Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Твердомеры и толщиномеры марки ТЭМП для неразрушающего контроля промышленного оборудования

Компания «Технотест» производит твердомеры и толщиномеры ТЭМП, которые внесены в государственные реестры СИ многих стран, а также в руководящие документы госкорпораций. В статье в качестве примера рассматриваются два прибора: динамический твердомер ТЭМП-2 и ультразвуковой толщиномер ТЭМП-УТ. Указаны их основные функциональные возможности и преимущества.

ООО НПП «Технотест», г. Москва

Tehnotest.png

скачать pdf >>

О компании «Технотест»

В нашей промышленности можно встретить относительно молодые компании, которые тем не менее вышли из структуры известных советских предприятий, пользуются их наработками, продолжают традиции, реализуют и совершенствуют их решения. К таким компаниям относится ООО НПП «Технотест». В 1992 го­ду ее возглавили сотрудники Института машиностроения (АО «НПО ЦНИИТМАШ»), который за свою историю решал уникальные по сложности задачи, а сегодня входит в структуру «Росатома». «Технотест» был создан на ба­зе института для разработки и производства измерительного оборудования: приборов неразрушающего контроля, устройств для измерения твердости и толщины изделий. Выпускаемые им переносные твердомеры ТЭМП-1, ТЭМП-2, ТЭМП-3, ТЭМП-4 и ультразвуковые толщиномеры ТЭМП-УТ1, ТЭМП-УТ2 используются при производстве, ремонте и диагностике различного оборудования.

Все эти годы коллектив компании продолжал работу над модернизацией приборов: обновлял электронные компоненты и программное обеспечение, совершенствовал корпус и т. д. Благодаря своему высокому качеству, надежности, соответствию современным требованиям твердомеры и толщиномеры марки ТЭМП заслужили признание как в России, так и за рубежом. Они внесены в руководящие документы ря­да государственных корпораций: ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», «Росатома» и других, а также в государственные реестры средств измерений России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и ря­да недружественных стран.

Покажем возможности линейки на примере двух изделий: твердомера ТЭМП-2 и ультразвукового толщиномера ТЭМП-УТ.


Динамический твердомер ТЭМП-2

Портативный динамический твердомер ТЭМП-2 (рис. 1) измеряет твердость по разным шкалам: Бринелля, Роквелла, Виккерса и Шо­ра. Диапазоны шкал, заданные прибором, при необходимости можно расширить. ТЭМП-2 обеспечивает калибровку от 2 до 10 точек шкалы твердости. При этом прибор поддерживает запись 64 шкал твердости, что позволяет проводить измерения твердости изделий из различных материалов по разным шкалам, в том числе на тонкостенных трубах.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Динамический твердомер ТЭМП-2

С помощью твердомера ТЭМП-2 можно напрямую измерять твердость, предел прочности и условный предел текучести при растяжении стальных труб с толщиной стенки более 8 мм. Если толщина стенки составляет менее 8 мм или измеряются листы и обечайки от 2 мм, необходимо соблюдать специальную методику, разработанную инженерами ООО НПП «Технотест».

Прибор имеет внутреннюю память, в которой сохраняются результаты измерений. Данные можно просмотреть на дисплее твердомера, перенести на компьютер через порт USB, распечатать на листе формата А4 в ви­де протокола.

У твердомера ТЭМП-2 современный дизайн: плоский металлический корпус с боковым оребрением, дисплей с подсветкой, эргономичная клавиатура с четким обозначением и назначением кнопок управления: включение, выбор шкал твердости, усреднение, смена угла измерения, запоминание данных.

Питание ТЭМП-2 автономное: от двух батарей или аккумуляторов АА, обеспечивающих 400 часов непрерывной работы. Диапазон рабочих температур твердомера –20…+60 °C.


Толщиномеры ТЭМП-УТ

Серия ТЭМП-УТ (рис. 2) включает в свой состав ультразвуковые приборы, предназначенные для проверки толщины стенок котлов, труб и трубопроводов, листов и других изделий во время изготовления, эксплуатации или ремонта. Это измерительное оборудование может работать в самых сложных условиях, например, при температурах от –30 до +70 °C.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Ультразвуковой толщиномер серии ТЭМП-УТ

Дисплей толщиномеров серии ТЭМП-УТ обладает регулируемой подсветкой, которая указывает на наличие акустического контакта: при измерении необходимо плотно прижать ультразвуковой преобразователь к поверхности контролируемого объекта, подсветка сигнализирует о наличии или отсутствии полного контакта. У толщиномеров ТЭМП-УТ удобные корпус и клавиатура, память на 10 файлов по 100 результатов в каждом. Измеренные данные отображаются на дисплее, их можно скачать с помощью порта мини-USB и распечатать в ви­де протокола.

Благодаря высокой скорости генерирования и приема акустического сигнала толщиномеры ТЭМП-УТ могут эффективно работать как сканер, что важно, например при выявлении областей очаговой коррозии или оценке состояния износа контролируемых участков трубы или сосуда давления.

Отличные качество и функциональность в сочетании с невысокой ценой делают толщиномеры серии ТЭМП-УТ весьма привлекательным продуктом.


Заключение

Твердомеры и толщиномеры марки ТЭМП отличаются высоким качеством и большим ресурсом работы, обеспечивают удобство эксплуатации и при этом имеют разумную цену. Первичная и периодическая поверка выполняются на предприятии-изготовителе, как и техническое обслуживание, которое занимает совсем немного времени: обычно 1–2 ча­са в присутствии заказчика. На все приборы марки ТЭМП действует гарантия 3 года.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(102)_2022

Н. И. Саньков, директор,
Б. А. Сугирбеков, заместитель директора,
ООО НПП «Технотест», г. Москва,
тел.: 8 (800) 100-1767,
e-mail: temp@technotest.ru,
сайт: technotest.ru