Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Датчики давления «Эталон‑17»

Давление – один из основных параметров работы инженерных систем, и его контроль – важнейшая задача. В статье представлены новые датчики давления компании «Эталон», одного из ведущих российских производителей измерительной техники, рассмотрены их характеристики, функциональность, сферы применения и преимущества. Подробнее об особенностях датчиков давления «Эталон‑17» рассказывает директор по продажам и маркетингу компании-производителя М. В. Мокеев.

ЗАО НПК «Эталон», г. Волгодонск

Etalon_NPP_Volgodonsk.png

скачать pdf >>

Востребованность надежных и функциональных датчиков давления неоспорима, на них постоянно растет спрос как в промышленности, так и в сфере ЖКХ. Например, точное измерение давления в системах теплоснабжения позволяет оперативно поддерживать их гидравлическую устойчивость, исходя из фактических значений давления теплоносителя в контрольных точках тепловой сети и у потребителей тепловой энергии. Также современные измерительные приборы позволяют сократить время проведения разного рода испытаний тепловых сетей (на прочность, плотность, гидравлические потери) и количество персонала, занятого на этих работах. Не меньше задач возложено на датчики давления и в других отраслях. Из-за высокого спроса на рынке работает множество отечественных и иностранных производителей этого оборудования.

В нашей стране ЗАО НПК «Эталон» из Волгодонска – один из лидеров по конструированию и производству измерительного оборудования для энергетики, машиностроения, металлургии, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, речного и Военно-Морского флотов России. В данном материале в центре нашего внимания будут датчики давления «Эталон‑17» (рис. 1), их преимущества и характеристики.

Etalon_ris_new.jpg

Рис. 1. Датчик давления «Эталон‑17»


Преимущества датчиков давления «Эталон‑17»

Линейка «Эталон‑17» включает множество датчиков разной модификации для измерения абсолютного и избыточного давления, разности давлений, разрежения гидростатического и избыточного и т. д. Разнообразие метрологических и конструктивных характеристик позволяет выбрать изделие под конкретные задачи. В чем же состоят основные преимущества этого оборудования в сравнении с широким рядом аналогов? Если говорить кратко, то в исключительной надежности и высокой защищенности, позволяющей этим датчикам работать в самых сложных условиях эксплуатации.

Для начала, они выполнены по тензорезистивной технологии, а это – стабильность показаний (отсутствие дрейфа «нуля») на протяжении многих лет. Диапазоны измеряемых давлений очень широки:
- от 0,001–0,01 до 0,6–16 МПа для датчиков абсолютного давления;
- от 0,00006–0,0016 до 2,5–60 МПа для датчиков избыточного давления;
- от 0,00006–0,0016 до 0,004–0,1 МПа для датчиков разрежения;
- от ±0,0008 до –0,1–2,4 МПа для датчиков давления-разрежения;
- от 0,00006–0,0016 до 0,6–16 МПа для датчиков дифференциального давления;
- от 0,0004–0,01 до 0,025–0,6 МПа для датчиков гидростатического давления.

При необходимости компания-производитель может изготовить датчики с диапазонами измерения давления, выраженными внесистемными единицами, а также датчики с нестандартными диапазонами измерений. Пределы допускаемой основной погрешности варьируются для разных моделей в диапазоне от ±0,075 до ±1,000 % ВПИ.

Конструктивные особенности датчиков «Эталон‑17» делают их удобными в эксплуатации и одновременно прекрасно защищенными от внешних воздействий. Так, датчик имеет моноблочную конструкцию (со степенью защиты оболочки IP67), однако при этом внутри его корпуса заключены несколько модулей, в частности модули первичного и электронного преобразователей. При подготовке датчика к работе модуль первичного преобразователя можно повернуть вокруг оси на угол до 330 градусов, поставив в удобное положение, и эта конструктивная особенность является весьма привлекательным свойством оборудования серии «Эталон‑17». От дальнейшего проворачивания модуль защищают установочными винтами.

Кроме указанных модулей, внутри корпуса можно разместить модуль индикации под стеклом. Он тоже может быть установлен в удобное положение, поскольку поворачивается вокруг своей оси с шагом 90 градусов. Индикация предусмотрена как жидкокристаллическая с подсветкой, так и светодиодная. На индикаторе отражаются измеренные значения, кроме того, с его помощью можно установить время усреднения результатов измерений, выполнить настройки, коррекцию параметров и другие задачи. Конечно же, все эти действия можно осуществить и удаленно: датчики давления «Эталон‑17» – это микропроцессорное оборудование, встраиваемое в современные «умные» системы мониторинга. Для передачи измеренных значений в систему, а также для настроек и других управляющих функций предусмотрена поддержка HART-протокола. В тех же целях в некоторых модификациях используется цифровой сигнал на базе интерфейса RS‑485 по протоколу Modbus RTU.

Отметим, что в зависимости от применяемого индикатора у датчика разный диапазон рабочих температур: жидкокристаллическая индикация допускает работу при температурах окружающего воздуха от –15 до +80 °C, а светодиодная – от –60 до +85 °C.

Контактирующие со средой детали датчиков выполнены из коррозионно-стойких материалов: титановых сплавов ВТ‑1 и ВТ‑9, сплава 36НХТЮ, стали 12Х18Н10Т, что позволяет применять такое оборудование на объектах с агрессивными средами, то есть в химической, нефтехимической, пищевой промышленности и т. д. Кроме того, в датчиках «Эталон‑17» реализована взрывозащита двух видов: «искробезопасная электрическая цепь» и «взрывонепроницаемая оболочка», что позволяет применять их во взрывоопасных условиях. Еще одним преимуществом является возможность установки демпфирующей вставки для защиты от гидроудара.

Средний срок службы датчиков – не менее 15 лет без ограничения ресурса, средняя наработка на отказ – не менее 150 000 часов. Весьма привлекательна длительность межповерочного интервала – 4 года.

Широкий диапазон измерений, многофункциональность, высокая точность, высокая перегрузочная способность, удобный интерфейс, способность работать в разных средах и взрывоопасных зонах – всё это на уровне лучших отечественных и мировых образцов. О многом говорит и тот факт, что продукцией НПК «Эталон» оснащаются суда подводного и надводного флотов нашей страны – датчики соответствуют требованиям «Правил классификации и постройки морских судов» Российского морского регистра судоходства.
Подробнее рассказать об особенностях датчиков давления «Эталон‑17» мы попросили директора по продажам и маркетингу ЗАО НПК «Эталон» Марата Мокеева.


Интервью с Маратом Викторовичем Мокеевым, директором по продажам и маркетингу ЗАО НПК «Эталон»


ИСУП: Для каких задач разработан датчик давления «Эталон‑17»?

М. В. Мокеев: Датчик «Эталон‑17» разработан в связи с тем, что компания продолжает развивать такое направление, как средства измерения давления, другими словами, мы пришли к тому, чтобы выпустить прибор с качественно новыми характеристиками. Таким образом, «Эталон‑17» заявлен с новыми показателями по погрешности, прежде всего это значения 0,075 и 0,1.
Такие приборы можно применять для коммерческого учета. Также новые датчики отличаются устойчивостью к электромагнитным помехам, вибрации и изменению температуры, агрессивным средам.

ИСУП: У вашего датчика есть исполнение с очень высокой степенью защиты – IP67. Это скорее требование рынка или попытка с вашей стороны создать спрос?

М. В. Мокеев: Степень защиты IP67 – это скорее результат нашего опыта в разработке и производстве взрывозащищенного оборудования для систем пожарной безопасности, где необходимо обеспечить взрывонепроницаемую оболочку. В этой области у нас имеются необходимые знания и опыт, а также – испытательная база, которая позволяет реализовать разработку изделия с повышенной степенью защиты.

ИСУП: Сейчас производители КИП активно переходят на цифровой выходной сигнал. Как вы к этому относитесь?

М. В. Мокеев: Цифровой выходной сигнал уже прочно утвердился в качестве обязательной для производителей средств измерений характеристики. Это совершенно правильно и логично, когда с развитием технологий к оборудованию начинают предъявлять новые требования. Сейчас мы должны соответствовать той оперативности, которая необходима в современном технологическом процессе: обеспечить быструю и точную передачу информации/сигнала с конкретного прибора на большие расстояния для управления процессом и соблюдения безопасности.

ИСУП: Сегодня на российском рынке наблюдается определенный баланс. Однако сюда всё активнее пытаются заходить китайские компании. Смогут ли они составить вам конкуренцию?

М. В. Мокеев: На российском рынке, если мы говорим о средствах измерения давления, присутствуют датчики самых разных производителей, в том числе широко представлены иностранные компании, занимающие далеко не последние позиции. Китайские компании – это большая часть мировой экономики, и то, что они предлагают свои датчики давления, не должно удивлять. Не только мы (отечественные производители) осведомлены о регулярном/ежегодном спросе на приборы для измерения и контроля давления в отраслях промышленности нашей страны. Поэтому, чтобы не переживать, нужно становиться лучше и не бояться конкуренции, тем более в интересах отечественного производителя реализуется программа импортозамещения.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

ЗАО НПК «Эталон», г. Волгодонск,
тел.: +7 (863) 286‑86‑88,
e‑mail: zakaz@npketalon.ru,
сайт: npk-etalon.ru

Опубликовано в журнале ИСУП № 6(84)_2019


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz