Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Приборостроительному заводу «ЭЛЕМЕР» 30 лет

Крупнейшему приборостроительному предприятию России, заводу «ЭЛЕМЕР», исполнилось 30 лет. Как предприятию удалось за эти годы из небольшого коллектива единомышленников превратиться в крупную и успешную компанию, какие виды продукции завод выпускает, над чем сейчас работает – об этом рассказано в статье.

ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, г. Зеленоград

Elemer.jpg

скачать pdf >>

Если рассматривать сферу ­КИПиА в нашей стране, то одним из крупнейших производителей следует признать приборостроительный завод «­ЭЛЕМЕР». Компания выпускает большой ассортимент различных средств измерений, приборы учета для коммерческих систем учета ресурсов, функциональную аппаратуру, а также метрологическое оборудование. И всё это – от разработки до готового серийного продукта – свое собственное.

Между тем в 1992 го­ду, когда предприятие только появилось, начинала работать совсем небольшая группа единомышленников – 13 инженеров. В стране тогда наблюдался настоящий бум деловой активности, однако открывать собственное производство осмеливались немногие, большинство создававшихся компаний занимались торговлей. Для то­го чтобы вступить с борьбу с зарубежными производителями и начать реализовывать собственные идеи, требовались и смелость, и энтузиазм, и отличные деловые качества. Это не просто слова: по статистике, из каждых двухсот начатых тогда производств до наших дней дожило только одно.

Секрет выживаемости предприятия заключается в умении создавать такую продукцию, которая всегда находит спрос на рынке. За 30 лет «­ЭЛЕМЕР» разработал и внедрил в серийное производство около 140 типов средств измерения, причем эта работа выполнялась и по сей день выполняется в очень высоком темпе: иногда от замысла до реализации проходит всего несколько месяцев. Раз в квартал стабильно выпускается один обновленный прибор, иногда созданный с ну­ля. А раз в год глубокую модернизацию проходят три-четыре средства измерения.

Научный потенциал предприятия очень высок: в ря­де приборов разработчики «ЭЛЕМЕРа» применили технические решения, аналогов которым в России просто не было. Например, они одними из первых в стране стали изготавливать термометры на основе кабельных технологий, эту технологию до сих пор применяют лишь немногие производители, выпускающие аналогичное оборудование.

«ЭЛЕМЕР» активно занимается разработками в актуальной сегодня сфере водородной энергетики. В его линейке уже сейчас имеются приборы, которые можно применять для автоматизации объектов, использующих водород. Однако компания планирует выпускать оборудование, изначально сделанное именно для водорода. А для этого нужен стратегический подход в разработках. Поэтому специалисты «­ЭЛЕМЕРа» сейчас ведут работы в таких направлениях, как: внедрение новых материалов, стойких к водороду; обеспечение высокого уровня взрывозащиты, пылевлагозащиты, а также строгого контроля сварных швов и других элементов с помощью методов неразрушающего контроля; сертификация на соответствие требованиям ТР ТС.

Отдельно необходимо сказать о деятельности компании в сфере метрологии, потому что, подчеркнем, завод, как производитель контрольно-измерительного оборудования, имеет не только собственные метрологические лаборатории, но и передовую, уникальную эталонную ба­зу и высококлассных специалистов-метрологов. Поверка всех выпускаемых на заводе приборов выполняется на собственном оборудовании.

Создает компания и метрологические стенды, которыми оснащает лаборатории региональных ЦСМ, отделы метрологии и сервисные службы предприятий, исследовательские лаборатории и учебные заведения. Последним проектом в этом ря­ду стало открытие сервисного центра, который компания организовала совместно с ФБУ «Тюменский ЦСМ» (центр стандартизации, метрологии и испытаний). Этот сервисный центр значительно облегчит жизнь предприятиям Тюменской и Курганской областей, которые смогут сдавать оборудование под брендом «­ЭЛЕМЕР» в ремонт и техническое обслуживание в своем регионе, сократив как временные, так и финансовые затраты.

Завод «ЭЛЕМЕР» – надежный поставщик средств и систем технологического контроля для предприятий тепловой и атомной энергетики, химической промышленности, машиностроения, металлургии, нефтегазовой отрасли. Особенно важно, что да­же в такое непростое время санкционного безумия и полномасштабной экономической блокады предприятие точно и в срок выполняет все взятые на се­бя обязательства, не допускает манипуляций в ценовой политике и активно работает с предприятиями, помогая безболезненно переходить на отечественные технологии, не теряя, а порой и выигрывая в качестве.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 1(97)_2022

ООО НПП «ЭЛЕМЕР», г. Москва, г. Зеленоград,
тел.: +7 (800) 100-5147, +7 (495) 988-4855,
e-mail: elemer@elemer.ru,
сайт: elemer.ru