Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Промышленные мобильные решения. По горячим следам Computex 2010

В начале июня в тайваньском городе Тайбэе прошла одна из самых известных во всем мире IT-выставок. И хотя выставка прошла совсем недавно, уже сделано немало обзоров о различных трендах и новинках, преимущественно на потребительском рынке. В данной статье мы рассмотрим, какие же тренды нас ожидают в промышленной IT-индустрии, а также узнаем, какие новинки представил ведущий производитель промышленного IT-оборудования – известная во всем мире компания IEI Technology из Тайваня.

Компания IPC2U, г. Москва

ipc2u.gif


скачать pdf >>

Основные тренды прошедшей выставки- это продолжающаяся миниатюризация промышленного компьютерного оборудования. При этом ведется работа и над повышением производительности. Выпуск на рынок процессоров Intel Atom нового поколения позволил запустить в массовое производство более продвинутые, защищенные и эффективные устройства. Не забыты и процессоры ARM, которым тоже нашли применение. Заметно увеличилось количество различных предложений в сегменте мобильных промышленных устройств, предназначенных для автоматизации логистической цепи- от транспортировки до обработки и хранения товаров, а также для автоматизации ресторанного бизнеса, общественного транспорта. Не обошли производители стороной и медицинскую сферу. Рассмотрим подробнее предложения от компании IEI Technology.

pic1.jpg
Рис. Планшетный компьютер Ice-fire


Серия ICE

Представляет собой TabletPC, предназначенные для применения в медицинской сфере, логистике, а также универсальные информационно-развлекательные устройства. Модель Ice-fire предназначается для применения в медицине. Преимущества этой модели- конструктивное исполнение, отвечающее медицинским стандартам, защита информации (дактилоскопический сканер), наличие 3 мП камеры с LED-подсветкой, достаточно объемный жесткий диск для хранения информации. В комплекте поставляется специальный стилус, работающий на технологии EMR. Данная технология ввода способна учитывать силу, скорость движения, а также угол наклона стилуса относительно поверхности экрана. Ввод информации осуществ­ляется только посредством стилуса, что исключает любые случайные нажатия и обеспечивает высочайшую точность ввода.

ПК может применяться как в стационарных медицинских учреждения, так и в мобильных постах скорой медицинской помощи. Широкий набор поддерживаемых беспроводных технологий передачи данных способен обеспечить быстрый доступ в базу данных пациентов. Основные технические характеристики планшетного ПК Ice-fire:
- Intel Dual-core ATOM D525 1.8GHz CPU с поддержкой DDR3.
- 10.4” TFT-LCD сенсорный дисплей повышенной яркости.
- Коммуникационные возможности: HSDPA/GPRS/GSM, Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet LAN, USB.
- 3Mp камера с LED-вспышкой.
- Сканер HF RFID меток Mifare ISO 14443. 
- Сканер штрихкодов 1D/2D. 
- Дактилоскопический сканер.
- Хранение данных: 1.8” SATA HDD.
- Выдвижная подставка и опциональная док-станция.

pic2.jpg

Рис. Планшетный компьютер Ice-care
 

Модель Ice-rock позиционирует­ся как универсальное информацион­но-развлекательное устройство для широкого круга задач, таких как, логистика, розничное обслуживание, бизнес-задачи, технические инспекции на объектах и предприятиях, строительство. Устройство отличается эргономичным стильным дизайном с защитой по передней панели IP62, удобным управлением (имеется сенсор положения экрана в пространстве, программируемые функциональные клавиши, сенсорный экран). Наличие 1,3 мП камеры и микрофона позволяет осуществлять видеосвязь посредством разнообразных каналов связи, которые широко поддерживаются устройством: HSDPA/GPRS/GSM, WiFi(b,g,n), Bluetooth (v2.1+EDR), Ethernet LAN. При помощи док-станции возможно подключение второго дисплея. 

pic3.jpg

Рис. Модель Ice-rock позиционируется как универсальное информационно-развлекательное устройство для широкого круга задач


Модель Ice-care позиционируется как мобильный информационный терминал. Данное устройство построено на основе процессора ARM, что обеспечивает ему продолжительное время работы без подзарядки. Планшетный компьютер выполнен в прочном защищенном эргономичном корпусе. Может применяться в службах доставки, складской логистики. Основные технические характеристики планшетного ПК Ice-care:
- RISC-процессор ARM11 с тактовой частотой 667 МГц со встроенной обработкой H.264/MEPG4 и ускорением 2D/3D графики.
- Операционная система Windows CE 6.0 embedded.
- 7” TFT-LCD сенсорный дисплей высокой яркости.
- Коммуникационные возможности: HSDPA/GPRS/GSM, Wi-Fi, Bluetooth, A-GPS, Ethernet LAN, USB и RS-232 порт.
- 3 Mp камера c LED-вспышкой;
- Сканер HF RFID меток Mifare ISO 14443.
- Сканер штрихкодов 1D/2D. 
- Сканер карт с магнитной лентой.
- Дактилоскопический сканер.

pic4.jpg

Рис. Модель MODAT-300 для ведения складской деятельности


Серия MODAT 

Представляет собой класс устройств- КПК. Несмотря на свою миниатюрность, они способны выполнять достаточно широкий круг задач. Некоторые модели представляют собой комбайны «все- в одном», которые способны не только идентифицировать товар, но и тут же на месте распечатать чек. Спектр применения подобных устройств достаточно обширен- от складского учета, ресторанного бизнеса до служб общественной безопасности и развлекательных мероприятий.

Модель MODAT-100- позиционируется как мобильное POS-устройство. Основные технические характеристики КПК Modat-100:
- RISC-процессор X Scale PXA310 с тактовой частотой 624 МГц.
- Операционная система Window Mobile 6.5 embedded.
- 3,5” TFT-LCD сенсорный дисплей повышенной яркости с антибликовым покрытием.
- Коммуникационные возможности: HSDPA/GPRS/GSM, WiFi, Bluetooth. 
- 3Mp камера с LED-вспышкой.
- Сканер MSR и SCR-карт.
- Сканер штрихкодов 1D. 
- 2-дюймовый термальный принтер.
- Опциональный крэдл с USB и RS-232 портами.

Модель MODAT-300 позиционируется как устройство для ведения складской деятельности. Выполнен в прочном защищенном корпусе. Поставляется в комплекте со специальной клипсой для крепления на поясе, стилусом, защитным кожаным чехлом, наушниками, Li-Ion батареей на 1880 мАh и адаптером питания переменного тока.

Основные технические характеристики КПК Modat-300:
- RISC-процессор XScale PXA310 ARM11 с тактовой частотой 624 МГц.
- Операционная система Window Mobile 6.5 embedded.
- 2,8” TFT-LCD сенсорный дисплей.
- Коммуникационные возможности: Wi-Fi, Bluetooth, опционально USB и RS-232 порт.
- 3Mp камера c LED-вспышкой.
- Сканер HF RFID меток Mifare ISO 15693.
- Сканер штрихкодов 1D/2D. 

pic5.jpg

Рис. Модель мобильного компьютера iKarPC-08A


Многофункциональные компьютеры для транспорта

Модель мобильного компьютера iKarPC-08A подключается по CAN-интерфейсу к автомобилю. Поддерживаются интерфейсы стандартов OBD-II, J1939 и FMS. Компьютер способен отслеживать в реальном времени несколько десятков параметров технического состояния автомобиля (параметры двигателя, запас топлива, давление в шинах и т.д.), определять географические данные с помощью GPS и передавать информацию в контрольный центр. Такие возможности позволяют использовать его как диагностический компьютер для выездных и стационарных служб сервиса, а также для управления автопарком. Благодаря поддержке передачи данных через HSUPA водитель может осуществлять видеосвязь. Компьютер оснащен экраном с автоматической регулировкой яркости, хорошо читаемым под прямыми солнечными лучами.

Основные технические характеристики МПК iKAR-08A:
- Процессор Intel ATOM Z510 1.1GHz CPU.
- 8” TFT-LCD сенсорный дисплей.
- Коммуникационные возможности: HSDPA/GPRS/GSM, Wi-Fi, Bluetooth, A-GPS, USB, RS-232/422/485, CAN (OBD-II, J1939, FMS), поддержка цифрового ТВ- DVB-T (опционально).
- 3Mp камера c LED-вспышкой.
- Сканер смарт-карт для идентификации водителя.


pic6.jpg

Рис. Модель VTT-1000


Модель VTT-1000 позиционируется как терминал для отслеживания перемещения транспорта.
Данный компьютер нацелен на применение, например, в службе такси, где требуется бюджетное решение, способное обеспечить мониторинг и управление автопарком. Используя данный компьютер, можно избежать применения радиостанций. Обладая данными о текущих задачах и местоположении транспорта, можно сократить время прибытия такси к клиенту до минимума, выбирать наиболее удобные маршруты, сократить пробег транспорта.

Основные технические характеристики:
- RISC-процессор ARM9 с тактовой частотой 400 МГц.
- Операционная система Window CE 6.0.
- 3,5” TFT-LCD сенсорный дисплей повышенной яркости (QVGA).
- Коммуникационные возможности: GPRS/GSM, A-GPS, цифровой ввод/вывод, CAN (OBD-II/FMS/J1939), USB, RS-232/422/485 порт.


Статья опубликована в журнале «ИСУП», № 4(28)_2010

А. Б. Калинцев, менеджер по маркетингу продукции, 
компания IPC2U, г. Москва,
тел.: (495) 232-0207,