Долгие годы скромный тайваньский завод снабжал весь мир портативными измерительными приборами как под своей маркой, так и в качестве OEM- и ODM-производителя: его разработки выпускались под торговыми марками Bening, GreenLee, Megger, Flir, Keysight и многими другими. По количеству и качеству APPA по праву занимала второе место после компании Fluke.
АО «ПриСТ», г. Москва
![]()
Серия мультиметров APPA 510
Новая серия APPA 510 включает четыре модели мультиметров: APPA 511, APPA 512, APPA 513 и APPA 514. Эти приборы имеют базовую погрешность при измерении постоянного напряжения ±0,025 % и могут работать в широком частотном диапазоне: до 100 кГц. Серия APPA 510 уже внесена в Госреестр СИ.
Мультиметры серии APPA 510 выполняют измерение параметров токовой петли, снабжены внутренней памятью до 100 000 ячеек и интерфейсом USB для передачи данных на ПК, опционально может быть реализована поддержка Bluetooth. Имеют степень защиты IP67, соответствуют категориям электробезопасности 1000 В Кат III, 600 В Кат IV.
Модель APPA 514 – это мультиметр-регистратор. Оснащен функцией записи трендов, низкочастотным фильтром, 2‑канальным измерением температуры и цветным графическим дисплеем 320 × 240 мм. Модели APPA 512 и APPA 513 – это промышленные цифровые мультиметры со встроенным генератором импульсов для диагностики управляющих сигналов. APPA 513 (рис. 1) оснащен OLED-дисплеем, который позволяет работать при низких температурах (до –30 °C). Модель APPA 511, кроме стандартного набора измерений, может измерять параметры токовой петли 4–20 мА, имеет регистратор на 100 измерений и интерфейс USB.

Рис. 1. Мультиметр-регистратор APPA 513
Бюджетная серия мультиметров APPA 110
В 110‑й серии мультиметров APPA на данный момент две модели: APPA 111, APPA 112. Они предназначены для профессионалов в различных областях деятельности, имеют широкие диапазоны измерений, в частности, по току – до 20 А, высокий рейтинг электробезопасности: 1000 В Кат II, 600 В Кат III. Выполнены в ударопрочном исполнении. Особенностью модели APPA 111 является наличие режима измерения транзисторов. Мультиметр APPA 112 – сбалансированное решение по точности измерений, функциональности, надежности и цене.
Электроизмерительные клещи APPA
Новая линейка электроизмерительных клещей включает пять моделей. Все они имеют ударопрочное исполнение и высокий рейтинг электробезопасности, снабжены встроенным бесконтактным детектором высокого напряжения. Клещи отличаются расширенным частотным диапазоном: от 40 до 400/1000 Гц.
Модель APPA 43 снабжена дополнительными функциями, такими как проверка чередования фаз 3‑фазных двигателей, регистрация бросков пускового тока и режим измерения малых токов AC до 2000 мкА.
Модели APPA 42F и APPA 42 различаются тем, что к APPA 42F можно подключить токовую петлю, позволяющую измерять переменный ток до 3000 А. Также эти токовые клещи могут регистрировать броски пускового тока, имеют низкоомный вход для уменьшения паразитных наводок, включают функцию фильтра низких частот для точного измерения переменного напряжения на выходе инверторов и частотно-регулируемых приводов.
Модель APPA 41 рассчитана на измерение переменного тока до 1000 А и отличается увеличенным размером губок – до 56 мм в диаметре. Такой размер позволяет удобно охватывать проводники большего сечения или кабельные пучки, значительно расширяя сферу применения прибора: от промышленного обслуживания до работ в распределительных щитах и на объектах с крупногабаритной кабельной инфраструктурой. Помимо базовых функций измерения тока и напряжения, прибор поддерживает ряд полезных режимов, например, измерение скважности.
Модель APPA 40 (рис. 2) – это недорогие электроизмерительные клещи, оснащенные всеми необходимыми функциями и имеющие расширенный частотный диапазон: от 20 Гц до 10 кГц. Особого внимания заслуживает двухрежимная функция бесконтактного обнаружения напряжения (NCV): пользователь может выявлять наличие «живого» напряжения в проводнике без прямого контакта с металлическими частями, что повышает безопасность при предварительной проверке перед началом работ.

Рис. 2. Токовые клещи APPA 40
Преобразователи тока APPA 51 и APPA 51F
Преобразователь тока модели APPA 51F (рис. 3) построен на основе катушки Роговского – бесконтактного токового сенсора, который обеспечивает стабильные, безопасные и высоконадежные измерения переменного тока до 3000 А. В отличие от традиционных ферромагнитных сердечников, катушка Роговского не насыщается при высоких токах, устойчива к механическим повреждениям и не требует размыкания цепи для установки, что значительно упрощает и ускоряет процесс измерений.

Рис. 3. Преобразователь тока APPA 51F
Модель APPA 51 – это компактный токовый преобразователь, предназначенный для расширения функциональности мультиметров и регистраторов данных. Он позволяет измерять токи до 400 А без разрыва цепи, что особенно удобно при диагностике и мониторинге электрических систем.
Опубликовано в журнале «ИСУП» № 5(119)_2025
Р. Ю. Маркович, начальник
отдела маркетинга,
АО «ПриСТ», г. Москва,
тел.: +7 (495) 777‑5591,
e-mail: prist@prist.ru
Иллюстрации предоставлены компанией АО «ПриСТ»


_small.jpg)
