Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Мобильное оборудование Darveen

В статье охарактеризованы промышленные компьютеры, защищенные планшеты, дисплеи и прочее оборудование компании Darveen, предназначенное для работы на подвижных объектах. Подробно рассмотрены сферы применения данного оборудования, указаны его конкурентные преимущества.


Rodnik_logo-2011-14.jpg

ЗАО «НПП «РОДНИК», г. Москва

скачать pdf >>

Охватить всё! Подчас кажется, что это невозможно. Любой производитель, который хоть немного приблизится к выпуску всеобъемлющего ассортимента продукции в своей области, станет фактически недосягаемым для конкурентов. Только благодаря комплексности и широкому ассортименту можно вырваться далеко вперед. И все же бывают компании, избравшие себе именно этот непростой путь и добившиеся на нем впечатляющих результатов. К числу таких компаний относится Darveen Technology Ltd – один из самых известных производителей безвентиляторных ПК, прочных дисплеев, защищенных планшетов и других промышленных решений для подвижных объектов.

В прошлом году компания вы­шла на российский рынок, где ее представителем стало научно-производственное предприятие «Родник». Работая в сфере информационных технологий уже 25 лет, ЗАО «НПП «Родник» заслужило известность и хорошую репутацию благодаря тому, что поставляет исключительно продукцию высокого качества, передовые технические решения. Приобретя оборудование Darveen для оценки и демонстрации потенциальным заказчикам, специалисты компании всесторонне протестировали его и пришли к выводу, что его можно предложить российскому рынку.


Ris_1.jpg

Рис. 1. Защищенный панельный компьютер Darveen VT‑858

Преимущества оборудования Darveen

Продукция Darveen представляет собой полноценные наборы технических средств, и в этой особенности заключается главное преимущество данного производителя перед конкурентами.

Линейка аппаратных средств содержит всё необходимое для создания решений различной сложности. Так, компьютеры для монтажа в транспортные средства представлены в виде панелей и встраиваемых боксов, панельные автомобильные компьютеры выполнены в литом корпусе, снабжены дисплеем и клавиатурой. А встраиваемые автомобильные боксы выпускаются в компактных корпусах, оснащены всеми необходимыми видами связи и предполагают использование систем диспетчерского удаленного управления. Также производитель предлагает широкую линейку индустриальных панельных ПК и безвентиляторных встраиваемых компьютеров.


Ris_2.jpg

Рис. 2. Встраиваемый компьютер Darveen MC‑6000

Сбор, обработка и передача данных – важная функция современных автоматизированных транспортных средств, тем более если они являются неотъемлемой частью промышленного объекта. Для работы в сетях передачи данных Darveen производит защищенные планшеты и коммуникаторы, которые работают на базе ОС Windows Embedded и оснащены сканерами штрихкодов 1D и 2D, а также всеми необходимыми видами связи. Кроме того, для решения задач промышленной автоматизации выпускаются безвентиляторные встраиваемые ПК в виде панелей – и это одно из самых популярных решений компании Darveen.

Для морского применения предлагаются разнообразные прочные дисплеи и компактные безвентиляторные ПК. Корпуса этих надежных, но легких компьютеров выполнены из литого алюминиевого сплава, что допускает работу в расширенном диапазоне температур.

Теперь рассмотрим конкретнее, для каких задач разработано мобильное оборудование Darveen и какими техническими характеристиками оно обладает.

Сферы применения

Логистика

На базе планшетов и КПК Darveen создаются решения для сбора и передачи данных в системах управления логистических компаний, для автоматизации складского хозяйства и стивидорных компаний, а оснащение этих мобильных устройств сканерами штрихкодов делает их незаменимыми в таможенных терминалах и портах.

Для автоматизации складского хозяйства и стивидорных компаний созданы компактные компьютеры с сенсорными экранами и бесклавиатурным управлением, с креплением VESA 75/100 для установки на транспортное средство или на роботы-погрузчики (рис. 1). Устройства защищены от пыли и влаги (степень защиты IP65), а их корпус выполнен в безвентиляторном дизайне. Данная вычислительная техника показала стабильную работу в условиях вибрации на испытаниях по стандарту MIL-STD‑810G. Компьютеры поддерживают удаленное управление: они оснащены необходимыми беспроводными интерфейсами (Wi-Fi, Bluetooth, GPS, LTE/HSPA+/EVDO) и антеннами, установленными внутри радиопрозрачного корпуса, что позволяет использовать их на борту роботов‑погрузчиков и в других решениях для логистики. Следует отдельно отметить опциональную комплектацию твердотельными дисками, в том числе с расширенным температурным диапазоном (от –40 °C), которая обеспечивает возможность работы на неотапливаемых площадках, а также работу от источников питания постоянного тока (8…36 В) с функцией автоматического запуска при включении зажигания.


Ris_3.jpg

Рис. 3. ECS‑7000, встраиваемый компактный безвентиляторный компьютер для транспорта

Передвижные лаборатории, спасательные службы

Выпускает компания Darveen и планшеты с защитой от пыли и влаги, которые необходимы командам мобильных аварийных и спасательных служб. Также эти планшеты находят применение в передвижных диагностических центрах и лабораториях, работающих в полевых условиях. Передвижные лаборатории, машины скорой помощи и иные транспортные средства аварийных служб часто сталкиваются с необходимостью в защищенном и надежном средстве сбора и передачи данных, которое помогало бы оперативно выполнять работу. Планшеты Darveen снабжены всеми необходимыми для этого характеристиками и функциональностью. В первую очередь нужно отметить надежные корпуса таких планшетов. Они предохраняют устройство от пыли и влаги (имеют степень защиты до IP66), а также от ударов и вибрации (что необходимо для работы на транспорте) и гарантируют бесперебойное функционирование технического средства в температурном диапазоне от –20 до +60 °C. Планшеты оснащены защитным покрытием экрана Gorilla Glass и необходимыми интерфейсами для подключения аппаратуры, а также поддерживают все требуемые виды связи: Wi-Fi, Bluetooth, LTE/3G, NFC, GPS, USB3.0, RS‑232, LAN, Micro HDMI. Работа планшетов обеспечивается производительными процессорами Intel и реализована на операционной системе Windows. Стоит отметить и функцию «горячей замены» батареи, обеспечивающую непрерывную работу устройства без подключения к сети питания.

Планшетам Darveen под силу оптимизировать трудовой процесс аварийно-спасательных служб и мобильных лабораторий. Они позволяют диспетчерам координировать работу бригад с помощью GLONASS/GPS.

Промышленная автоматизация

Для производственных объектов компания Darveen предлагает широкую линейку защищенных промышленных панельных ПК и безвентиляторных встраиваемых компьютеров.

Панельные компьютеры со степенью защиты IP65 выпускаются как в облегченных алюминиевых корпусах, так и в корпусах компактного исполнения для использования в условиях ограниченного пространства. Устройства, входящие в этот модельный ряд, оборудованы сенсорными экранами с диагональю от 8 до 15 дюймов.

Встраиваемые компьютеры (рис. 2) выполнены в корпусах безвентиляторного дизайна и обеспечивают стабильную работу в широком диапазоне температур. Производительность этих ПК обеспечивают процессоры Intel: Cedarview Atom, Celeron и Core. Компьютеры оснащены всеми необходимыми интерфейсами для решения задач автоматизации. Встраиваемым надежным ПК в безвентиляторном исполнении доверяют решение задач промышленной автоматизации по всему миру.

Диспетчеризация тяжелых транспортных средств

Применяется оборудование Darveen и на тяжелых транспортных средствах. Безопасность – один из наиболее важных вопросов современной горнодобывающей промышленности. Поэтому так важны решения на базе компьютеров Darveen, специально разработанных для работы на тяжелых ТС, которые стабильно функционируют в чрезвычайно суровых условиях и обеспечивают безопасность рабочих бригад (рис. 3). Оснащенные системами GPS и ГИС (Географической информационной системы) ПК помогают машине избегать столкновений во время транспортировки груза по карьеру и таким образом способствуют снижению числа несчастных случаев. Модуль CAN используется в этих ПК для связи между транспортным средством и системой его мониторинга в режиме реального времени, что позволяет обеспечить надлежащее техническое обслуживание и уход за ТС. Кроме того, поддержка каналов связи 3G/LTE/Wi-Fi гарантирует своевременный обмен информацией с центром управления, что позволяет персоналу вовремя получать данные, необходимые для повышения эффективности работы ТС. Компьютеры для транспорта обеспечивают высокую производительность вычислений и сконструированы специально для работы в условиях вибрации. В тандеме с ними можно использовать автомобильные источники питания с широким диапазоном напряжения. Также есть возможность применять эти ПК на сельскохозяйственных ТС, поскольку множество периферийных интерфейсов ввода/вывода позволяют осуществлять сбор и передачу данных с датчиков, установленных на автотранспортных средствах.

ЗАО «НПП «Родник» – одна из старейших российских компаний на рынке информационных технологий. Была образована 16 сентября 1991 года командой профессиональных программистов. За годы развития «Родник» стал лидером в трех областях системного интегрирования, в которых ­накопил значительный опыт:

  • системы автоматизированного проектирования электронных устройств;
  • промышленная автоматизация;
  • информационные технологии и специальные проекты.



Статья опубликована в журнале "ИСУП" № 5(71)_2017

 г. Москва, Нахимовский проспект, 1, корп. 1,
тел.: (499) 613-7001,
 e-mail: sales@rodnik.ru
сайт: rodnik.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz