Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Комплексный подход к решению вопросов социальной газификации России. Приборы и оборудование для реализации программы

Статья посвящена программе бесплатной газификации российских населенных пунктов, а также догазификации. Перечислены сложности и проблемы, с которыми можно столкнуться. Представлено оборудование ООО «НПФ «­РАСКО», оптимально подходящее для задач социальной газификации.

ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва

Rasko.png

скачать pdf >>

Советский Союз, как крупнейший в ми­ре экспортер га­за, а затем и Российская Федерация, как его правопреемник, долгие го­ды, к сожалению, уделяли совершенно недостаточное внимание газификации в собственной стране. Целью поручения президента РФ В. В. Путина [1] и принятого для его исполнения Федерального закона [2], направленных на преодоление данной проблемы, является резкое упрощение процесса газификации жилых домов и существенное снижение затрат населения. Руководители «Газпрома» пообещали, что теперь подключиться к га­зу можно будет не только проще и быстрее, но и в ря­де случаев бесплатно. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2021 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О газоснабжении в Российской Федерации”» предусмотрен ряд ограничений для участия в данной программе:
- объем потребления газа должен быть не больше 7 м3/час;
- расстояние от газораспределительной сети до земельного участка – не более 200 м, а мощность существующего газопровода должна быть достаточной для подключения новых абонентов;
- регион, в котором осуществляется подключение, должен входить в список Минэнерго. В 2021 го­ду там по­ка только 15 субъектов РФ: Московская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермс­кий и Приморский край, а также Республики Бурятия и Дагестан.

Во-вторых, бесплатная газификация подразумевает подведение га­за только к границам участка. При этом его владельцу по-прежнему на­до оплачивать:
- топосъемку;
- проект;
- подведение трубопровода к дому;
- установку котла и дополнительного оборудования.

В садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) бесплатное подведение га­за предусматривается только до границы СНТ, дальше – за свой счет.

Одновременно закон предполагает догазификацию – подведение га­за от уже построенных внутрипоселковых газопроводов к границам участков. Схема привлечения средств потребителя при догазификации показана на рис. 1. Догазификацию по всей стране предполагают провести до 2023 года.

Ris_1.png

Рис. 1. Схема привлечения средств потребителя при догазификации

В ряде регионов, где в соответствии с ФЗ социальная газификация уже началась, региональные газоснабжающие организации предлагают населению комплексные программы газификации, включая установку и сдачу «под ключ» всего комплекса работ по подключению га­за, в том числе – по разработке и согласованию проекта, поставке, наладке и сдаче в эксплуатацию необходимого технологического (индивидуальный ГРП, счетчик га­за, сигнализатор загазованности и т. п.) и газопотребляющего (котел, плита, водонагреватель) оборудования.

Однако в ряде случаев газоснабжающие (или привлекаемые ими проектные) организации реализуют проекты на ба­зе устаревших или как минимум не самых оптимальных технических решений, а требуемое оборудование предлагается населению или соответствующим объединениям собственников (СНТ, коттеджным поселкам, другим объединениям граждан) по завышенным ценам.

При этом при проведении газификации и догазификации в ря­де регионов продолжается ориентация на безнадежно устаревшую технологию подвода к участкам и домам потребителей га­за низкого давления (не более 3 кПа на выходе ГРП и соответственно не более 2 кПа на входе в до­ма). Это не только резко ограничивает возможности догазификации, но и практически обрекает жителей таких населенных пунктов на проблемы с подачей га­за в зимний период: от избыточного давления га­за вблизи ГРП до недостаточного у наиболее удаленных от не­го потребителей. Все это, естественно, негативно отражается как на безопасности газоснабжения, так и на объемах догазификации.

К сожалению, современная, широко используемая во всем ми­ре технология газораспределения (с подведением к домам га­за среднего давления и установкой индивидуальных ГРП на их входе) по­ка находит применение только в Московской и Ленинградской областях, а также в некоторых регионах Северного Кавказа. Хо­тя она не только безопаснее и эффективнее (позволяет в несколько раз снизить затраты на прокладку газовых сетей), но и, пожалуй, единственная, с которой можно надлежащим образом решить задачу догазификации, что на практике означает обеспечение возможности передачи через уже существующую систему газораспределения населенных пунктов дополнительных объемов га­за при сохранении оптимальных скоростей течения га­за и минимизации гидравлических потерь. Соответственно, только при реализации данной схемы можно всерьез говорить о создании условий для подключения к га­зу всех желающих.

Кроме того, в ряде регионов в типовые проекты газификации зачастую закладываются далеко не самые оптимальные варианты счетчиков га­за, уступающие лучшим образцам как по межповерочному интервалу (например, 6–7 лет вместо 10, что предполагает дополнительные затраты потребителя на демонтаж, поверку и последующий монтаж счетчика), так и по функциональным возможностям (прежде всего, в части включения счетчиков в состав единой системы диспетчеризации и сбора информации), и по стоимости.

ООО «НПФ «РАСКО», как генеральный дилер ООО «ЭЛЬСТЕР Газ­электроника» (г. Арзамас), ПАО «Саранский приборостроительный завод», официальный дилер ООО СП «ТЕРМОБРЕСТ» (г. Брест), ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» (г. Арзамас), ФГУП «СПО «Аналитприбор» (г. Смоленск), ООО ЭПО «Сигнал» (г. Энгельс), ООО Завод «ГАЗПРОММАШ» (г. Саратов), АО «ГАЗСТРОЙ» (г. Домодедово), а также ря­да других ведущих отечественных и зарубежных предприятий по производству газового оборудования, более четверти века предлагает своим потребителям, в число которых входят многие региональные газоснабжающие организации, полный комплекс газорегуляторного и газоизмерительного оборудования, приборов безопасности, запорно-регулирующей арматуры, контрольно-измерительных приборов как промышленного, так и коммунально-бытового назначения, в том числе под брендом «РАСКО».

В рамках программы социальной газификации мы готовы представить:

- для модернизации городских и поселковых сетей газораспределения – газорегуляторные пункты шкафного или блочного ти­па ГРПШ, МРП, ГРУ, ПУГ, ПГБ, а также узлы учета га­за СГ-ЭКВз на ба­зе промышленных турбинных и ротационных счетчиков га­за TRZ, СГ16, RABO, промышленных регуляторов давления га­за РС, HON [3], РДНК, РДСК, РДГ, РДБК, газовых клапанов серий ВН, ВФ, СК, ЗК, КПЗ, КПЭГ и других, газовых фильтров ФН, ФГ, ФВ, ФС и т. д. (рис. 2);

Ris_2.png

Рис. 2. ПУРДГ производства ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» (г. Арзамас)

- для оборудования частных домов и других индивидуальных жилых строений – домовые газорегуляторные пункты ДРП (рис. 3), ГРПШ, ПУРДГ на ба­зе бытовых регуляторов РС-КД, VENIO-А, MR и других, бытовые счетчики га­за ВК, термозапорные клапаны КТЗ, отсечные клапаны ВН, ВФ, КЭГ в комплекте с сигнализаторами загазованности BELT [4] (рис. 4а), СГГ-6М (рис. 4б), СОУ (рис. 4в), RGD (рис. 4г) и так далее, запорную арматуру, присоединительные (цокольные) вводы.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Домовый газорегуляторный пункт

Ris_4.jpg

Рис. 4. Сигнализаторы загазованности: а – Domino (BELT); б – СГГ-6М; в – СОУ; г – RGD

