Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

«Колмэн» – отечественный производитель коммуникационного оборудования

В статье представлены продукты производства компании «Колмэн»: телекоммуникационные шкафы 19-дюймового стандарта. Рассмотрены основные технические характеристики и эксплуатационные преимущества напольных, настенных, серверных и климатических шкафов.

ООО «КОЛМЭН», г. Москва

Kolmen.png

скачать pdf >>

Еще недавно на отечественном рынке пассивного сетевого оборудования (то есть телекоммуникационных шкафов) конкуренцию друг другу составляли в основном известные западные бренды, которые предлагали весьма качественную продукцию за разумные (по докризисным меркам) деньги. Но за последние несколько лет из-за нестабильности курса валют и санкционной политики многие западные компании вынуждены были поднять цены на свои изделия – так же, как и китайские поставщики, которые прежде предлагали недорогой массовый продукт. Именно в этот момент стали хорошо заметны отечественные производители, которые при отличном соотношении «цена/качество» сумели буквально вырвать часть рынка из рук известных фирм. Многие из российских кампаний за столь короткое время успели как наладить производство, так и заслужить хорошую репутацию в отрасли. Подтверждением может служить поведение многих ЦОД, которые стали не просто обращать внимание на отечественных производителей шкафов, но и закупать их продукцию. И неудивительно: ведь не всякая западная компания способна предложить глубокую кастомизацию своего оборудования под нужды заказчика при выпуске изделий партией, скажем, из 10 шкафов. Такое могут себе позволить только производители, которые имеют собственные конструкторские отделы и, самое главное, производство, находящееся в России, а кроме того, располагают широкими связями с различными поставщиками. Как раз об одном из таких предприятий и пойдет речь в данной статье.


Шкафы производства ООО «КОЛМЭН»

Как и многие другие отечественные предприятия, ООО «КОЛМЭН» почувствовала перемены в экономике и психологии заказчиков и решила сделать ставку на собственное производство и разработку сетевого оборудования. Начиная как дистрибьютор, московская компания накопила большой опыт и понимала потребности заказчика. Сегодня ее ассортимент собственной продукции включает весь спектр телекоммуникационных шкафов (напольные, настенные, серверные и климатические шкафы, а также открытые стойки 19-дюймового стандарта) и аксессуаров к ним. Имея многолетний опыт работы с основными потребителями данных продуктов, компания «КОЛМЭН» организовала свое производство таким образом, чтобы при минимальных достаточных условиях выпускать изделия с прочностными и качественными характеристиками, существенно превышающими указанные в инструкциях по эксплуатации. Если сказать проще, качество производимого оборудования может служить примером для многих компаний, только входящих на рынок.

Давайте рассмотрим ассортимент ООО «КОЛМЭН» подробнее.


Телекоммуникационные напольные шкафы

Первое и, наверное, основное направление – это телекоммуникационные напольные шкафы, которые производятся в трех вариантах исполнения: с металлической, перфорированной и стеклянной дверью.

Шкаф с металлической дверью востребован в запыленных помещениях, а также на объектах с затрудненным доступом, где нерегулярно проводится техническое обслуживание. Здесь металлическая дверь обеспечит надежную защиту оборудования. Внутри шкафа можно разместить вентиляторы охлаждения и блоки розеток 19-дюймового стандарта. К слову, в ассортимент продукции собственной разработки и производства компании входят и блоки розеток.

Другой вариант исполнения – шкаф с перфорированной дверью, в котором охлаждение достигается за счет свободной циркуляции воздуха. Перфорированную дверь можно установить как на заднюю, так и на переднюю часть шкафа. Возможен и заказ телекоммуникационного шкафа с двумя перфорированными дверьми. Причем благодаря собственному производству компания может предложить интересные варианты как самой перфорации, так и различной фурнитуры.

В помещениях, где шкаф расположен рядом с людьми и желательно наблюдать за индикацией серверов, ИБП и шлюзов, оправдает себя застекленная дверь (рис. 1). Данное решение позволяет значительно снизить шумовую нагрузку на окружающих, а также защитить оборудование от воздействия пыли, влажности и т. д. Думаем, излишне упоминать, что закаленное стекло отвечает всем нормам безопасности.

Ris_1.png

Рис. 1. Напольный телекоммуникационный шкаф со стеклянной дверью

Все напольные телекоммуникационные шкафы, к какому бы типу они ни относились, снабжены стандартными креплениями: серверы и коммутаторы легко разместятся в 19-дюймовых направляющих или на полках шкафа. Что же касается габаритных размеров, то в линейке представлены изделия от 18 до 47 юнитов высотой и от 600 до 1200 мм глубиной (при проектах под заказ глубина может быть скорректирована в соответствии с требованиями заказчика).


Шкаф телекоммуникационный настенный

Для офисных нужд и задач небольшой вычислительной мощности ООО «КОЛМЭН» производит линейку настенных шкафов. Это самая компактная разновидность телекоммуникационных шкафов: их глубина колеблется от 300 до 650 мм, а высота – от 6 до 18 юнитов.

Настенный шкаф может быть как разборным, так и сварным. Наибольшим спросом пользуются шкафы, оснащенные стеклянной дверью, которые обеспечивают визуальный контроль и опционально обладают защитой от шума работающего сетевого оборудования. Немаловажно помнить, что железный корпус и герметичная стеклянная дверь частично обеспечивают пожаробезопасность.

Представлены и настенные шкафы с металлической дверью, которые обеспечивают полную защиту оборудования.


Серверные шкафы

Серверные шкафы всегда стояли особняком среди телекоммуникационных шкафов. Обычно эту разновидность шкафов устанавливают в центрах обработки данных (ЦОД), а там к ним предъявляются весьма строгие требования: они должны иметь повышенную нагрузочную способность и соответствовать массе других критериев.

В ЦОД шкафы выстраивают в ряд и организуют для охлаждения так называемые «холодные коридоры», которые в дальнейшем обеспечивают стабильную и бесперебойную работу оборудования. Правильно установленный «холодный коридор» обеспечивает существенную экономию электроэнергии, а это сотни тысяч рублей ежемесячно. Для отвода тепла с помощью такого метода серверным шкафам требуются перфорированные двери (рис. 2).

Ris_2.png

Рис. 2. Серверный шкаф с перфорированной дверью

От обычных телекоммуникационных напольных шкафов с перфорированными дверьми, описанных выше, серверные шкафы КОЛМЭН отличаются большей нагрузочной способностью, а также расширенными функциями по организации оборудования: вертикальными распределителями питания (PDU), кабельными органайзерами, способными обеспечить комфортную укладку большого количества кабельных соединительных линий, и пр. Передняя и задняя двери снабжены ригельным замком. Кроме того, шкаф имеет съемные боковые двери.

Размеры: высота – 42 или 47 юнитов, глубина – 800 или 1000 мм.


Климатический настенный шкаф

Если телекоммуникационное оборудование требуется установить вне помещения, его защиту от несанкционированного доступа и воздействия окружающей среды обеспечивает климатический настенный шкаф (рис. 3).

Ris_3.png

Рис. 3. Климатический шкаф: совместная разработка ООО «КОЛМЭН» с одним из крупных брендов на телекоммуникационном рынке; шкаф полностью проработан в соответствии с требованиями заказчика и адаптирован к его задачам

Климатические шкафы имеют корпус цельносварной конструкции из металла толщиной не менее 1,5 мм. Дверь установлена с использованием скрытых петель и оборудована сувальдным замком, что обеспечивает высокий уровень антивандальной защиты. Внизу шкафа расположены отверстия для установки кабельных вводов.

Изнутри стенки шкафа оклеены термоизоляционным материалом. На DIN-рейке установлены: обогреватель мощностью 55–150 Вт (в зависимости от размера шкафа и требований заказчика), термостат, регулирующий обогрев и вентиляцию, а также вводной защитный автомат номиналом 6–10 А. На двери шкафа установлен вытяжной вентилятор. На боковой панели размещен фильтр вентиляции. При использовании вентиляции изделие соответствует степени защиты IP54.

В шкаф можно установить все аксессуары для телекоммуникационных шкафов 19-дюймового стандарта.

Помимо соответствия стандартам, есть еще одна важная черта, объединяющая все шкафы производства «КОЛМЭН», – гарантированное качество при демократичной цене. Подтверждением этого может служить тот факт, что 9 из 10 компаний, приобретающих у «КОЛМЭН» шкаф, обычно продолжают сотрудничество.


Вместо послесловия. Блиц-интервью с директором ООО «КОЛМЭН» Денисом Николаевичем Исаичкиным

ИСУП: Расскажите, пожалуйста, о вашем производстве. Какое технологическое оборудование вы используете? Верно ли, что вы можете изготовить практически любое изделие из тонколистового металла?
Д. Н. Исаичкин: Да, из тонколистового металла мы изготовим любое изделие, в том числе по чертежу заказчика. Оборудование – листогибы, пробивные пресса, покрасочные камеры – позволяет работать с высокой точностью и выполнять самые сложные задачи. Все это западные установки. К сожалению, отечественные компании пока не могут предложить станков, которые подходили бы под наши задачи. Зато, благодаря высокоточному оборудованию, мы можем выполнить практически любое требование заказчика, причем наши изделия по качеству исполнения не уступают известным, раскрученным маркам. (Смеется.) Некоторые заказчики удивляются, почему у нас такая невысокая цена. При таком качестве мы, по их мнению, должны поступать, как иностранные бренды: брать значительно дороже.

ИСУП: Небольшая тиражность (скажем, 10 шкафов) сильно влияет на цену?
Д. Н. Исаичкин: Изделия, выпущенные малым тиражом, не могут быть дешевыми. Поясню на примере: допустим, компания заказала для мини-офиса один настенный шкаф и захотела выкрасить его в желтый цвет. Мы не можем купить краску ровно на один шкаф, покупаем, как продают, – всю пачку. А закажет ли у нас еще кто-нибудь желтый шкаф? Вопрос повисает в воздухе. Вот поэтому стоимость шкафа несколько повышается. Но не забывайте: речь идет об одном изделии. Если их десяток и больше, то цена покраски составляет малый процент от стоимости. Но вообще, у нас есть отличное предложение для малых тиражей. Похвастаюсь: у нас конкурентов немного.

ИСУП: Ваша линейка серверных шкафов включает достаточно интересные и отработанные в мировой практике решения. Появились ли у вас исключительно свои разработки в этой области?
Д. Н. Исаичкин: Тут сложно придумать какие-то новации. В первую очередь мы стараемся, чтобы наши шкафы полностью соответствовали всем основным требованиям, предъявляемым к этому виду продукции. Например, нагрузочная способность. Инженеру необязательно заглядывать в инструкцию по эксплуатации, ему достаточно посмотреть на шильдик производства. Если это мы, то можно загружать в шкаф любое оборудование, он гарантированно выдержит. Также мы выполняем перфорацию по запросу заказчика. Но в целом стараемся все оправдывающие себя решения, которые существуют в мировой практике, концентрировать у себя. Заказчик может быть уверен, что если существует какое-то интересное конструктивное решение, то, скорее всего, в наших изделиях оно будет.

ИСУП: Вы поневоле конкурируете с известными западными производителями, которые помимо качества много внимания уделяют дизайну изделий, их дружелюбности. Как у вас обстоят с этим дела?
Д. Н. Исаичкин: Шкафы, на которые вы сейчас намекаете, стоят очень дорого. Но у каждого товара свой покупатель. Мы делаем просто хорошие шкафы по приемлемой цене. А наш основной заказчик – компании, работающие в высокотехнологичных сферах, – умеют считать деньги и соответственно определять разумное соотношение цены и качества. Богатые нефтегазовые компании пока не являются нашими заказчиками. Однако постепенно мы ведем работу в этом направлении, и, возможно, когда-нибудь у нас появится линейка и для них.

Статья опубликована в журнале «ИСУП», № 2(68)_2017

ООО «КОЛМЭН», г. Москва,
тел.: +7 (499) 653-7776,
e-mail: info@kolmen.ru,
сайт: kolmen.ru

Журнал "ИСУП", г. Москва,
Бодрышев С.В., Главный редактор


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz