Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Простейший виброметр AP5500 с возможностью отображения и записи сигнала

Виброметр AP5500 – портативный микропроцессорный прибор, измеряющий вибрацию на невращающихся частях машин и отображающий измеренные значения в виде спектра или осциллограммы на встроенном дисплее. В статье приведены технические характеристики AP5500, функции и особенности программного обеспечения.

ООО «ГлобалТест», г. Саров, Нижегородская обл.

GlobalTest.png

скачать pdf >>

Одним из наиболее эффективных критериев оценки технического состояния машин и оборудования, согласно ГОСТ ИСО 10816, является контроль по результатам измерения вибрации на невращающихся частях. Чтобы не прибегать к использованию сложных диагностических алгоритмов и дорогостоящих измерительных систем, зачастую достаточно измерить значение вибрации портативным специализированным прибором – виброметром. В других случаях, наоборот, виброметр может дополнить стационарную систему сбора и обработки данных.

Из-за достаточно жестких условий эксплуатации конструктивно виброметры должны отвечать определенному набору критериев: с одной стороны, прибор должен быть исполнен в прочном, пылевлагозащищенном, экранированном от электрических помех металлическом корпусе, а с другой – обладать компактными размерами и быть достаточно эргономичным, чтобы пользователю было удобно работать с ним продолжительное время. Программным преимуществом виброметра, помимо параллельного отображения значений ускорения, скорости и перемещения, может стать регистрация спектра или осциллограммы на дисплее в режиме реального времени, а при необходимости – запись сигнала на встроенную карту памяти для последующей обработки специализированными программными средствами на стационарном ПК.

Опираясь на исследования данных потребностей, а также более чем 40‑летний опыт в разработке и производстве пьезоэлектрических акселерометров, компания ООО «ГлобалТест» разработала и выпустила виброметр AP5500 (рис. 1) – современный и удобный прибор для измерения вибрации, внесенный в Государственный реестр средств измерений РФ под номером 73008-18.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Виброметр AP5500 – компактный и эргономичный прибор

Виброметр исполнен в цельном и эргономичном алюминиевом корпусе собственной разработки ООО «ГлобалТест» толщиной 2 мм, что позволяет избежать электромагнитных помех. Для поддержания долговременной бесперебойной работы в виброметр вмонтирован аккумулятор повышенной емкости – 4000 мА·ч. Для косвенной оценки состояния элементов машины (например, подшипниковых узлов) в прибор встроен пирометр, способный измерять температуру объекта до 380 °C. Несмотря на то что виброметр комплектуется по умолчанию промышленным датчиком с выходом по напряжению стандарта IEPE, к нему за счет встроенного усилителя заряда могут быть подключены и зарядовые датчики. Иными словами, в зависимости от температуры объекта или, например, динамического диапазона измеряемого процесса к виброметру можно подключить как любой датчик стандарта IEPE, так и датчик с зарядовым выходом.

Встроенный в виброметр мощный процессор, работая в паре с АЦП с частотой дискретизации 51,5 кГц, позволяет пользователю реализовать различные цифровые фильтры верхних и нижних частот. Измеренные виброметром данные можно записывать на карту памяти microSD как в виде таблицы с числовыми значениями ускорения, скорости и перемещения для последующего построения трендов с привязкой ко времени измерения, так и в виде файла WAVE для последующей обработки чистого сигнала в ПК, например с использованием ПО GT. При этом дисплей с диагональю 3,5 дюйма позволяет отображать спектрограмму и осциллограмму сигнала в режиме реального времени (рис. 2). 

Ris_2.jpg

Рис. 2. Отображение сигнала в разном формате: а – буквенно-цифровом; б – в виде спектрограммы; в – запись в табличном виде

Программное обеспечение виброметра постоянно совершенствуется и дорабатывается с учетом отзывов клиентов. Какие новые функции появятся после следующего обновления прошивки, зависит только от вас.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(89)_2020

ООО «ГлобалТест», 
г. Саров, Нижегородская обл.,
тел.: +7 (831-31) 677-77,
e‑mail: mail@globaltest.ru,
сайт: globaltest.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz