Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Инновации и технологический суверенитет: оборудование НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» для нефтегазовой, нефтехимической, энергетической промышленности

Активная реализация программы импортозамещения предполагает производство конкурентоспособного оборудования, внедрение уникальных решений, опережающих время. Именно поэтому продукция и услуги научно-инженерного центра «ИНКОМСИСТЕМ» пользуются высоким спросом, а уникальный опыт специалистов позволяет успешно развивать новые направления в создании импортозамещающего оборудования.

ЗАО «Научно-инженерный центр «ИНКОМСИСТЕМ», г. Казань

Inkomsisten.png

скачать pdf >>

Зависимость от импортного оборудования, колоссальные затраты на борьбу с коррозией, ремонт и обслуживание стали хроническими проблемами российских нефтегазовых компаний, но приобрели особую актуальность именно сейчас в связи с геополитической обстановкой и санкциями. Все столкнулись с острым дефицитом оборудования и комплектующих российского производства. И если раньше при выборе оборудования внимание акцентировали только на высоких затратах или сроках поставки, то сейчас для всех актуально сохранить в рабочем состоянии существующее оборудование, создать доступные российские аналоги и сформировать технологический суверенитет.

ЗАО «Научно-инженерный центр «ИНКОМСИСТЕМ» более 20 лет занимается разработкой импортозамещающего оборудования, востребованного в реализации стратегических отраслевых проектов. Его специалисты одними из первых в Российской Федерации приступили к проектам реконструкции и модернизации НПЗ и резервуарных парков, создав безопасные и эффективные условия труда для тысяч сотрудников, внедрив новые продуктивные стандарты производственной дисциплины, улучшив финансово‑экономические показатели производственной деятельности этих предприятий.


Российские промышленные контроллеры АБАК ПЛК

В целях оптимизации диспетчерского контроля специалистами центра был разработан АБАК ПЛК (рис. 1), который является российским аналогом приборов известных зарубежных компаний, таких как Siemens, Yokogawa Electric, Schneider Electric, Emerson Process Management. При этом он не уступает им в надежности, характеристиках и функциональности. НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» является не только производителем оборудования, но и системным интегратором в сфере АСУ ТП, этот опыт и знания специалистов позволили сделать контроллер универсальным и удобным в применении.

Ris_1.jpg

Рис. 1. АБАК ПЛКТМ

Специалисты технической поддержки и разработчики департамента ПЛК оказывают потребителям грамотную и своевременную поддержку, в том числе дистанционно. Промышленные контроллеры внесены в Реестр отечественных производителей, изготавливаются в Казани на собственном высокотехнологичном производстве с применением линий автоматического монтажа электронных компонентов.

С 2020 года АБАК ПЛК имеет свидетельство о типовом одобрении (СТО) от Российского морского регистра судоходства и активно применяется судостроительными компаниями и морскими танкерами, обслуживающими отраслевые шельфовые и арктические объекты. АБАК ПЛК прошел экспертизу ОС «ПОЖТЕСТ» и одобрен к применению в составе систем пожарной автоматики.


Измерительно-вычислительный комплекс АБАК+

В линейке российских промышленных контроллеров производства НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» также представлен измерительно-вычислительный комплекс АБАК+ (рис. 2). Он разработан в 2009 го­ду для первых систем учета попутного нефтяного га­за. ИВК АБАК+ предназначен для вычисления расхода и количества природного га­за, попутного (свободного) нефтяного га­за, смеси технически важных газов, нефти и нефтепродуктов, жидких углеводородных сред, однофазных и однородных по физическим свойствам жидкостей и газов. На ба­зе ИВК АБАК+ построен и действует Государственный эталон расхода, расположенный во ФГУП ВНИИР, г. Казань.

Ris_2.jpg

Рис. 2. ИВК АБАК+ТМ

Преимущества ИВК АБАК+:
- минимальная погрешность вычисления расхода ±0,01 %;
- минимальные эксплуатационные расходы благодаря поверочному интервалу 4 года;
- аттестованные алгоритмы расчета с защитой от изменения;
- расширенный температурный диапазон (от –40 °C);
- опрос интеллектуальных датчиков, расходомеров и хроматографов по интерфейсам HART, Modbus RTU и Modbus TCP;
- подключение до 12 измерительных линий;
- графический OLED-дисплей, расширенная клавиатура, удобная иерархическая система меню на русском языке;
- передача данных через последовательные порты, Ethernet, USB, Wi-Fi и радиомодем;
- большой перечень поддерживаемых алгоритмов с возможностью расширения;
- поддержка прямой печати архивов на принтере по USB и Ethernet (в некоторых случаях позволяет полностью заменить автоматизированное рабочее место оператора).

Ris_3.jpg

Рис. 3. ИВК АБАК+: а – во взрывозащищенном корпусе; б – мобильного исполнения

Важным преимуществом линейки продуктов АБАК является широкая номенклатура серийно выпускаемых вариантов размещения (для крепления на стену или в шкаф, для врезки в щит или панель, компактный вариант размещения, мобильный, взрывозащищенный, для крепления на DIN-рейку).


Российская трубопоршневая установка ТПУ «ИНКОМСИСТЕМ»

Разработанная НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» трубопоршневая установка (ТПУ) является эталоном I или II разрядов, используется для контроля метрологических характеристик преобразователей расхода при их изготовлении и эксплуатации. Измеряемые среды: нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, сжиженные углеводородные газы.

ТПУ «ИНКОМСИСТЕМ» имеет гибкие возможности для монтажа. Стационарные ТПУ монтируются на открытой площадке или в блок-боксе, передвижные (рис. 4) устанавливаются на автомобильный прицеп. С целью контроля доступа пломбируется калиброванный участок (сигнализаторы и средства измерений). Для теплоизоляции ТПУ используется защитный кожух из оцинкованной или нержавеющей стали.

Ris_4.jpg

Рис. 4. ТПУ «ИНКОМСИСТЕМ» передвижного исполнения

В состав трубопоршневых установок производства НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» входит ИВК АБАК+ во взрывозащищенном корпусе. Он оснащен встроенной сенсорной панелью, позволяющей управлять режимом поверки по месту, просматривать текущие значения, конфигурировать параметры ТПУ и поверяемых расходомеров. Взрывозащищенное исполнение использовано и для технологии сохранения данных на внешний USB-флеш-накопитель.

К преимуществам трубопоршневых установок «ИНКОМСИСТЕМ» относятся: специальная конструкция фланцев, гарантирующая отсутствие протечек; оптомеханический детектор, обеспечивающий высокую точность результатов измерений; внутреннее антифрикционное покрытие, снижающее сопротивление прохождению шарового поршня, увеличивающее срок его эксплуатации; эргономические площадки обслуживания для удобной и безопасной эксплуатации.

Специалисты НИЦ «ИНКОМ­СИС­ТЕМ» принимают активное участие в разработке государственных стандартов, методик измерения и входят в технические комитеты Росстандарта (ТК052 и ТК024). Система менеджмента качества НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» сертифицирована на соответствие ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2008, СТО Газпром 9001:2018. Разработанные центром технические решения, внедренные объекты автоматизации и системы измерений зарекомендовали се­бя как гибкие, модернизируемые и экономически оправданные.

Полный перечень продукции и услуг НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ» представлен на следующих интернет-ресурсах:
- главный информационный портал: incomsystem.ru;
- промышленные аналитические системы: tastysystems.com;
- измерительно-вычислительный комплекс «АБАК+», ПЛК «АБАК»: abakplus.com;
- инновационные нанопокрытия: incomsteel.ru.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

Научно-инженерный центр
«ИНКОМСИСТЕМ», ЗАО, г. Казань,
тел.: +7 (843) 212‑5010,
e‑mail: mail@incomsystem.ru,
сайт: incomsystem.ru