Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Цинкирование составом класса Zinker – эффективная защита металлоконструкций от коррозии

В сфере антикоррозийной обработки металлов существует несколько способов цинкования: горячее, гальваническое, диффузионное, газоплазменное. Но настоящим прорывом в этой области стал метод цинкирования – принципиально новый способ покрытия металла или готовых металлоконструкций слоем цинка путем нанесения уникального цинкирующего состава класса Zinker. Получаемый таким образом цинкерный слой содержит в себе 96 % активного стабилизированного цинка чистотой 99,995 %. Но главное, цинк, нанесенный таким методом, выступает в роли анода, защищая черный металл (сталь, железо) электрохимическим способом, благодаря чему достигается максимальная степень адгезии и надежная защита от коррозии. Подробней о специфике данной технологии и всех преимуществах, которые она дает, нам рассказал Василий Бочаров – генеральный директор компании ООО «Цинкер», которая продвигает на российском рынке технологию цинкирования и имеет на нее патент.

ООО «Цинкер», г. Москва

Zinker.png

скачать pdf >>

ИСУП: Василий Алексеевич, расскажите, пожалуйста, в чем заключается принципиальное отличие цинкирования от других способов обработки металлических поверхностей цинковыми составами, в частности от горячего и холодного цинкования?

В. А. Бочаров: Принципиальное отличие цинкирования от других методов обработки металлов заключается в том, что оно защищает поверхности электрохимическим способом.

В случае холодного цинкования создается многослойная антикоррозионная система, то есть, по су­ти, наносятся несколько защитных слоев краски, где цинковый состав используется в качестве грунта. Он обычно содержит полимер, блокирующий растворение цинка, что делает протекторную защиту в таких системах невозможной. Де­ло в том, что цинк (вне зависимости от способа нанесения) обеспечивает защиту только до тех пор, по­ка активно растворяется в коррозионную среду. Как только он эту способность утрачивает, заканчиваются и его протекторные свойства. Таким образом, многослойные системы выполняют лишь барьерные функции, а в случае нарушения финишного слоя продукты коррозии заполняют по­ры и усиливают барьерный эффект. Ни о какой электрохимической защите в таких системах не может быть и ре­чи. В отличие от холодного цинкования технология цинкирования позволяет создать монолитный слой самостоятельного покрытия, надежный и способный исправно служить как минимум 15 лет.

Что касается горячего цинкования, то оно дает надежную и долговечную защиту, но такая обработка выполняется только на производстве, с применением специального оборудования, в частности ванн. Для того чтобы повторно обработать деталь, ее необходимо демонтировать и доставить в этот специализированный цех. Цинкирование составом класса Zinker можно производить прямо на месте, без демонтажа обрабатываемой детали, практически в любых условиях. Это становится возможным благодаря тому, что цинкирующие составы надежней ложатся, их проще наносить и они не оставляют потеков, а потому всего за одну проходку кистью, валиком или пульверизатором, даже если обрабатывается вертикальная поверхность, можно получить слой требуемой толщины, который обеспечит надежное, монолитное защитное покрытие.

Таким образом, данный метод позволяет обрабатывать изделия с разными габаритами (например, не помещающиеся в ванну) и разной толщины, в том числе тонкие конструкции, которые в горячей ванне могут деформироваться (рис. 1). В послужном списке нашей компании – обработка деталей фундаментов зданий, градирен, опорных труб для теле- и радиокоммуникаций, объектов ТЭК, транспортного и промышленно-гражданского строительства, гидросооружений и т. д. Демонтаж таких конструкций чрезвычайно затратен и сложен, а то и в принципе невозможен.

Ris_1_small.jpg

Рис. 1. Объекты, обработанные составом класса Zinker: а – несущие конструкции водоочистного оборудования, б – декоративное ограждение

Важно подчеркнуть, что метод цинкирования можно использовать не только для основной защиты, но и для ремонта поверхностей, оцинкованных другими способами, будь то гальваника или горячее цинкование. Цинкирующие составы более стойки, они позволяют металлическому изделию успешно работать на изгиб и излом. Цинковая краска в аналогичных случаях потрескается, рассохнется и начнет отслаиваться. Такими составами можно покрывать да­же плохо цинкуемые стали, например 09Г2С, что тоже составляет очевидное преимущество нового метода.

ИСУП: То, что цинкирование можно применять практически в полевых условиях, – его бесспорный плюс. Но так ли все просто? Наверняка перед нанесением покрытия поверхность требует серьезной обработки. И через какое время после обработки можно начинать эксплуатацию изделия?

В. А. Бочаров: Обработка поверхности, как при любых аналогичных процессах, безусловно, необходима. Но в случае с цинкированием я бы не назвал ее сложной: поверхность подготавливается с помощью абразивно-струйной зачистки или угловой шлифовальной машины – болгарки.

Что же касается полевых условий, то, разумеется, существует ряд ограничений: под дождем или снегопадом обрабатывать поверхность и наносить цинкирующий состав нельзя. За­то эти работы можно выполнять в широком диапазоне температур – от –30 до +50 °C, таким образом, осуществлять цинкирование можно в любое время года как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

Еще одно преимущество – быстрое высыхание слоев. Не приходится ждать несколько дней, по­ка один слой высохнет, прежде чем наносить второй, – после нанесения состава обработанное изделие уже через час-полтора можно перемещать и переворачивать. Однако сразу начинать его полноценно эксплуатировать всё же нельзя, на­до пару дней подождать, прежде чем слой окончательно окрепнет, и тогда уже погружать изделие в почву, обливать водой и т. д. Однако отмечу, что в процессе эксплуатации, под воздействием внешней среды, покрытие набирает дополнительную прочность – и это еще одно преимущество технологии цинцирования.

ИСУП: Расскажите подробней об адгезионных свойствах покрытия Zinker: насколько большой должна быть толщина слоя и как он наносится?

В. А. Бочаров: Адгезионные свойства нашего покрытия составляют 1 балл по ГОСТ 15140-78 ли­бо 0 баллов по ГОСТ 31149-2014. Таким образом, Zinker демонстрирует отличную адгезию даже сразу после нанесения. Наносится покрытие в 2–3 слоя, общая толщина которых может составлять от 80 до 120 микрон – в зависимости от требований и степени агрессивности окружающей среды. Делать слой тоньше, чем 80 микрон, опасно – возникает риск непрокрашенных участков, а толще 120 микрон – нецелесообразно, так как в открытой промышленной атмосфере срок службы такого покрытия не менее 25 лет.

ИСУП: Учитывая, что цинкированные объекты эксплуатируются в самых разных условиях, очень важно такое качество покрытия, как устойчивость к абразивному воздействию. Как цинкирующий состав Zinker зарекомендовал себя в данном аспекте?

В. А. Бочаров: Наше покрытие демонстрирует высокую устойчивость к механическим повреждениям. Благодаря его мягкости и эластичности во время удара не происходит скола, покрытие повторит форму подложки, но да­же если и произойдет какое-либо повреждение до металла или появится небольшая царапина, покрытие начнет функцию «самозалечивания» и повреждение закроется са­мо собой.

Если же проблема окажется масштабнее, то благодаря свойствам Zinker повреждение локализуется, что не дает ситуации усугубиться. В таком случае понадобится «точечный ремонт», однако отмечу, что цинковый слой легко восстанавливается, а после нанесения состава на поврежденное место получается ровное, монолитное покрытие.

ИСУП: Нет сомнений, что покрытие Zinker проходило всевозможные лабораторные испытания на защитную способность цинкирующего состава в различных атмосферных условиях. Расскажите об их результатах.

В. А. Бочаров: Покрытие Zinker имеет целый ряд заключений, подтверждающих его коррозионную стойкость. В их числе:
- заключение ISO 12944 C5 high, которое гласит, что цинкирующий состав класса Zinker соответствует требованиям стандарта для категорий коррозионности «Очень высокий уровень С4», что подразумевает срок службы не менее 25 лет, и «Высокий уровень С5» – срок службы от 15 до 25 лет;
- заключение ЦНИИПСК им. Мельникова говорит о том, что прогнозируемый срок службы системы покрытия в условиях открытой промышленной атмосферы умеренного и холодного климата составляет не менее 25 лет;
- заключение МИСиС подтверждает, что стальные металлоконструкции с цинкосодержащим покрытием не менее 70 мкм устойчивы к атмосферной коррозии и рекомендуются для эксплуатации в условиях размещения «под навесом» при воздействии сред слабой и средней агрессивности сроком не менее 50 лет;
- заключение ЦНИИКС сообщает: цинк-наполненные покрытия на основе цинкирующего состава на углеродистой стали в водных средах (морская и пресная во­да) и атмосферных условиях по защитной способности не уступают или превосходят горячие цинковые;
- заключение Российского морского регистра судоходства также извещает о том, что продукция «Цинкирующий состав» соответствует требованиям ТУ 2312-001-61702992-2009 и может использоваться в судостроении и судоремонте.

Отмечу, что таких результатов, такого признания на высочайшем экспертном уровне нет ни у одного самостоятельного покрытия, которое наносится таким же способом, как наше.

ИСУП: А что можно сказать по поводу экономической целесообразности цинкирования? Выгодно ли это, к примеру, в промышленном масштабе, если нужно обработать большую партию изделий?

В. А. Бочаров: Что касается экономической оправданности и выгоды, это в каждом конкретном случае нужно рассматривать и считать отдельно. Я лишь хочу отметить, что в определенных случаях цинкирование не имеет альтернативы. Если речь идет о ситуациях, когда покрытие требуется уже эксплуатируемому объекту, то, учитывая, что на­ша технология позволяет обойтись без демонтажа и отправки деталей на обработку, налицо огромная экономия и несомненная экономическая целесообразность. Долговечность покрытия Zinker то­же гарантирует выгоду.

В любом случае, итоговое решение остается за заказчиком. А на­ша задача – предложить ему оптимальный вариант.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 4(94)_2021

ООО «Цинкер», г. Москва,
тел.: +7 (800) 222-3763,
e-mail: sales@zinker.ru,
сайт: zinker.ru