Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

30-летие ЗАО «Термико»

Shapka.jpg

Компания «Термико» выпускает одни из самых точных и надежных средств измерения температуры на российском рынке – платиновые проволочные чувствительные элементы, термометры на их основе, комплекты термометров КТПТР, индикаторы температуры двигателей ЦИТД и т. д. В статье рассказано о становлении предприятия и этапах его развития, перечислены изделия, которые были созданы за 30 лет и вошли в Государственный реестр СИ.

ЗАО «Термико», г. Москва, Зеленоград

Termiko2020.png

скачать pdf >>

ЗАО «Термико» образовалось на ба­зе одного из отделений Научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП ­ВНИИФТРИ). Отделение температурных и теплофизических измерений, или НИО‑2 (позже – «Криомет»), занималось разработкой средств измерения (СИ) температуры, в том числе – эталонов. Рабочие СИ температуры по чертежам и разработкам ­ВНИИФТРИ производил Луцкий приборостроительный завод на Украине.

После распада СССР остро встал вопрос о производстве термометров на территории нашей страны. Нужно бы­ло в кратчайшие сроки провести полное импортозамещение всей номенклатуры продукции, заводы по выпуску которой оказались за пределами Российской Федерации. Для реализации этой задачи сотрудники «Криомет» приняли решение создать собственное предприятие по производству изделий для практической термометрии, основываясь на своем значительном опыте и знаниях, а также многолетних наработках.

17 августа 1992 года бы­ло основано ЗАО «Термико», которое возглавил генеральный директор Валентин Михайлович Меркулов. В самом начале штат предприятия насчитывал около 10 сотрудников. Пришлось отказаться от производства эталонных термометров и переквалифицироваться на разработку, изготовление и серийный выпуск средств измерения температуры для практической термометрии. Для нового производства разработали и изготовили специальные станки, изменили метрологическое оснащение и начали выпускать следующую продукцию:
- платиновые и медные чувствительные элементы (рис. 1);
- термометры сопротивления платиновые и медные (рис. 2);
- преобразователи температуры термоэлектрические (термопары);
- гильзы защитные термометрические, узлы и детали к термопреобразователям.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Проволочные платиновые чувствительные элементы


Ris_2.jpg

Рис. 2. Термометры сопротивления на базе платиновых чувствительных элементов

В 1995 году к линейке выпускаемой продукции добавились комплекты термометров сопротивления КТПТР. Сегодня эти комплекты термометров для приборов коммерческого учета тепла занимают важное место в номенклатуре изделий и пользуются спросом как в России, так и за рубежом. Они отличаются очень высокой степенью согласованности метрологических характеристик двух платиновых чувствительных элементов: погрешность измерения разности температур достигает 0,05 °C, таких показателей не имеет ни один аналогичный прибор в мире.

В 2003 году специалисты ЗАО «Термико» приступили к разработке и производству цифровых индикаторов температуры двигателей ЦИТД (рис. 3) на ба­зе собственных датчиков температуры. За 20 лет эти устройства перенесли несколько модернизаций с учетом пожеланий заказчиков, так что в настоящее время выпускается 3 модели: ЦИТД‑3, ЦИТД‑5 и ЦИТД‑6. А главное, надежно работающие ЦИТД спасли множество транспортных средств, особенно снегоходов, от перегрева цилиндров двигателя. Этой надежности работы способствует запатентованное решение: устройство защиты ЦИТД от высоких напряжений в бортовой сети.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Индикаторы температуры двигателей ЦИТД

Но основную линейку продукции ЗАО «Термико» по-прежнему составляют первичные преобразователи температуры общепромышленного назначения. Все серийно выпускаемые изделия прошли государственные испытания в целях утверждения ти­па и внесены в Государственный реестр средств измерений. Специалисты ЗАО «Термико» выполняют заказы на разработку и изготовление термометров по эскизам и техническому заданию заказчиков, в том числе для замены импортных изделий в соответствии с западными стандартами.

Отметим, что в 2021 го­ду компания провела массовое продление сертификатов об утверждении ти­па СИ. Зачем это бы­ло сделано? Плюс такого решения в том, что с 2019 го­да вступил в си­лу приказ Росстандарта (№ 1502 от 02.07.2019), устанавливающий предельные значения интервалов между поверками средств измерений. Для термопреобразователей сопротивления этот интервал составляет не более 2 лет. Если же сертификаты продляют, а не получают на новые изделия, интервалы между поверками остаются прежними. Таким образом, на данный момент межповерочные интервалы почти всех выпускаемых измерителей ЗАО «Термико» составляют 4 го­да, что дает большое конкурентное преимущество (меньшая затрата средств на периодическую поверку, измерители зачастую входят в состав узлов с межповерочным интервалом 4 года).

Надежно работает и метрологическая служба компании, которая оказывает услуги по поверке средств измерений производства ЗАО «Термико». Метрологическая служба начала свою деятельность в 2014 го­ду, пройдя аккредитацию на право проведения первичной и периодической поверки, а в 2019 го­ду подтвердила свою компетентность на следующие 5 лет.

За годы своей деятельности ЗАО «Термико» бы­ло удостоено многих почетных наград, среди которых:
- диплом лауреата Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций Росии XXI ве­ка». Награда за высокую активность и деятельность по итогам работы;
- почетный диплом «Международное признание» за большой вклад в развитие экономики России на основе применения передового международного опыта по внедрению современных методов организации управления, экономики, финансов и производственных процессов;
- диплом «Энергосбережение 2001».

Награда за активное участие в пропаганде современных достижений в области эффективного использования энергии и практический вклад в перевод экономики России на энергосберегающий путь развития.

Отдельно стоит упомянуть о расширении предприятия. В 2009 го­ду оно переехало с территории ­ВНИИФТРИ в технопарк «Элма» в Зеленограде, в 2014-м вошло в число резидентов особой экономической зо­ны, созданной на территории Москвы и известной сегодня как ОЭЗ «Технополис Москва». Директором предприятия в этом го­ду стал Александр Владимирович Семенов. А в 2017 го­ду началось строительство собственного завода на территории «Технополиса». К настоящему времени строительство завода полностью закончено, состоялся переезд производства и всех отделов. Завод занимает земельный участок площадью 0,36 га, общая площадь здания составляет 2520 м2.

Подводя итоги, можно сказать, что за 30 лет ЗАО «Термико» из небольшой группы энтузиастов – выходцев из ­ВНИИФТРИ – превратилось в солидное производство с численностью сотрудников более 50 человек. Компания приобрела множество постоянных заказчиков на территории России и за ее пределами. Среди них – ЗАО «Тепловизор Пром» (г. Москва); ООО «Компания КАРАТ» (г. Екатеринбург); ЗАО «Комплектэнергоучет» (г. Санкт-Петербург); ООО «Завод 423» (г. Богородицк Тульской области), ООО «ЭЛЬСТЕР Газэлектроника» (г. Арзамас), ООО НПП «ЭЛЕКОМ» (г. Екатеринбург), ООО «Энергосберегающая компания. Комплектация. Сервис» (г. Новосибирск) и другие.

Номенклатура СИ, выпускаемых ЗАО «Термико», составляет в настоящий момент более 30 наименований. Компания создала с ну­ля собственную аккредитованную метрологическую службу с необходимым количеством эталонов, помещением и нормативными документами, построила собственный завод на территории особой экономической зоны.

В дальнейшем ЗАО «Термико» планирует продолжать разработку и производство новых средств измерений, чувствительных элементов и вторичной аппаратуры. Эта отечественная продукция, отличающаяся выдающимися метрологическими и эксплуатационными характеристиками, играет важную роль в деле импортозамещения.


Новости

ЗАО «Термико» продолжает увеличивать свое присутствие на рынке измерений температуры в московских городских системах теплоснабжения


Вчера резидент ОЭЗ компания ЗАО «Термико» произвела отгрузку первой партии комплектов термометров по заказу ЕИРЦ города Москвы в рамках программы подготовки ЖКХ столицы к зимнему отопительному сезону 2022–2023. Эти комплекты термометров предназначены для работы в составе приборов коммерческого учета тепла, они с предельно высокой точностью (до 0,05 °C) измеряют разность температур в прямом и обратном потоках теплоносителя, что позволяет достичь высокой степени энергоэффективности теплового хозяйства столицы.

ЗАО «Термико» непрерывно наращивает мощности своего производства. Так, например, доля компании в централизованных закупках комплектов термометров для потребностей ЖКХ города Москвы увеличилась на 5 % по сравнению с прошлым годом и составляет на сегодняшний день более 60 %.

Все термометры компании, включая само сердце датчика температуры – платиновые чувствительные элементы, серийно изготавливаются полностью из российского сырья и материалов, что становится особенно важно в настоящее время в связи с уходом из России немецких компаний JUMO и Herauses, которые являлись основными поставщиками температурных сенсоров на нашем рынке.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(100)_2022

ЗАО «Термико», г. Москва, Зеленоград,
тел.: +7 (495) 989‑5217,
e‑mail: info@termiko.ru,
сайт: termiko.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H