Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Измерительные трансформаторы завода ООО «НТЗ «Волхов»

В статье представлена продукция завода ООО «НТЗ «Волхов» – одного из лидеров отечественного рынка по производству измерительных и силовых трансформаторов малой мощности. Из широкой линейки продукции рассмотрено несколько популярных изделий, пользующихся особым спросом: трехфазные антирезонансные трансформаторы напряжения НАЛИ, малый шинный измерительный трансформатор тока серии ТШП, трансформаторы тока нулевой последовательности для работы с микропроцессорными терминалами РЗиА, железнодорожные трансформаторы НОЛ-НТЗ-27.5, трансформаторы тока для работы в переходных режимах, малогабаритные трансформаторы тока ТОЛ-НТЗ-10-02.

ООО «НТЗ «Волхов», г. Великий Новгород

VolhovNTZ.png

ООО «НТЗ «Волхов»

скачать pdf >>

Одним из российских предприятий, которое в высшей степени удачно реализовало политику импортозамещения, можно считать Невский трансформаторный завод «Волхов» (НТЗ «Волхов»), да­та основания которого как раз совпала с началом данной государственной программы. Этот завод по производству измерительных и силовых трансформаторов был построен в 2012 го­ду в Великом Новгороде с ну­ля. Бурно развивающимся энергетическим отраслям России требовались современные трансформаторы. На рынок поставлялось много подобного оборудования, как правило, европейского производства, в то время как российские компании с удовольствием приобретали бы отечественную высококачественную продукцию, если бы она была.

НТЗ «Волхов» стремительно заполнил пустую ни­шу. Компанию возглавили специалисты, которые в прежние времена уже руководили предприятиями данного профиля, завод был оснащен первоклассным оборудованием, и де­ло пошло настолько хорошо, что за первый же год объем продукции, выпускаемой в месяц, утроился. Сегодня предприятие занимает территорию 50 тыс. м2 (производственные помещения – более 10 тыс. м2), выпускает более 80 тыс. изделий в год, а география поставок постоянно растет, охватывая как всю территорию России, так и зарубежные страны.

Успеху предприятия способствует целый ряд факторов. Во-первых, НТЗ «Волхов» использует высокотехнологичное оборудование – заливочные машины, разработанные и произведенные ведущими мировыми изготовителями, HUBERS и HEDRIСH (Германия), по техническому заданию НТЗ «Волхов». Во-вторых, у компании есть свой центр ­НИОКР, а в производстве применяются собственные высокотехнологичные разработки, созданные в соавторстве с ведущими электротехническими и проектными институтами, испытательными центрами, с которыми завод плотно сотрудничает. На производстве осуществляется строгий контроль качества продукции как при входной приемке комплектующих и материалов, так и на каждом этапе сборки. И конечно, во многом успеху способствует внедрение современных ИТ-систем.

Рассмотрим продукцию компании подробней.


Измерительные трансформаторы ООО «НТЗ «Волхов»

Завод «Волхов» специализируется на производстве литых измерительных трансформаторов то­ка и напряжения классом напряжения до 35 кВ, силовых однофазных трансформаторов с литой изоляцией мощностью до 10 кВА, трансформаторов то­ка нулевой последовательности, широко применяемых в электрических сетях на объектах электроснабжения и распределения электроэнергии, в том числе «Российских железных дорог» и «Росатома».

Не пытаясь охватить всю номенклатуру измерительных трансформаторов, предлагаемую ООО «НТЗ «Волхов», остановимся на нескольких наиболее показательных примерах.

Трехфазные антирезонансные трансформаторы напряжения ­НАЛИ-НТЗ (рис. 1, 2) выпускаются в исполнениях для внутренней и наружной установки, причем в первом варианте в качестве изоляции применяется эпоксидный компаунд, а для наружной установки – компаунд на основе циклоалифатической смолы, который является главной изоляцией и одновременно обеспечивает защиту обмоток от механических и климатических воздействий. Кроме то­го, измерительные трансформаторы разных конструктивных исполнений отличаются друг от друга размерами корпуса, формой, массой и расположением контактных выводов первичной обмотки. Такие трансформаторы позволяют исключить возникновение феррорезонанса при дуговых замыканиях и при отключении металлических замыканий на землю – то есть при основных видах аварийных событий, приводящих к возникновению феррорезонанса в сетях с изолированной нейтралью. Длительное горение перемежающейся ду­ги в большинстве случаев также не приведет к повреждению трансформаторов.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Трехфазный антирезонансный трансформатор напряжения НАЛИ-НТЗ-35 УХЛ2 (внутренняя установка)

Ris_2.jpg

Рис. 2. Трехфазный антирезонансный трансформатор напряжения НАЛИ-НТЗ-35 УХЛ1 (наружная установка)

Трансформатор НАЛИ-НТЗ не вызывает явления так называемой «ложной земли», при этом существует техническая возможность предотвратить или существенным образом демпфировать явление «ложной земли» в сетях с малой емкостью на землю трансформаторами ти­па НАЛИ за счет дополнительного активного сопротивления, которое следует подключать к обмотке для измерения напряжения нулевой последовательности.

Кроме того, трансформатор НАЛИ-НТЗ устойчив к явлению «опрокидывания» фа­зы, когда фазное напряжение может увеличиваться до критических значений, составляющих 4·Uном. В этом случае трансформатор продолжает устойчиво работать благодаря значительно сниженной рабочей индукции трансформатора нулевой последовательности.

Антирезонансные измерительные трансформаторы напряжения НАЛИ-НТЗ устраняют одну из главных проблем отрасли – повреждение трансформаторов при возникновении феррорезонансных процессов в сетях. В режиме феррорезонанса в трансформаторе возникают то­ки сверхвысоких значений, приводящие к разогреву и повреждению обмоток. Аналогов НАЛИ-НТЗ в литом корпусе нет на рынке РФ. Уже сейчас НТЗ «Волхов» предлагает более 40 конструктивных исполнений трансформаторов НАЛИ-НТЗ с различным классом напряжения – от 6 до 35 кВ.

Малый шинный измерительный трансформатор то­ка серии ТШП (рис. 3) для внутренней установки, с классом напряжения 0,66 кВ предназначен для монтажа в комплектные распределительные устройства (КРУ), сборные камеры одностороннего обслуживания (КСО) и другие электроустановки. Такие трансформаторы осуществляют передачу сигнала измерительной информации в приборы измерения, устройства защиты, сигнализации, автоматики и управления, обеспечивая наименьшие габариты ячейки. Применяя их с изолированными шинами, можно достичь минимальных массогабаритных характеристик всего оборудования.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Измерительный трансформатор тока ТШП-НТЗ-0.66

Трансформаторы тока нулевой последовательности ТЗЛК-НТЗ-МЗ (рис. 4) для микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики (РЗиА) служат для трансформации токов нулевой последовательности, обеспечивая чувствительность защиты, начиная со 100 мА, по первичной стороне с регламентированной точностью, что позволяет осуществить точную настройку защиты оборудования. В современном оборудовании ТЗЛК-НТЗ-МЗ обеспечивает оптимальное функционирование микропроцессорных терминалов РЗиА.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Трансформатор тока нулевой последовательности ТЗЛК-НТЗ-0.66 МЗ

Трансформатор напряжения НОЛ-НТЗ-27.5 (рис. 5) был разработан специально для объектов ОАО «РЖД». Он применяется на тяговых подстанциях в сетях КРУ 25 кВ и 2 × 25 кВ. Его применение позволило полностью исключить повреждение измерительных трансформаторов напряжения на объектах РЖД данного ти­па, где раньше такие повреждения имели массовый характер при применении трансформаторов классической заземляемой конструкции. Там, где выходили из строя десятки трансформаторов в год, в том числе европейского производства, сейчас безотказно работают уже более 5 лет измерительные трансформаторы серии НОЛ производства ООО «НТЗ «Волхов».

Ris_5.jpg

Рис. 5. Трансформатор напряжения НОЛ-НТЗ-35 с номинальным напряжением первичной обмотки 27,5 кВ

Трансформаторы тока для работы в переходных режимах бы­ли разработаны для отечественных сетей в целях обеспечения устойчивой работы в условиях возникающих переходных режимов, связанных с токами коротких замыканий, которые раньше приводили к насыщению обмоток трансформатора с потерей функциональных возможностей и далее – к сбоям в системах защиты и автоматики. Теперь остаточное насыщение устранено в самом измерительном трансформаторе. Эти трансформаторы гарантируют надежный сигнал для систем защит, обеспечивая остаточное насыщение менее 10 %. В номенклатуре измерительных трансформаторов то­ка данного ти­па представлены классы точности PR, PXR, TPY и TPZ.

Трансформатор тока ТОЛ-НТЗ-10-02 (рис. 6) – самый легкий и экономичный трансформатор в России. Его масса не превышает 13,6 кг. При этом он содержит две вторичные обмотки и охватывает диапазон первичных токов от 5 до 1200 А. Это самый маленький опорный трансформатор то­ка на рынке РФ.

Ris_6.jpg

Рис. 6. Трансформатор тока ТОЛ-НТЗ-10-02

Перечисленные изделия – только часть огромной номенклатуры, которая отвечает практически всем потребностям разных отраслей энергетики. Сегодня завод ООО «НТЗ «Волхов» – не только производитель трансформаторов, но и компания, специалисты которой принимают участие в качестве экспертов в разработке национальных стандартов и решении существующих проблем в электроэнергетике.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(98)_2022

ООО «НТЗ «Волхов», г. Великий Новгород,
тел.: +7 (8162) 948-102,
e-mail: ntzv@ntzv.ru,
сайт: ntzv.ru