Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Измерительные преобразователи для снижения энергопотребления

Контроль потребления электроэнергии – насущная задача производства, требующая широкого и повсеместного внедрения систем мониторинга. А для этого необходимо соответствующее измерительное оборудование – качественное, функциональное и недорогое. Именно такие измерительные преобразователи разрабатывает и производит ООО «НПО «Горизонт Плюс». На наши вопросы отвечает руководитель и один из основателей предприятия Григорий Яковлевич Портной.

ООО «НПО «Горизонт Плюс», г. Истра, Московская обл.

Gorizont_Istra.png

скачать pdf >>

ИСУП: Сейчас на рынок заходят новые производители датчиков для контроля параметров электропитания, в том числе отечественные. Рынок становится все более конкурентным. Расскажите о своей номенклатуре и наиболее популярных линейках, которые имеют очень хорошие конкурентные или лидирующие позиции.

Г. Я. Портной: Вся номенклатура наших преобразователей (датчиков) представлена на нашем сайте gorizont-plus.ru. А сейчас мы готовим обновленную версию сайта, к моменту выхода вашего журнала она, возможно, уже заработает. Там хорошо видно, что мы расширили диапазон измерения то­ка нашими приборами до 25 000 А. Широкой популярностью также пользуются преобразователи напряжения трехфазные, изготовленные в одном корпусе.

ИСУП: Некоторые отечественные производители начали выпускать измерительные трансформаторы не только со стандартными интерфейсными выходами, но и с интерфейсом RS‑485, который позволяет значительно расширять функциональность датчика. Планируете ли выпуск подобных изделий?

Г. Я. Портной: Мы это делали как опцию по требованию заказчика. Сейчас в разработке интересная «связка», которая позволит получать информацию с высоковольтных клещей КТ‑1000‑В не только на дисплей, но и озвучит ее голосом и передаст для запоминания, например, на мобильный телефон.

ИСУП: Расскажите о своих разъемных датчиках для больших токов. Включены ли они в Госреестр и кто из зарубежных производителей является вашим основным конкурентом?

Г. Я. Портной: Да, мы внесли датчики больших токов в Госреестр СИ РФ. Эти датчики прошли апробацию и уже много лет находятся в промышленной эксплуатации на Иркутском алюминиевом заводе в г. Шелехов. А конкуренты у нашей продукции, конечно, есть. Это прежде всего известная компания АВВ. Но за известность, как известно, нужно платить.

Более дешевые варианты разъемных датчиков то­ка (ПИТ-ххх-УАР-Б50х100 на диапазон 3000–1000 А) мы поставили для комплектации испытательного стенда на Калужский турбинный завод.

ИСУП: Расскажите, пожалуйста, о преобразователях активной мощности.

Г. Я. Портной: Это относительно новый класс приборов, которые мы разработали и сейчас выпускаем. Такие преобразователи измерительные (датчики) активной мощности серии ПИМ предназначены для преобразования активной мощности, потребляемой нагрузкой в цепях переменного то­ка промышленной частоты (50 Гц) и постоянного ток­а, в пропорциональный сигнал токового интерфейса 0–20 или 4–20 мА, гальванически изолированного от измеряемых цепей. Преобразователи измеряют активную мощность в пределах от 1,5 до 270 кВт. По требованию заказчиков корпусное изготовление и диапазон измерений могут изменяться.

ИСУП: Недавно компания «Горизонт Плюс» анонсировала начало выпуска универсальных преобразователей (датчиков) напряжения. Какой диапазон измеряемых напряжений они закрывают?

Г. Я. Портной: Да, есть такие преобразователи серии ПИН. Их называют универсальными, поскольку они предназначены для контроля постоянных и переменных напряжений. Диапазон измерения таких приборов – до 3000 В.

Отдельно нужно сказать о клещах высоковольтных КТ‑1000‑В. Это современный электронный прибор, который заменяет устаревшие стрелочные импортные клещи Ц‑4502. Энергетики, электрики могут использовать эти клещи для измерения то­ка до 1000 А при напряжении на токовой ши­не до 10 000 В. Клещи внесены в Госреестр СИ РФ и одновременно прошли сертификацию и внесены в госреестры республик Казахстан и Беларусь, что позволит значительно расширить рынок их сбыта.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

ООО «НПО «Горизонт Плюс»,
г. Истра, Московская обл.,
тел.: +7 (929) 924‑8104,
e‑mail: sensor@gorizont-plus.ru,
сайт: gorizont-plus.ru