Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Радарные уровнемеры БАРС

В статье представлены радарные уровнемеры, произведенные российским предприятием «Контакт‑1». Уровнемеры БАРС‑332, разработанные для бесконтактного измерения уровня и применяющиеся в нефтехимической, нефтегазовой и других отраслях промышленности, являются высокотехнологичным надежным решением, которое поставляется по разумной цене.

Rasko.png
ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва

скачать pdf >>

Основным направлением современного развития российского промышленного производства является сокращение экономической зависимости от изделий и узлов зарубежных изготовителей и импортных материалов с одновременным увеличением доли российских технологий без роста стоимости и снижения качества выпускаемой продукции.

Поддержкой в этом выступает проводимая Правительством программа по импортозамещению, реализация которой является особенно важной в стратегически важных и наукоемких отраслях промышленности, в том числе в нефтегазовом секторе, где особо ощутима зависимость от продукции и расходных материалов импортного производства.

На современном этапе в России нефтегазовая отрасль – один из главных источников дохода для государства и крупнейший потребитель инновационных продуктов и технических средств для решения узкопрофильных задач. При этом развитие данного направления имеет колоссальное влияние на все отрасли народного хозяйства, так как продукция, выпускаемая нефтедобывающими предприятиями, является сырьем для их функционирования, и от этого зависит не только выпуск конечных изделий других отраслей промышленности, но и социально-экономическая сторона производства.

Одной из важных задач в нефтегазовой отрасли является учет производимых, хранимых и отгружаемых нефтепродуктов. Помимо использования дорогостоящих расходомеров в случае применения специализированных резервуаров учет можно организовать путем измерения уровня хранимого и отгружаемого топлива на основе использования сверхточных уровнемеров. Возможный вариант решения данной задачи – установка радарных уровнемеров производства российского предприятия «Контакт‑1», одного из лидеров в производстве уровнемеров более чем с 25‑летней историей работы на российском рынке, выпускающего широкий спектр высококачественных измерительных приборов. Номенклатура поставок «Контакт‑1» включает датчики уровня и сигнализаторы уровня, измерители-сигнализаторы уровня кондуктометрического и других типов, радарные уровнемеры, устройства контроля скорости, датчики скорости, датчики перемещения, термоподвески, многоточечные датчики температуры, автоматизированные системы и различные контроллеры. Продукция предприятия стабильно востребована в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и агропромышленном комплексе [1].

Новейшей разработкой и флагманом в номенклатуре предприятия «Контакт‑1», в частности в семействе радарных уровнемеров БАРС, является радарный уровнемер БАРС‑332. ООО «НПФ «РАСКО», как официальный дилер предприятия «Контакт‑1», приняло непосредственное участие в продвижении на российском рынке данного изделия: при нашем участии было реализовано свыше 15 проектов с применением указанных приборов [2].

Уровнемеры БАРС предназначены для бесконтактного непрерывного измерения уровня или объема различных сыпучих и жидких сред, контроля и световой сигнализации заданных положений текущего уровня или текущего объема в технологических и товарных резервуарах, бункерах, танках и прочих стационарных установках, для отображения измеренного значения с помощью встроенного цифрового индикатора, а также преобразования измеренного значения в токовый сигнал и цифровой кодовый сигнал спецификации RS‑485 для последующего обмена информацией с другими аппаратными средствами автоматизированных систем управления (АСУ).

В некоторых случаях уровнемер БАРС‑332 может применяться для автоматического управления процессом наполнения – опорожнения резервуаров либо в качестве бесконтактных сигнализаторов двух независимых положений уровня. Уровнемер может эксплуатироваться во взрывоопасных средах, при внутреннем и наружном способах установки, в том числе для измерения уровня огнеопасных и легковоспламеняющихся жидкостей, пары которых в соединении с воздухом могут образовывать взрывоопасные смеси, что особенно актуально для нефтегазовой отрасли.

БАРС‑332 может использоваться при наличии избыточного давления в рабочем резервуаре и при повышенной температуре контролируемой среды, что существенно расширяет область его применения.


Ris_1.jpg

Рис. 1. Пример исполнений уровнемеров БАРС 322МИ–ХХ, БАРС 332МИ–ХХ

Уровнемер БАРС‑332 может выполнять следующие функции:

  • непрерывное бесконтактное измерение текущей дальности от плос­кости монтажного фланца до поверхности контролируемой среды и преобразование ее в значение текущего уровня, свободного пространства (расстояния от максимального положения уровня до его текущего положения) или текущего объема с учетом параметров, введенных пользователем в режиме настройки;
  • преобразование значения текущей дальности от плоскости монтажного фланца до поверхности контролируемой среды в выходной цифровой (кодовый) сигнал, преобразование значения текущего уровня, свободного пространства или текущего объема контролируемой среды в выходные сигналы: непрерывный токовый, дискретный (контакты реле) и цифровой (кодовый);
  • отображение результатов измерений на встроенном цифровом индикаторе: текущего расстояния до поверхности контролируемой среды – в натуральных единицах измерения, текущего уровня – в натуральных или относительных единицах измерения, свободного пространства – в натуральных или относительных единицах измерения, текущего объема – в относительных единицах измерения;
  • релейную и световую сигнализацию двух независимых положений текущего уровня или текущего объема контролируемой среды, задаваемых пользователем;
  • идентификацию устройства измерения при работе в составе АСУ;
  • автодиагностику и сигнализацию отказов.

Уровнемер БАРС‑332 состоит из следующих элементов:

  • блока обработки, представляющего собой взрывонепроницаемую литую алюминиевую оболочку с установленными в ней приемопередающим СВЧ-модулем (ППМ) и электронными модулями;
  • антенно-волноводной системы, предназначенной для передачи и приема излучаемой и отраженной радиоволн, соединенной с монтажным фланцем, служащим для установки уровнемера на фланце патрубка рабочего резервуара.

Ris_2.png

Рис. 2. Составные части уровнемера


Оболочка уровнемера имеет специальную светопропускающую вставку, которая защищена от механических повреждений откидывающейся стальной крышкой. Через светопропускающую вставку обеспечивается доступ к встроенному цифровому индикатору и кнопкам, имеющим магнитное управление специально для эксплуатации во взрывоопасных условиях работы. С помощью кнопок производится настройка и управление режимами работы уровнемера. Управление кнопками осуществляется с помощью специального магнитного ключа, входящего в комплект поставки БАРС‑332 и предотвращающего доступ посторонних лиц к параметрам его настройки.

Детали антенно-волноводной системы, непосредственно контактирующие с атмосферой внутри резервуара, выполнены из материалов, стойких к химическим воздействиям, – нержавеющей стали и фторопласта.


Ris_3.png


Рис. 3. Расположение кнопок с магнитным управлением

Благодаря всем перечисленным достоинствам радарные уровнемеры БАРС‑332 нашли широкое применение не только в нефтегазовом комплексе, но и в строительной, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Их отличительные технические характеристики позволяют использовать уровнемеры БАРС в широком перечне различных технологических процессов разной степени сложности и в особо тяжелых условиях работы.

Продукция предприятия «Контакт‑1» имеет диплом лауреата программы «100 лучших товаров России», надлежащим образом сертифицирована и разрешена для применения на территории РФ и стран Таможенного союза, имеет стабильно высокое качество изготовления и пользуется заслуженным признанием потребителей.

ООО «НПФ «РАСКО» (г. Москва), являясь официальным дилером предприятия «Контакт‑1» с 2004 года, осуществляет комплексные поставки всего спектра уровнемерной и другой продукции производства данного предприятия по всей территории России и в страны ближнего зарубежья. Поставки производятся по единым с изготовителем ценам, в максимально короткие сроки, в том числе за счет использования оперативного запаса приборов на складе в Москве. Одновременно, сотрудничая с нашим предприятием, потребители могут получить на тех же условиях продукцию более 30 ведущих предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья. А это не только сокращение сроков и экономия средств, но и снижение финансовых и технических рисков, что уже оценили тысячи наших клиентов из всех регионов России и стран Евразийского Таможенного союза.

Статья опубликована в журнале "ИСУП" № 4(70)_2017

____________________________
Литература

Атаянц Б. А., Мирошин С. В., Нагорный Д. Я.
 Современные радиолокационные приборы для измерения уровня нефти и нефтепродуктов // 
Экспозиция. Нефть, газ. 2007. № 11.
Золотаревский С. А. Комплектные поставки энерго- и ресурсосберегающих приборов и оборудования для нужд ЖКХ //
 Реформа ЖКХ. 2006. № 2, 3.



А. С. Осипов, к. э. н., начальник отдела измерительной техники,
Д. К. Богачев, старший инженер,
ООО «НПФ «РАСКО», г. Москва,
тел. +7 (495) 970‑1683,
e‑mail: info@packo.ru,
сайт: packo.ru




Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz