Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Ультразвуковые ванны ХимСоник на цифровом управлении

PROTEH.jpg Российский бренд ХимСоник обновил серии ультразвуковых ванн СТАНДАРТ, ПРОФИ и ВГ. Ванны этих серий теперь оснащены цифровым управлением. Амплитудная модуляция составляет до 90%. Имеется фазовая автоподстройка частоты.
 Как и ранее, ванны имеют регулируемые:
- мощность (30 - 100%),
- температуру нагрева отмывочной жидкости (20 - 80°С),
- время работы (0 - 99 минут).
В отличие от ванн прошлого поколения, УЗВ снабжены функциями DEGAS (быстрая дегазация), SWEEP (качение частоты) и PULSE (импульсное повышение мощности ультразвука). Также в рамках имеющегося функционала теперь возможна настройка двух автономных режимов. Широкий функционал позволяет отмывать изделия из большинства материалов от практически любых типов загрязнений. 

protehnov1.jpeg

Рисунок. Панель управления на цифровых ваннах ХимСоник (серии Стандарт, ПРОФИ, ВГ)

Таким образом, управление и функционал у УЗВ серий СТАНДАРТ, ПРОФИ, ВГ аналогичное. Чем же они отличаются?
Серия СТАНДАРТ – ультразвуковые ванны повседневного пользования. Рабочая емкость изготовлена из пищевой штампованной нержавеющей стали. Серия представлена ваннами от 1,3 до 56,0 литров.

Серия ПРОФИ – это ультразвуковые ванны профессионального пользования с усиленным корпусом и прочной сварной емкостью из нержавеющей стали AISI 316 1,5 мм. От ванн серии СТАНДАРТ они отличаются материалом и исполнением корпуса и рабочей емкости.
Сталь AISI 316 имеет высокие механические характеристики и эксплуатационные свойства, в частности сопротивление коррозии. Ванны этой серии надежны и идеально подойдут для длительной отмывки «на потоке» - для производств, сервисных центров и т.д. Серия представлена ваннами от 1,3 до 56,0 литров.

Серия ВГ представлена ультразвуковыми ваннами с выносным генератором. Пульт управления возможно разместить на расстоянии до 3-х метров от емкости, что очень удобно при определенной организации пространства цеха. Серия представлена ваннами от 8,0 до 56,0 литров.

Отдельно стоит упомянуть серию ХимСоник УН. Это универсальные ультразвуковые ванны, максимально простые в управлении. У них всего две кнопки: включить ультразвук и включить нагрев. Ультразвук всегда работает на полную мощность (зависит от объема ванны), а температура отмывочной жидкости – на уровне 60°С. При этом генераторы поддерживают частотную и амплитудную модуляции. В серии представлены ванны объемом от 1,3 до 44,0 литров.
Также ХимСоник выпускает промышленные ультразвуковые ванны объемом до 5000 л. для производственных нужд. Ванны снабжены вентилями для подачи воды и слива отработанного раствора. Корпус и емкость выполнены из прочной нержавеющей стали AISI 316. Возможно изготовление как со стандартным (аналоговым), так и с цифровым управлением.

Ультразвуковые ванны ХимСоник разрабатываются и выпускаются научно-производственным предприятием ПРОТОН (г. Москва), которое специализируется на разработке и производстве ультразвукового и струйного оборудования для отмывки, отмывочных жидкостей, а также эксклюзивных инженерных промышленных решениях в сфере жгутового производства и производства оптических жгутов.

Компания "ПРОТЕХ"