Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Проверка автоматики котлоагрегатов

Специалисты НПФ «Ракурс» провели работы по проверке автоматики безопасности верхнего уровня для трех котлоагрегатов ДКВР-10/13 котельной №1 завода «Двигатель».
Компания «Ракурс» оказывает услуги по сопровождению систем контроля и управления, реализованных на базе ПТК «Апогей». Работы по обслуживанию системы контроля и управления проводятся на плановой основе.
Проверка показала, что управляющие системы котлоагрегатов продолжают работать в рамках заданных параметров. Состояние оборудования автоматики безопасности и приборов технологического контроля позволяет эксплуатировать котельное оборудование в соответствии с Правилами котлонадзора. Действие защит соответствует проектной документации и действующим требованиям безопасности котлонадзора и правилам безопасности в газовом хозяйстве.
Уставки срабатывания, времена задержки приведены в Журнале уставок технологических защит. В акте по проверке автоматики котлоагрегатов зафиксированы результаты срабатывания защит и отработки сигнализаций:
1. Звуковая сигнализация: срабатывает.
2. Световая сигнализация: срабатывает.
3. Аварийная остановка: отрабатывает.
4. Срабатывание защиты при исчезновении электрического питания: мгновенно срабатывают отсечные клапана «АМАКС».
Научно-производственная фирма «Ракурс» специализируется на создании систем автоматизации для объектов энергетики. За 20 лет работы предприятия на рынке автоматизации реализован более 500 проектов, из которых около 60 проектов по созданию систем контроля и управления для паровых и водогрейных котлоагрегатов.