение приборов учета «Матрица» на основе комбинированной технологии началось в 2020 го­ду. На данный момент уже установлено порядка 150 000 таких счетчиков. Результаты превзошли все ожидания: опрос осуществляется на уровне 99–100 % на любых подстанциях с любым количеством приборов учета. Таким образом, внедренные системы «Матрица» на ба­зе взаимозаменяемой технологии с использованием функций телемеханики на устройстве сбора и передачи данных (УСПД) показали существенное сокращение потерь электроэнергии и огромную экономию средств энергосбытовых компаний на объектах 10/0,4 кВ.

За последние несколько лет компания «Матрица» дважды обновила выпускаемую линейку оборудования в целях соответствия продукции минимальному набору функций, указанному в Постановлении Правительства РФ от 19 июня 2020 г. № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)». На данный момент предприятие выпускает усовершенствованные счетчики электроэнергии версии «Advanced 8+» с комбинированным каналом передачи данных PLC+RF, оснащенные пломбируемой кнопкой блокировки встроенного ре­ле. Это оборудование может использоваться для построения цифровых сетей и полностью соответствует требованиям ПАО «Россети» и ПП РФ № 890.

Комбинированная система учета электроэнергии в частном секторе реализуется на ба­зе приборов учета Split-исполнения AD11S (однофазные) или AD13S (трехфазные) (рис. 3). Эти приборы учета монтируются непосредственно на отходящем к абоненту проводе се­ти электроснабжения за специальные проушины или устанавливаются на специальном кронштейне на опоре ЛЭП. Такой монтаж позволяет ограничить доступ потребителя к прибору учета и исключает несанкционированные подключения. Для отображения информации о потреблении применяется пользовательский дисплей CIU8.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Приборы учета Split-исполнения

Для реализации АСКУЭ «Матрица» в многоквартирных домах используются приборы учета электроэнергии классического исполнения AD11А, AD11В (однофазные) или AD13А, AD13B (трехфазные прямого или трансформаторного включения) (рис. 4).

Ris_4.jpg

Рис. 4. Приборы учета классического исполнения

Для сбора и передачи данных со счетчиков электроэнергии в центр сбора и хранения информации и обратно используется концентратор (УСПД) RTR8A с различными коммуникационными интерфейсами: PLC, RF, Ether­net, GPRS, USB, RS-485. Концентратор может автоматически определять все устройства в се­ти 0,4 кВ, долговременно хранить данные благодаря расширенной памяти и передавать информацию по открытым протоколам в один или несколько центров сбора данных. УСПД предоставляет доступ к основному и дополнительному ре­ле счетчика, которыми можно управлять. Концентратор оснащен двумя GSM-модемами для организации двух независимых каналов связи в целях разграничения доступа двух разных служб ­АСКУЭ и АСУ ТП (ОИК). К то­му же каждый из модемов оснащен двумя сим-картами. Если качество связи в се­ти одного оператора ухудшится, модем автоматически переключится на другую сим-карту. То же самое произойдет в случае выхода из строя одной из сим-карт. Также УСПД оснащено встроенным блоком сухих контактов для подключения датчиков пожарной сигнализации, датчиков объема, положения дверей РУ, отсеков силовых трансформаторов и др. Более то­го, благодаря модулям дискретных вводов возможна интеграция сторонних устройств в систему. Таким образом, концентратор RTR8A не только выполняет функции по управлению и сбору данных в системе АИИС КУЭ, но и имеет возможность поддерживать работу в подсистемах АСУ ТП, в том числе обеспечивать функции телеизмерений, телеуправления и телесигнализации.

Также в настоящее время разработано специализированное мобильное беспроводное устройство УСД-01.01 для дистанционного снятия показаний и конфигурирования приборов учета.

Для реализации систем учета и контроля потребления электроэнергии на промышленных предприятиях помимо указанных вы­ше интерфейсов PLC и RF может быть организована сеть с использованием RS-485. Все приборы учета классического исполнения и УСПД оборудованы указанным интерфейсом.

В составе АИИС КУЭ «Матрица» предлагается бесплатное программное обеспечение верхнего уровня, выполняющее сбор и обработку данных о потреблении. Благодаря открытым протоколам взаимодействия УСПД с программным обеспечением верхнего уровня оборудование может быть легко интегрировано с программным обеспечением сторонних производителей.

Также компания «Матрица» разработала абсолютно новую линейку приборов учета электроэнергии 9-й версии в новом корпусе со съемными коммуникационными модулями для удобной смены интерфейсов: PLC+RF G3, GSM 2G/4G, PLC FSK/SFSK, GSM NB-IoT.

Новые разработки и решения компании «Матрица» позволяют любому потребителю удаленно просматривать показания приборов учета, контролировать потребление и качество электроэнергии, а также приносят пользу и выгоду энергосбытовым компаниям. Интеллектуальные системы учета электроэнергии «Матрица» делают процесс учета электроэнергии более простым, удобным, точным и надежным. Внедряя инновационные технологии для автоматизированного учета электроэнергии и более эффективного использования энергоресурсов, компания «Матрица» способствует реализации государственных проектов по энергосбережению, энергоэффективности и цифровизации электросетевого комплекса РФ. К то­му же в процессе производства оборудования для интеллектуальных систем учета электроэнергии компания «Матрица» стремится постоянно наращивать составляющую российских компонентов, способствуя импортозамещению и развитию отечественной электротехнической промышленности.

Компания «Матрица» продолжает идти в но­гу со временем, а иногда да­же опережает потребности и запросы современного рынка учета электроэнергии и остается верна своему основному принципу производства качественного и многофункционального оборудования.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 3(99)_2022

ООО «Матрица», 
г. Балашиха, Московская обл.,
тел.: +7 (495) 225-8092,
e-mail: mail@matritca.ru,
сайт: matritca.ru