Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Рогунская ГЭС начинает свою работу под защитой российского оборудования

В ноябре состоялась торжественная церемония открытия Рогунской ГЭС в Таджикистане. Президент страны Эмомали Рахмон лично запустил первый гидроагрегат станции. Строительство ГЭС – это крупный международный проект, в котором приняли участие многочисленные иностранные и российские компании, в том числе ООО «Прософт-Системы».

Инженерная компания «Прософт-Системы», г. Екатеринбург

Prosoft-Systems.png

скачать pdf >>

В рамках сотрудничества с Рогунской ГЭС компания «Прософт-Системы» оборудует систему противоаварийной автоматики на электростанции. Чтобы обеспечить устойчивость энергосистемы при выдаче мощности ГЭС, применяется автоматика разгрузки и загрузки станции (АРС и АЗС). Данные алгоритмы реализуются на базе УПАЭ – устройства противоаварийной автоматики энергоузла, разработанного инженерами компании.

В качестве устройств локальной противоаварийной автоматики используются надежные и зарекомендовавшие себя комплексы МКПА. Всего на объект было поставлено 18 шкафов МКПА. С их помощью будет осуществляться противоаварийная защита энергоблоков №№ 1–6 и контроль присоединений 500 кВ от Рогунской ГЭС до подстанций «Южная», «Сангтуда 1», «Душанбе 1», «Душанбе 2» и «Север».

Система регистрации аварийных событий (РАС) на электростанции также строится на основе решений компании «Прософт-Системы». Оценивать правильность работы устройств РЗиА и ПА, а также предупреждать развитие аварийного режима позволят цифровые регистраторы РЭС‑3 и РЭС‑3-61850.

Кроме того, в рамках работы над проектом «Прософт-Системы» поставили приемопередатчики АВАНТ К400, которые будут использоваться для организации высокочастотных каналов связи по линиям электропередачи 500 кВ между ПС «Душанбе» и Рогунской ГЭС.

Для передачи команд РЗ и ПА по цифровым каналам ВОЛС между Рогунской ГЭС и подстанциями 500 кВ «Душанбе‑1», «Душанбе‑2», «Север» применяются также устройства УПАСК АВАНТ К400 совместно с оптическим сплиттером-ретранс­лятором собственной разработки компании.

Сегодня Рогунская ГЭС – главный энергетический объект в Таджикистане. Ее запуск стал одним из самых важных событий в новейшей истории государства. С выводом ГЭС на проектную мощность, запланированным на ближайшие годы, проблема дефицита электроэнергии в стране будет полностью решена. Кроме того, пуск электростанции позволит Таджикистану стать лидером по экспорту электроэнергии в соседние государства: Казахстан, Пакистан, Афганистан, Узбекистан и другие центральноазиатские страны.

Опубликовано_в журнале "ИСУП" № 6(78)_2018

Инженерная компания
«Прософт-Системы», г. Екатеринбург,
тел.: +7 (343) 356‑5111,
e‑mail: info@prosoftsystems.ru,
сайт: prosoftsystems.ru