Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новые опции и расширенная функциональность сигнализаторов уровня серии РИЗУР-900

В статье представлен ультразвуковой сигнализатор уровня РИЗУР‑900 – популярный продукт отечественного производителя НПО «РИЗУР». Описан принцип действия сигнализатора, перечислены его ключевые характеристики, рассказано о новых функциях, появившихся в результате модернизации прибора.

ООО «НПО РИЗУР», г. Рязань

Rizur.jpg

скачать pdf >>

Ультразвуковые сигнализаторы РИЗУР‑900 (рис. 1) – это флагманский продукт ООО «НПО РИЗУР» в линейке КИПиА. Они предназначены для контроля уровня жидкостей в емкостях, использующихся на промышленных объектах в закрытых или открытых помещениях. Рабочая среда при этом может находиться под весьма высоким давлением, ультразвуковой сигнализатор РИЗУР‑900 прекрасно подходит для этих условий эксплуатации, и к его рабочим характеристикам мы вернемся чуть позже. А пока отметим, что ультразвуковые сигнализаторы РИЗУР‑900 способны работать с любыми жидкими средами: нефтепродуктами, водой, различными маслами, битумом, клеями и др. Поэтому сегодня они широко применяются в химической, нефтегазовой, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Такие сигнализаторы подходят для применения в системах очистки и фильтрования, в резервуарах для охлаждающих и смазывающих жидкостей, в системах защиты насосов, а также в пищевой промышленности, где они могут находиться в контакте с продуктами.

Ris_1.png

Рис. 1. Ультразвуковые сигнализаторы РИЗУР‑900

Ультразвуковые сигнализаторы РИЗУР‑900 уже много лет пользуются популярностью у заказчиков компании, среди которых нефтяные, химические, газовые гиганты и многие другие предприятия. И неудивительно: приборы отличаются оптимальным сочетанием цены и качества. РИЗУР‑900 изначально разрабатывали для тяжелых условий эксплуатации и объектов, расположенных на Крайнем Севере, поэтому данные сигнализаторы имеют уникальные характеристики, а их стоимость значительно ниже, чем у многих аналогов.

Разные модификации ультразвукового сигнализатора РИЗУР‑900 работают со средами, температура которых может находиться в диапазоне -196…+500 °C. При этом давление в емкости может составлять вплоть до 45 МПа. Одновременно с этим прибор способен выдерживать температуру окружающей среды от -60 до +75 °C (а с применением специального термочехла – от -70 °C), что позволяет использовать его за Полярным кругом. Также очень важно, что один сигнализатор уровня РИЗУР‑900 может контролировать до 8 точек сразу, это позволяет значительно снизить затраты на контрольно-измерительное оборудование.

Принцип действия сигнализатора РИЗУР‑900 основан на определении затухания акустических импульсов в чувствительном элементе. В корпусе с электронным блоком находится пьезопреобразователь, который генерирует ультразвуковые сигналы и принимает их после того, как они отразятся от чувствительного элемента. При погружении сенсора в контролируемую среду затухание ультразвуковых импульсов становится особенно интенсивным, что и фиксирует прибор с погрешностью, не превышающей 2 мм. Важно отметить, что на работу прибора не влияют турбулентные потоки, пена и внешние вибрации.

У большинства моделей РИЗУР‑900 чувствительный элемент представляет собой трубку наружным диаметром 16…20 мм, с кольцевой проточкой внутри. Такое исполнение подходит для контроля уровня воды, нефти и нефтепродуктов, растворителей, сжиженных газов, кислот, щелочей и т. д. Для работы в загрязненных, высоковязких и налипающих, сильно пенящихся, кипящих или очень клейких средах предназначен либо жесткий чувствительный элемент, длина которого может достигать 6 метров, либо гибкий, с максимальной длиной 20 метров, что является очень хорошим показателем для приборов такого класса.

Когда контролируемая жидкость пересекает заданный уровень, прибор подает сигнал (время его срабатывания, которое оговаривается при заказе, может составлять от 0,1 до 10 секунд). Модели серии ­РИЗУР‑900 могут подавать разные типы сигналов: «сухой контакт», 4…20 мА «токовая петля» или Namur. Таким образом, сигнализаторы уровня ­РИЗУР‑900 можно использовать в автоматизированных системах управления, воспринимающих сигналы постоянного тока.

Корпус и крышка ультразвукового сигнализатора (рис. 2) изготовлены из алюминиевого сплава методом литья или из нержавеющей стали. Под крышкой размещены зажимы для подключения кабеля, который при монтаже вводится в корпус через кабельный ввод. На крышке корпуса находится окно светодиодного индикатора, отображающего состояние контролируемой среды и исправность сигнализатора.
Модернизация приборов проводится регулярно. Чтобы выполнять все пожелания партнеров, специалисты НПО «РИЗУР» постоянно совершенствуют возможности и опции сигнализатора. Так, в 2019 году в ультразвуковых сигнализаторах серии ­РИЗУР‑900 добавилась функция самодиагностики электроники и состояния сенсора.

Ris_2.png

Рис. 2. Ультразвуковые сигнализаторы РИЗУР‑900 в цехе контроля

Сигнализатор уровня серии ­РИЗУР‑900 – великолепная альтернатива датчикам-реле уровня и другим электроконтактным, вибрационным и оптическим сигнализаторам. Это прекрасно защищенный прибор, прочный и экологичный, способный работать как с агрессивными жидкостями, так и с пищевыми продуктами, в технологической установке или на открытом воздухе.

Опубликовано в журнале ИСУП № 6(84)_2019

ООО «НПО РИЗУР», г. Рязань,
тел.: +7 (4912) 202-080,
e‑mail: marketing@rizur.ru,
сайт: rizur.ru