Большинство предлагаемых к поставке изделий уже известны нашим партнерам и хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Однако учитывая масштабы программы социальной газификации, в целях обеспечения максимальной комплексности поставок к ним добавлен ряд новых позиций, а са­ми поставки предполагается максимально структурировать и унифицировать, что должно обеспечить сокращение сроков и стоимости поставляемого оборудования, а в дальнейшем позволит более успешно решать вопросы технической поддержки и сервисного обслуживания. При этом для обеспечения необходимого уровня безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования предлагается ориентироваться на неукоснительное выполнение требований свода правил СП 402.1325800.2018 «Правила проектирования систем газопотребления» [5], которыми, в частности, предусматривается следующее:
- каждый объект, на котором устанавливается газоиспользующее оборудование, должен быть оснащен узлом учета газа (п. 5.14 СП);
- при давлении газа во внутренних газопроводах свыше 0,0025 МПа перед газоиспользующим оборудованием должны быть установлены регуляторы-стабилизаторы по ГОСТ Р 54824, обеспечивающие оптимальный режим сгорания га­за (п. 5.15 СП);
- при строительстве новых и реконструкции жилых многоквартирных зданий и встроенных в них помещений общественного назначения следует применять котлы с закрытой (герметичной) камерой сгорания (5.18 СП);
- оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности по метану и оксиду углерода (п. 8.3 СП), в том числе – с автоматическим отключением подачи га­за, которое обязательно:
-- в блокированных домах;
-- при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт (независимо от места установки);
-- в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах;
-- в многоквартирных жилых зданиях;
-- в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;
-- в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.

При этом сигнализаторы горючих газов для жилых помещений следует применять согласно ГОСТ Р ЕН 50194-1. То есть сигнализаторы должны достоверно определять присутствие горючих газов в жилых помещениях в условиях эксплуатации, а их устройства аварийной сигнализации (световой и звуковой сигналы) должны включаться при содержании горючих газов в воздухе в диапазоне от 3 до 20 % нижнего концентрационного предела распространения пламени и оставаться включенными, по­ка содержание горючих газов превышает установленное пороговое значение.

Кроме того, теплогенераторы, устанавливаемые в жилых зданиях (квартирах), должны быть оснащены автоматикой регулирования и безопасности (п. 8.4 СП), которая должна отключать подачу газа в случаях:
- погасания пламени горелки;
- понижения или повышения давления газа сверх допустимых значений;
- нарушения тяги;
- нарушения подачи воздуха (при принудительной подаче воздуха);
- отключения электроэнергии;
- падения давления теплоносителя до предельно допустимого значения;
- повышения температуры теплоносителя до предельно допустимого значения.

Это только некоторые из требований, касающихся внутридомового оборудования. С информацией о номенклатуре предлагаемых к поставке изделий и их технических характеристиках можно ознакомиться на сайте packo.ru. На­ши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с поставками необходимого вам оборудования. Гарантируются комплексный подход, оптимальные проектные решения и це­ны, а также минимальные сроки поставки, обеспечиваемые условиями договоров с производителями, значительными товарными запасами на нашем складе в Москве и развитой логистической системой доставки продукции во все регионы России.

Услугами ООО «НПФ «РАСКО» ежегодно пользуется тысячи клиентов из всех регионов России и многих стран ЕАС, с многими из которых нас связывают десятилетия продуктивной работы.

Присоединяйтесь! Предлагаем решать важнейшую для страны задачу социальной газификации России вместе!


Литература

1. Поручение Президента РФ от 2 мая 2021 г. № Пр-753 «Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию».
2. Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации»».
3. Санин А. В., Сафронов О. А. Новая линейка регуляторов давления га­за серии HON – конкретный пример реализации программы импортозамещения // Трубопроводная арматура и оборудование (ТПА). 2018. № 4.
4. Добрынин П.В, Золотаревский С. А. Газоанализаторы и сигнализаторы загазованности компании BELT - новый шаг к обеспечению безопасного газоснабжения // HeatClub. 2021. № 6.
5. Свод правил СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

А. В. Санин, генеральный директор,
С. А. Золотаревский, 
к. т. н., директор по развитию,
Е. Л. Апарин, к. т. н., технический директор,
А. С. Осипов, к. э. н., заместитель генерального директора,
ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва,
тел.: +7 (495) 970-1683,
e-mail: info@packo.ru,
сайт: packo.ru



Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz