Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ES-FLOW™ ES‑113I: ультразвуковой регулятор расхода жидкости

Расходомеры ES-FLOW™ производства компании Bronkhorst® позволяют измерять очень малые объемы жидкостей, а также контролировать расход, то есть оптимально подходят для работы с концентратами в фармацевтике, химической промышленности и т.д.

ООО «Сигм плюс инжиниринг», г. Москва

sigm+.jpg

скачать pdf >>

При оптимизации производства все большее количество компаний в разных отраслях переходит на использование высококонцентрированных жидких компонентов. Особенно это заметно в химической промышленности, фармацевтике и на рынке продуктов питания, где таким образом удается экономить на логистике (концентрат занимает меньше места) и производственных площадях, сокращать отходы, уменьшать простои оборудования.

Вместе с переходом на концентраты снижаются и рабочие расходы. Сейчас нередко встречаются задачи с расходом порядка 100 мл/мин. А расходомеров, работающих в этом диапазоне, не так уж много. Если необходимо не только измерять, но и регулировать расход жидкости, то счет возможных вариантов идет на единицы.

Если вы тоже столкнулись с задачей измерения или регулирования расхода жидкости в диапазоне от 4 до 1500 мл/мин с относительной погрешностью не более 1 %, обязательно обратите внимание на ультразвуковые расходомеры ES-FLOW™ производства компании Bronkhorst®. Помимо того, что эти приборы обладают отличными эксплуатационными характеристиками, это очень необычный и инновационный продукт.

Ris.jpg

Рис. Ультразвуковой расходомер ES-FLOW™

По сравнению с другими ультразвуковыми расходомерами ES-FLOW™ имеет уникально малое проходное сечение – 1,3 мм. Производитель разработал особую технологию измерения Ultrasonic Wave Technology, когда формируются плоские волны, перекрывающие всё сечение измерительного сенсора и распространяющиеся по направлению потока и против него.

Такой подход устраняет необходимость коррекции показаний с учетом профиля потока в сенсоре, позволяет расширить динамический диапазон до 1:375 в цифровом режиме управления. Помимо расхода приборы ­ES-FLOW™ независимо измеряют скорость звука в среде, что дало возможность реализовать измерение расхода вне зависимости от рабочей жидкости. Вы можете перейти на использование новой жидкости без необходимости перекалибровки или какой-либо дополнительной коррекции показаний расходомера ­ES-FLOW™.

Поскольку измерительный сенсор представляет собой прямой участок трубки, прибор создает минимальный перепад давления, легко прочищается в случае засорения и подходит для процедуры безразборной мойки (clean-in-place – CIP). Пьезоэлектрические элементы сенсора располагаются с наружной стороны трубки сенсора, что исключает зарастание датчиков или их повреждение.

Расходомеры ES-FLOW™ оснащены многофункциональным TFT-дисплеем и кнопками управления, что позволяет считывать показания прибора и настраивать его параметры. Как и во все расходомеры компании Bronkhorst®, в ES-FLOW™ встроен ПИД-регулятор, позволяющий управлять работой регулирующего клапана или насоса. Возможна поставка как измерителя, так и регулятора расхода (совместно с клапаном) или системы дозирования по объему (с насосом).

Подробную информацию по продукции компании Bronkhorst® можно найти на сайте ООО «Сигм плюс инжиниринг»: massflow.ru. Также можно получить техническую консультацию от специалистов компании, позвонив по телефону, указанному ниже.

Опубликовано в журнале ИСУП № 4(82)_2019

ООО «Сигм плюс инжиниринг», г. Москва,
эксклюзивный дистрибьютор компании Bronkhorst® в России,
тел.: +7 (495) 789‑3664,
e‑mail: sales@massflow.ru,
сайт: massflow.ru