Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Автоматизация налива нефтепродуктов в автоцистерны и вагоны-цистерны

В статье представлено обновленное программное обеспечение автоматизированной системы учета и налива нефтепродуктов, помогающее оператору нефтебазы руководить процессом налива нефтепродуктов в автоцистерны и вагоны-цистерны, а руководству контролировать параметры коммерческого учета.

ООО «Адвантек Инжениринг», г. Москва

Advantek_Engeniring.png

скачать pdf >>

Добыча, переработка и поставка углеводородов нуждаются в максимальной автоматизации вследствие как технических, так и коммерческих причин: требуется исключить потери нефтепродуктов, возникающие из-за недобросовестности или ошибки человека, технологических проблем или устаревших методов учета.

В октябре 2022 года на нефтебазе подмосковного Подольска, входящей в состав ПАО «НК «Роснефть», бы­ла модернизирована автоматизированная система учета и налива нефтепродуктов – АСН НБ.

Предприятие осуществляет перевалку нефтепродуктов и является одной из лучших компаний данного профиля в системе ПАО «НК «Роснефть». Еще в 2011 го­ду оно бы­ло полностью автоматизировано. АСУ ТП нефтебазы выполняет полный спектр задач автоматизации, начиная от контроля за работой шлагбаума (то есть въездом и выездом цистерн) и заканчивая передачей информации в центральную диспетчерскую ПАО «НК «Роснефть» и оптимизацией маршрутов движения нефтепродукта. АСН НБ является составной частью АСУ ТП, ее назначение – автоматизировать процесс налива нефтепродуктов в цистерны.

В процессе модернизации АСН НБ бы­ло выполнено обновление специализированного ПО и разработан ОРС-сервер для связи с контроллером базовой автоматизации. Данную работу выполнила компания «Адвантек Инжениринг», системный интегратор в области автоматизации технологических процессов.

Новая диспетчерская программа обладает продвинутыми алгоритмами, русскоязычным интерфейсом и интуитивно понятными мнемосхемами. Благодаря этим мнемосхемам с удобной навигацией и наглядными изображениями (включая анимационные элементы) оператор может легко контролировать процесс налива нефтепродуктов. Накладные обслуживаемых автоцистерн и вагонов-цистерн также отображаются на рабочем экране. А руководство предприятия имеет возможность в режиме реального времени через централизованную систему подключиться к нефтебазе и проверить по накладной, как осуществляется налив. Весь массив информации, включающий как технические параметры, так и параметры коммерческого учета, сохраняется в ба­зе данных. На экран центральной диспетчерской по запросу могут выводиться отчеты с необходимой информацией. В качестве примера на рис. 1 приведен общий вид мнемосхемы «Экран управления присадками».

Ris_1_small.jpg

Рис. 1. Общий вид мнемосхемы «Экран управления присадками» (увеличить изображение)

Новая система налива позволяет:
- контролировать расход нефтепродуктов;
- контролировать параметры технологического процесса и формировать предупредительные и аварийные сигналы;
- управлять дозированием и рецептурой присадок;
- передавать показания и информацию о событиях на верхний уровень предприятия.

Благодаря высокой информативности системы и легкости работы с ней исключаются потери нефтепродуктов, повышаются безопасность технологического процесса и эффективность труда.

Отметим, что программа защищает интересы не только поставщика, но и потребителя. Налив осуществляется автоматически. Если же значения параметров отклонились от установленных (например, количество отпущенного продукта), программа предупреждает оператора.

Главная задача обновленной системы АСН НБ – обеспечение отсутствия потерь нефтепродуктов. Теперь процесс налива осуществляется просто, надежно и прозрачно. Недолив полностью исключается. Руководство имеет возможность видеть не только объем отпущенных нефтепродуктов, но и прямую связь данной информации с денежным потоком. Процесс отпуска нефтепродуктов вертикально интегрирован с системой управления, в которой руководство может контролировать любой процесс на любом этапе и в любое время.

Компания «Адвантек Инжениринг» осуществляет полный спектр работ по внедрению системы АСН НБ, начиная с обследования нефтебазы и заканчивая техническим сопровождением. Заказчик получает весь спектр услуг от одного поставщика и в случае вопросов по эксплуатации системы всегда может обратиться непосредственно в «Адвантек Инжениринг», где специалисты компании ответят на возникшие вопросы и помогут сделать эксплуатацию АСН НБ более эффективной.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(102)_2022

ООО «Адвантек Инжениринг»,
г. Москва,
тел.: +7 (495) 980-7380,
e-mail: zapros@advantekengineering.ru,
сайт: advantekengineering.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz