Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новые модели мультиметров и токовых клещей APPA

Долгие годы скромный тайваньский завод снабжал весь мир портативными измерительными приборами как под своей маркой, так и в качестве OEM- и ODM-производителя: его разработки выпускались под торговыми марками Bening, GreenLee, Megger, Flir, Keysight и многими другими. По количеству и качеству APPA по праву занимала второе место после компании Fluke. 

АО «ПриСТ», г. Москва

Prist.png

скачать pdf >>

Серия мультиметров APPA 510

Новая серия APPA 510 включает четыре модели мультиметров: APPA 511, APPA 512, APPA 513 и APPA 514. Эти приборы имеют базовую погрешность при измерении постоянного напряжения ±0,025 % и могут работать в широком частотном диапазоне: до 100 кГц. Серия APPA 510 уже внесена в Госреестр СИ.

Мультиметры серии APPA 510 выполняют измерение параметров токовой петли, снабжены внутренней памятью до 100 000 ячеек и интерфейсом USB для передачи данных на ПК, опционально может быть реализована поддержка Bluetooth. Имеют степень защиты IP67, соответствуют категориям электробезопасности 1000 В Кат III, 600 В Кат IV.

Модель APPA 514 – это мультиметр-регистратор. Оснащен функцией записи трендов, низкочастотным фильтром, 2‑канальным измерением температуры и цветным графическим дисплеем 320 × 240 мм. Модели APPA 512 и APPA 513 – это промышленные цифровые мультиметры со встроенным генератором импульсов для диагностики управляющих сигналов. APPA 513 (рис. 1) оснащен OLED-дисплеем, который позволяет работать при низких температурах (до –30 °C). Модель APPA 511, кроме стандартного набора измерений, может измерять параметры токовой петли 4–20 мА, имеет регистратор на 100 измерений и интерфейс USB.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Мультиметр-регистратор APPA 513


Бюджетная серия мультиметров APPA 110

В 110‑й серии мультиметров APPA на данный момент две модели: APPA 111, APPA 112. Они предназначены для профессионалов в различных областях деятельности, имеют широкие диапазоны измерений, в частности, по то­ку – до 20 А, высокий рейтинг электробезопасности: 1000 В Кат II, 600 В Кат III. Выполнены в ударопрочном исполнении. Особенностью модели APPA 111 является наличие режима измерения транзисторов. Мультиметр APPA 112 – сбалансированное решение по точности измерений, функциональности, надежности и цене.


Электроизмерительные клещи APPA

Новая линейка электроизмерительных клещей включает пять моделей. Все они имеют ударопрочное исполнение и высокий рейтинг электробезопасности, снабжены встроенным бесконтактным детектором высокого напряжения. Клещи отличаются расширенным частотным диапазоном: от 40 до 400/1000 Гц.

Модель APPA 43 снабжена дополнительными функциями, такими как проверка чередования фаз 3‑фазных двигателей, регистрация бросков пускового то­ка и режим измерения малых токов AC до 2000 мкА.

Модели APPA 42F и APPA 42 различаются тем, что к APPA 42F можно подключить токовую петлю, позволяющую измерять переменный ток до 3000 А. Также эти токовые клещи могут регистрировать броски пускового то­ка, имеют низкоомный вход для уменьшения паразитных наводок, включают функцию фильтра низких частот для точного измерения переменного напряжения на выходе инверторов и частотно-регулируемых приводов.

Модель APPA 41 рассчитана на измерение переменного то­ка до 1000 А и отличается увеличенным размером губок – до 56 мм в диаметре. Такой размер позволяет удобно охватывать проводники большего сечения или кабельные пучки, значительно расширяя сферу применения прибора: от промышленного обслуживания до работ в распределительных щитах и на объектах с крупногабаритной кабельной инфраструктурой. Помимо базовых функций измерения то­ка и напряжения, прибор поддерживает ряд полезных режимов, например, измерение скважности.

Модель APPA 40 (рис. 2) – это недорогие электроизмерительные клещи, оснащенные всеми необходимыми функциями и имеющие расширенный частотный диапазон: от 20 Гц до 10 кГц. Особого внимания заслуживает двухрежимная функция бесконтактного обнаружения напряжения (NCV): пользователь может выявлять наличие «живого» напряжения в проводнике без прямого контакта с металлическими частями, что повышает безопасность при предварительной проверке перед началом работ.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Токовые клещи APPA 40


Преобразователи тока APPA 51 и APPA 51F

Преобразователь тока модели APPA 51F (рис. 3) построен на основе катушки Роговского – бесконтактного токового сенсора, который обеспечивает стабильные, безопасные и высоконадежные измерения переменного то­ка до 3000 А. В отличие от традиционных ферромагнитных сердечников, катушка Роговского не насыщается при высоких токах, устойчива к механическим повреждениям и не требует размыкания це­пи для установки, что значительно упрощает и ускоряет процесс измерений.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Преобразователь тока APPA 51F

Модель APPA 51 – это компактный токовый преобразователь, предназначенный для расширения функциональности мультиметров и регистраторов данных. Он позволяет измерять то­ки до 400 А без разрыва це­пи, что особенно удобно при диагностике и мониторинге электрических систем.



Опубликовано в журнале «ИСУП» № 5(119)_2025

Р. Ю. Маркович, начальник 
отдела маркетинга, 
АО «ПриСТ», г. Москва,
тел.: +7 (495) 777‑5591,
e-mail: prist@prist.ru

Иллюстрации предоставлены компанией АО «ПриСТ»