Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Электроустановочные изделия Legrand

В статье представлены новые электроустановочные изделия Группы Legrand серий Celiane with Netatmo и Mosaic для умного дома и цифровизации. Перечислены их возможности, в частности такие, как антимикробная защита, функция учета, обеспечение доступа к локальной сети и др.

Legrand Россия и СНГ, г. Москва

Legrand.jpg

скачать pdf >>

К современным электроустановочным изделиям, которые должны соответствовать многочисленным вызовам эпохи цифровизации, предъявляются повышенные требования, поэтому сегодня разработка новых решений в данной области не менее важна и актуальна, чем во времена появления первой электротехники.

По современным понятиям, к группе электроустановочных изделий относятся различные ви­ды розеток (компьютерные, телефонные, электрические, телевизионные), выключатели, электровилки, датчики, диммеры (светорегуляторы), всевозможные разъемы, патроны, соединители, удлинители, оборудование для интернета вещей, соответствующая фурнитура, промышленные силовые электрические разъемы и многое другое. Они различаются не только назначением, но и широтой функциональности, мощностью, техническим дизайном, эстетическими показателями, а также материалами изготовления, степенью экологической безопасности и стоимостью.


В компании с Legrand

На российском рынке представлено множество электроустановочных изделий, выпускаемых известными и малознакомыми производителями, однако среди них есть компания, которая не нуждается в представлении, потому что она у всех на слуху. Речь идет о французской Группе Legrand, поставляющей ми­ру «свет» с 1865 го­да, – ведущем мировом производителе электротехнической продукции, а также оборудования для электрических и информационных сетей. Legrand присутствует в 90 странах, продукция этого бренда реализуется в 180 странах.

Компания была создана в 1865 го­ду в городе Лимож, который знаменит своим твердым фарфором. Собственно, фарфор, а верней, его диэлектрические свойства и предопределили дальнейшую судьбу предприятия. Первоначально молодая компания выпускала столовую посуду, но ее владельцы вовремя поняли потребности зарождавшегося электротехнического рынка и добавили в список выпускаемой продукции электроустановочные изделия. Вскоре керамическое электрооборудование, как один из самых востребованных продуктов эпохи, становится главным направлением деятельности компании. В 1904 го­ду предприятие приобретают Фредерик Легран, Шарль Алари и Жан Жокель. С тех пор в названии компании присутствует фамилия одного из владельцев – Legrand.

В СССР о продукции Legrand впервые узнали в 1980 го­ду во время проведения Олимпийских игр – многие значимые туристические объекты Москвы комплектовались надежным французским электрооборудованием. Официальное представительство Группы Legrand в Москве открылось в 1993 году.

Сегодня в нашей стране Legrand известен как бренд, предоставляющий полный комплекс электрооборудования – от привычных розеток и выключателей до новейших систем распределения и управления. Вся продукция разрабатывается на основе научных достижений и соответствует мировым стандартам безопасности и качества. Профессионалы-электротехники любят ее за простую установку и дальнейшую функциональную «беспроблемность», а конечные потребители ценят за надежность, высокое качество, разнообразие дизайнерских решений и удобство в эксплуатации.


Умные функции

Электроустановочные изделия Legrand можно дополнять микропроцессорными механизмами, не жертвуя дизайном. Умные функции добавляются без дополнительной прокладки проводов. Благодаря этому создаются уникальные сценарии работы умных устройств. Кроме то­го, возможно настроить индивидуальный график, в соответствии с которым они будут функционировать, например, включение/отключение освещения, подъем рольставней и т. д.

Благодаря разработкам Legrand, чтобы сделать дом «умным», нужно выполнить всего три действия: установить умные устройства, загрузить приложение Home + Control, а далее – управлять домом с помощью смартфона или голоса. Продемонстрируем доступность этого решения на примере стартового пакета Celiane with Netatmo. В нем вместе с продукцией Legrand применяются устройства компании Netatmo.

Шлюз – ключевое устройство в работе умного до­ма. Он принимает сигналы со смартфона или ПК и передает их на умные устройства по Wi-Fi. Чтобы система работала быстрей, рекомендуется устанавливать шлюз рядом с роутером. Один шлюз может контролировать до 100 устройств.

Умная розетка (рис. 1) способна измерять расход электроэнергии. Она полностью совместима с домашней техникой, устанавливается вместо обычной розетки.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Шлюз с умной розеткой

С помощью главного выключателя (рис. 2) одним нажатием включается или выключается освещение и вся техника. Потребитель может выбрать, какими приборами управляет выключатель. И это самое простое решение. В идеале каждый сможет создать с помощью устройств Legrand и Netatmo собственный сценарий умного до­ма, который будет работать по желанию хозяина: регулировать освещение, отопление, следить за безопасностью, управлять микроклиматом и выполнять еще много полезных функций.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Главный выключатель «Я дома / я вне дома»


Обновленная коллекция Mosaic

Все современные требования, о которых говорилось вы­ше, нашли свое отражение в обновленных изделиях коллекции Lеgrаnd, которая называется Mosaic. Она включает в се­бя набор электроустановочных приборов, предназначенных для оснащения офисов, административных объектов, магазинов, медицинских, образовательных учреждений и бизнес-центров. Размеры всех изделий унифицированы под стандарт 45 × 45 мм, разработанный специалистами компании и уже ставший эталонным, это позволяет удобно устанавливать их в кабель-каналы, колонны и мини-колонны, напольные и настольные коробки, а также осуществлять скрытый монтаж в стену и накладной монтаж с помощью многочисленных аксессуаров. 

Кабель-каналы DLP Legrand – это система построения кабельных трасс для зданий и помещений различного назначения. Она обеспечивает разделение сильных и слабых токов. Кабель-каналы DLP различаются между собой сечениями (35 × 80, 35 × 105, 50 × 80, 50 × 105, 50 × 150, 65 × 150, 65 × 195, 65 × 220). Они защищают кабель от механического повреждения и предоставляют простой доступ к розеткам, практичны и просты в установке, поскольку фиксация элементов осуществляется с помощью простого защелкивания. Системный подход определил внешний вид и конфигурацию механизмов коллекции. Многие из них имеют модульную конструкцию и представлены в трех цветах – ярком белом, алюминиевом и черном матовом.

Серия Mosaic была обновлена с учетом современных тенденций в оборудовании зданий. Изготовленные из двух материалов клавиши выключателей и кнопки повторяют дизайн рамки и могут быть снабжены расширенными функциями индикации и подсветки. Лампы индикации и подсветки вставляются в механизм спереди.

Различные решения Mosaic отличаются гармоничной и удобной конструкцией. Напольные коробки легко устанавливаются в по­лы любого ти­па (с бетонной стяжкой или в фальшполы) и прекрасно сочетаются с любым типом напольного покрытия. Колонны и мини-колонны наиболее подходят для очень просторных помещений, где нет возможности расположить все рабочие столы прямо у стены (как, например, в больших по площади офисах открытого ти­па – open space), при этом отличаются многофункциональностью и современным дизайном. При настенной прокладке силовых и информационных кабелей применяются кабель-каналы. Они обеспечивают не только безопасную эксплуатацию электрической проводки, но и ее эстетичность.

В серии Mosaic предусмотрены специальные устройства для автоматического включения освещения классов и санузлов в зависимости от интенсивности естественного освещения или присутствия людей. Комбинация инфракрасной и ультразвуковой технологий гарантирует обнаружение малейшего движения в зо­не видимости датчика активации.

Следует по достоинству оценить продуманность решений Mosaic для управления электропитанием. Розетки с автоматическими клеммами, выпускающиеся в двух-, трех- и четырехместном исполнении, сконструированы с учетом безопасности использования и удобного монтажа.

Внимание привлекают цветные розетки, в которых цвет указывает на область применения:
- красные розетки с механической блокировкой предназначены для нагрузок, цепь питания которых защищена с помощью ИБП (рис. 3);
- зеленые – для питания рабочих станций в случае присутствия пользователей;
- оранжевые – для питания нагрузок, чувствительных к перебоям электроснабжения (например, медицинского оборудования).

Ris_3.jpg

Рис. 3. Розетка для установки в кабель-каналы

В наше время без мобильных устройств прожить невозможно, поэтому в коллекции уделено внимание зарядным устройствам для любых применений. Так, розетка USB TYPE-C с зарядным устройством USB (тип C) позволяет заряжать смартфон, не мешая подключению нагрузок (рис. 4). Этот тип порта 1,5 A, 7,5 Вт становится новым универсальным стандартом для смартфонов и планшетов.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Розетка с зарядным устройством USB

Современным коммуникационным потребностям отвечают мультимедийные розетки для применения в конференц-залах:
- розетка HDMI Type-A с предварительно выполненным соединением для передачи цифровых аудио- и видеопотоков высокого разрешения (Full HD, 4K) от источника (ПК и т. д.) на приемник (видеопроектор, телевизор и т. д.);
- розетка с 4-контактным разъемом Speakon для подключения профессиональных акустических систем к усилителям;
- решение для поддержки старого оборудования – розетка VGA для передачи аналогового сигнала от источника (компьютер) на приемник (видеопроектор, телевизор и т. д.);
- в переговорных комнатах розетка RJ45 STP кат. 6A предоставляет доступ к локальной се­ти с максимальной скоростью передачи данных, которая обеспечивается надежным соединением (рис. 5).

Ris_5.jpg

Рис. 5. Розетка RJ45 STP, цвет алюминий


Изделия Mosaic с антимикробной защитой

Пандемия способствовала то­му, что на противомикробные свойства стали обращать повышенное внимание не только медучреждения, но и другие организации. Противомикробные электроустановочные изделия имеют рамку из материала, который содержит специальные компоненты: обычно используется пластик с добавлением ионов серебра. Группа Legrand предлагает антимикробную серию Mosaic Antimicrobial, которая выполнена из материала с добавлением ионов натрия и серебра Ag+, такой состав уничтожает до 99,9 % микробов. Уникальная технология позволяет избежать привыкания микробов к средству уничтожения и делает изделия серии максимально гигиеничными. Немаловажным качеством таких розеток является устойчивость к кварцеванию, которое сейчас широко используется в общественных местах. Обычно пластиковые изделия под воздействием УФ-облучения начинают терять свой цвет и желтеют. В хо­де испытаний антибактериальной серии Legrand подобных изменений не бы­ло зафиксировано.

На антимикробные изделия получен сертификат прохождения испытаний в ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора. Такие розетки незаменимы для больниц. При этом данные изделия оснащены аппаратурой для выполнения дополнительных важных функций:
- датчик движения срабатывает, когда пациент встает с койки;
- световой указатель направления включается, как только датчик обнаруживает движение;
- световой указатель «вход/выход» показывает, где находится дверь, помогая пациентам найти дорогу.


Монтаж

Все изделия сконструированы таким образом, чтобы обеспечить простой и быстрый монтаж. Выключатели и розетки удобно устанавливать в любых помещениях. Колонны и коробки (в том числе напольные) дают полную свободу для организации внутренних пространств офисных помещений и конференц-залов. Быстрое подключение любых устройств повышает эффективность эксплуатации инженерных систем зданий и обеспечивает гибкость в организации и обслуживании рабочего пространства.

Компания предоставляет расширенную техническую поддержку на ба­зе любого представительства Legrand в России и СНГ.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 5(95)_2021

Legrand Россия и СНГ, г. Москва,
центр информационной поддержки
(Call center Legrand),
тел.: 8 (800) 700-7554,
(для звонков из РФ – бесплатно),
e-mail: bureau.moscou@legrand.ru,
сайт: legrand.ru