Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Опыт применения видеографических регистраторов серии Ш932.9А

Видеографические регистраторы серии Ш932.9А являются универсальными многофункциональными устройствами, что позволяет с успехом реализовать на их базе различные системы автоматики. В статье приведены примеры построения различных АСУ ТП и шкафов управления на основе видеографических регистраторов НПФ «Сенсорика».

ООО НПФ «Сенсорика», г. Екатеринбург

Sensorika_logo.jpg

Видеографические регистраторы серии Ш932.9А

скачать pdf >>

Российский разработчик и производитель НПФ «Сенсорика» выпускает видеографические регистраторы серии Ш932.9А (рис. 1), которые являются современными многофункциональными устройствами и объединяют в одном корпусе многоканальный измерительный прибор, контроллер, цветной графический дисплей (обычный или сенсорный) и сигнализирующее устройство. Видеографические регистраторы имеют развитые цифровые интерфейсы (RS‑232, RS‑485, Ethernet, USB и др.), в комплект поставки входит прикладное ПО для ПК (конфигуратор, ОРС-сервер, менеджер архива). Все регистраторы Ш932.9А оснащены универсальными измерительными входами с индивидуальной гальванической развязкой для термометров сопротивления, термоэлектрических преобразователей, пирометров, сигналов то­ка и напряжения, активного сопротивления. Также регистраторы снабжены входами для приема частотных, импульсных и цифровых сигналов. Выпускаются в следующих исполнениях: общепромышленном (для применения в различных областях промышленности), взрывобезопасном (с искробезопасными входами для работы с датчиками, установленными во взрывоопасных средах), повышенной надежности (для применения на АЭС), для систем ПАЗ (с дополнительной наработкой на заводе-изготовителе).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Регистраторы серии Ш932.9А

Регистраторы серии Ш932.9А сертифицированы в качестве средства измерения (СИ) и внесены в Госреестры СИ России, Казахстана и Белоруссии. Имеют сертификаты соответствия ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», свидетельство об аттестации ПО.

В настоящее время выпускаются следующие основные типы регистраторов Ш932.9А:

- одноканальные регистраторы Ш932.9А‑29.010 «Дискограф» с монохромным дисплеем размером 3,2 дюйма и цифровой индикацией. Выпускаются в габаритах: ДИСК 250, ДИСК 250М (29.010/1); КСП, КСМ (29.010/2); К1П (29.010/3). Прибор поддерживает режим измерения температуры расплавленных металлов, а также оснащен ПИД-регулятором;

- малоканальные регистраторы Ш932.9А‑29.015 имеют от 1 до 6 измерительных каналов, цветной дисплей размером 6,5 или 10,4 дюйма;

- многоканальные регистраторы Ш932.9А‑29.013, 29.016. Имеют модульную структуру, позволяющую менять конфигурацию прибора в процессе эксплуатации (от 2 до 4 слотов для сменных блоков ввода/вывода, соответственно 32 или 48 каналов измерения), цветные дисплеи размером 6,5 или 10,4 дюйма, возможность подключения внешних модулей и приборов по RS‑485, расширенные функциональные возможности;

- регистраторы Ш932.9А‑29.018 с сенсорными дисплеями 10,4 и 15 дюймов. Имеют до 24 измерительных каналов, повышенное быстродействие (время обработки информации по всем каналам не более 100 мс) (рис. 2);

Ris_2.jpg

Рис. 2. Регистратор Ш932.9А‑29.018

- регистраторы Ш932.9А‑29.019 с обычным и сенсорным дисплеями размером 10,4 дюйма, могут иметь до 16 измерительных каналов. Обладают уменьшенной монтажной глубиной;

- распределенная система на ба­зе графической панели Ш932.9А‑29.016/1 и модулей ввода/вывода серии Ш932, установленных на DIN-рейку. Обеспечивает до 94 каналов измерения.

Таким образом, для каждого случая применения можно подобрать оптимальную модель.

У всех регистраторов серии Ш932.9А универсальные измерительные входы, которые конфигурируются индивидуально. Отображение информации осуществляется на графических дисплеях: монохромном (модель 29.010) или цветном (остальные модели). Информация может отображаться в ви­де графиков, гистограмм, таблиц. Пользователь имеет возможность самостоятельно разработать и использовать в приборах мнемосхемы.

Одновременно с измерением приборы обеспечивают регистрацию (архивирование) результатов измерения, формируя архивы во внутренней энергонезависимой памяти. В большин­стве моделей также имеется транспортный USB-накопитель, который используется для переноса информации в ПК. Глубина архива (время записи) зависит от числа регистрируемых каналов, периода регистрации и выбранного ти­па архива. Для регистрации быстротекущих процессов предусмотрен режим «быстрой» регистрации, который используется при измерении температуры расплавов металла, контроля перегрузок прессового оборудования, контроля температуры движущихся длинномерных изделий (труб, проката и т. п.).

Кроме физических каналов, результаты которых получаются путем измерения, в приборах можно запрограммировать математические каналы.

Видеографические регистраторы серии Ш932.9А обеспечивают ПИД-регулирование, а модели 29.013 и 29.016 дополнительно – программное регулирование (30 программ по 100 шагов каждая).


Реализованные АСУ ТП

К настоящему времени инжиниринговый центр НПФ «Сенсорика» накопил значительный опыт в разработке и внедрении АСУ ТП в различных отраслях промышленности. В то же время простота реализации АСУ ТП с использованием регистраторов серии Ш932.9А позволяет создавать такие системы силами подразделений КИПиА эксплуатирующих предприятий. Также на ба­зе регистраторов Ш932.9А разработаны и выпускаются различные шкафы управления и контроля.


Измерительные комплексы КИ-У

Предназначены для измерения и контроля параметров технологического процесса (измерение уровня / разности уровней жидкости, температуры, давления и других параметров), а также сигнализации, противоаварийной защиты, регистрации и хранения данных измерения. Комплексы разработаны для эксплуатации в составе технологического оборудования атомных электростанций (АЭС). Имеют классы безопасности 2 или 3 по НП‑001-15. Состоят из первичных измерительных преобразователей и шкафа управления, контроля и сигнализации (УКС), в котором установлены видеографический регистратор Ш932.9А‑29.016 и блоки питания. Комплексы КИ-У сертифицированы в качестве СИ.


Система управления вспомогательными объектами

Предназначена для контроля и управления всем комплексом оборудования водоснабжения, канализации и очистки ЛПУ магистрального газопровода. Представляет собой распределенную многоуровневую систему, реализованную на ба­зе видеографических регистраторов серии Ш932.9А. Верхний уровень системы (центр мониторинга) реализован на ПК, ПО верхнего уровня разработано на программном пакете Master SCADA.

Более подробно система управления вспомогательными объектами описана в статье [1]. Данные системы успешно эксплуатируются на газокомпрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Югорск».


Системы управления и контроля технологическими установками нефтехимических предприятий

Технологические процессы нефтехимии, как правило, являются взрывоопасными. Этим обусловлены особые требования к применяемым в системах автоматизации приборам. Практически все модели видеографических регистраторов серии Ш932.9А имеют взрывобезопасное исполнение с искробезопасными входными цепями (маркировка взрывозащиты Exia и Exib). На приборы получен сертификат соответствия ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

На ОАО «Невинномысский Азот» (г. Невинномысск) регистраторы Ш932.9А‑29.013/1 используются в системах контроля, противоаварийной защиты и сигнализации воздушных и азотных компрессоров. При этом на регистраторах реализованы функции измерения технологических параметров, регистрации и управления.

На ЗПКТ ООО «Газпром переработка» (г. Новый Уренгой) регистраторы серии Ш932.9А применяются на технологических установках подготовки и переработки газового конденсата, как устройства связи с объектом (УСО) – в других технологических установках, а также в резервуарных парках. На ба­зе регистраторов Ш932.9А реализованы шкафы автоматического управления приточной аварийно-вытяжной вентиляции и автоматического управления насосными агрегатами.

На ООО «Стрежевской НПЗ» (г. Стрежевой) на ба­зе регистраторов Ш932.9А‑29.016 реализованы системы управления узлов дозировки присадки МТБЭ в бензин, сбора и регистрации информации от массомеров узлов учета, контроля параметров насосных агрегатов товарно-сырьевого парка, контроля и регистрации параметров системы контроля загазованности, управления вентиляторами АВО ВОЦ.

Подробное описание вышеперечисленных систем автоматики приведено в статье [2].


Комплект аппаратуры управления с распределенной архитектурой (КАУ РА)

Предназначен для управления разнесенными по месту установки технологическими установками различного назначения. В зависимости от конкретных установок КАУ могут различаться количеством и типом датчиков и исполнительных устройств. На ба­зе КАУ реализовано управление 23 технологическими установками на объектах ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск Челябинской обл.).


Система управления городской водоподготовкой

Система предназначена для контроля и управления процессом доочистки водопроводной воды в г. Костомукша (Карелия). Была создана инжиниринговым центром НПФ «Сенсорика» в 2015 го­ду на ба­зе всего одного прибора – видеографического регистратора Ш932.9А‑29.016. Система обеспечивает контроль и управление оборудованием насосной станции и станции повторного использования во­ды. Основная цель создания системы – автоматическое поддержание заданного давления воды (с учетом интенсивности водопотребления) в течение суток. Также стоит задача четкого дозирования реагентов для обеспечения очистки во­ды. Подробно система управления городской водоподготовкой описана в статье [3]. В последующем такая же система бы­ла реализована самостоятельно специалистами КИПиА горно-обогатительного комбината.


Шкаф управления кольцевой печью ШУ-КП

Создан для управления работой кольцевой многозонной печи, которая используется для нагрева трубных заготовок. Шкаф выполнен на ба­зе видеографического регистратора серии Ш932.9А, который обеспечивает в каждой зо­не контроль расхода и давления га­за и воздуха, температуры и общих параметров пе­чи (давления, температуры воздуха, температуры металла после прошивки). Технологические параметры пе­чи регистрируются и отображаются на дисплее прибора в ви­де окон мнемосхемы. В состав комплекта поставки входит АРМ оператора-технолога (верхний уровень). Комплексы успешно эксплуатируются на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ).


Комплект для контроля качества запрессовки железнодорожных колесных пар

Предназначен для контроля качества запрессовки и формирования отчетного документа в соответствии с ГОСТ 4835-2013. Реализован на ба­зе видеографического регистратора Ш932.9А‑29.015/2 со специализированным ПО. Регистратор поставляется смонтированным в шкаф настенного или напольного исполнения с установленной компьютерной клавиатурой в комплекте с датчиками давления и линейных перемещений, которые монтируются непосредственно на прессе. Диаграмма запрессовки в реальном масштабе времени отображается на дисплее прибора и сохраняется в памяти. На сегодня установлено и запущено в работу несколько десятков комплектов в ЖД-депо в различных городах России и Казахстана [4].


Шкаф контроля параметров электродвигателя ШК-ЭНС

Разработан для контроля температуры элементов конструкции двигателя, температуры охлаждающего воздуха, уровня масла, виброскорости и виброперемещения деталей, частоты вращения ва­ла. Система выполнена на ба­зе видеографического регистратора Ш932.9А‑29.016 в ви­де шкафа напольного исполнения с габаритными размерами 600 × 1800 × 400 мм и степенью защиты IP54. В шкафу предусмотрены системы вентиляции, охлаждения и обогрева при работе в температурном диапазоне от –30 до +50 °C. ШК-ЭНС используются на водонасосных станциях каналов им. Москвы, Иртыш – Караганда, Волга – Дон.


Заключение

Видеографические регистраторы серии Ш932.9А выгодно отличаются от аналогичных изделий широкими функциональными возможностями, надежностью, простотой эксплуатации, умеренной стоимостью. Номенклатура выпускаемых моделей сформирована с учетом запросов пользователей. Также выпускаются модели регистраторов, которые позволяют менять состав и количество входов/выходов непосредственно в процессе эксплуатации.

Регистраторы выпускаются в общепромышленном, взрывозащищенном и атомном исполнениях, что обеспечило их широкое применение. Регистраторы серии Ш932.9А успешно эксплуатируются на многих предприятиях металлургии, машиностроения, энергетики, в том числе атомной, России и стран ближнего зарубежья.

Функциональные возможности и простота настройки видеографических регистраторов серии Ш932.9А позволяют оптимальным образом создавать на их ба­зе локальные АСУ ТП различного назначения. Инжиниринговый центр НПФ «Сенсорика» накопил большой опыт внедрения таких систем. При этом затраты, как материальные, так и временные, на их создание и эксплуатацию в несколько раз меньше, чем в случае с традиционными АСУ ТП на контроллерах или ПЛК.


Литература

1. Кутуков К.И. Опыт практического использования широких функциональных возможностей видеографических регистраторов Ш932.9А в системах управления различных промышленных объектов // Автоматизация и IT в энергетике. 2015. № 11.
2. Якунцев С.В. Автоматизация техпроцессов нефтехимии с помощью видеографических регистраторов серии Ш932.9А // Автоматизация и IT в нефтегазовой области. 2016. № 4.
3. Автоматика должна быть экономной. Система контроля и управления процессом доочистки водопроводной во­ды // ТехСовет. 2016. № 8.
Кутуков К.И. Контроль качества запрессовки – основа безопасности // Вагоны и вагонное хозяйство. 2019. № 2.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(92)_2021

С. В. Якунцев, генеральный директор,
Е. В. Пеннер, начальник конструкторского бюро,
А. Р. Тынкачев, начальник центра инжиниринга,
ООО НПФ «Сенсорика», г. Екатеринбург,
тел.: +7 (343) 365‑8220,
e‑mail: mail@sensorika.ru,
сайт: sensorika.ru