Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

XXI Международный форум «Экология большого города» ответил на вызовы 2022 года!

expoforum.jpg 04.04.2022  24 марта в Санкт-Петербурге с успехом завершился XXI Международный форум «Экология большого города». За три дня, с 22 по 24 марта, актуальная повестка деловой программы собрала на дискуссионной площадке более 2000 специалистов из Беларуси и 50 регионов Российской Федерации. В выставочной экспозиции приняли участие 26 компаний.

15 из 31 конгрессных мероприятий прошли в гибридном формате, в режиме онлайн к участникам, пришедшим в «Экспофорум», подключались спикеры и слушатели, в том числе из:Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Республики Крым.  Астрахани, Воронежа,  Екатеринбурга, Грозного, Казани, Кирова, Магаса, Нарьян-Мара, Новосибирска, Омска, Орла, Оренбурга, Петрозаводска, Реутова, Пскова, Севастополя, Сочи, Сургута, Твери Улан-Удэ, Ярославля, Ялты, Ханты-Мансийска, Якутскаи других регионов.

1.jpg

В этом году Международный форум «Экология большого города» прошел при поддержке Совета Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. В адрес Форума поступило  приветственное слово от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
На церемонии открытия форума, 22 марта, выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель Полномочного представителя Президента России в СЗФО Вадим Потомский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Петербург в последние годы неоднократно возглавлял рейтинги регионов по качеству жизни. Это было бы невозможно без успехов в сфере экологии», − подчеркнул губернатор. Он напомнил, что в этом году Петербург отметил 30-ю годовщину со дня создания природоохранного ведомства.
Качество окружающей среды в городе непрерывно контролируется. Проводится мониторинг атмосферного воздуха, водных объектов, почв.  Радиационную обстановку контролируют 24 поста.

В этом году 338 водных объектов включены в адресную программу по уборке от наплавных загрязнений и мусора, и это рекорд последних лет. Для сравнения, в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов. В рамках национального проекта «Экология» завершена расчистка русла реки Смоленки.
Александр Беглов отметил, что 2021 год в Петербурге был объявлен Годом экологии. В его рамках был завершен один из ключевых проектов города - введен в строй Охтинский канализационный коллектор. Теперь очистка сточных вод в Петербурге составляет 99,6%.

Губернатор сообщил, что зимой город пошел на непростой шаг – было запрещено сбрасывать снег в реки и каналы. «Ради здоровья людей мы отказались также от химических реагентов. Несколько лет такого подхода должно дать снижение заболеваемости», – сказал Александр Беглов.
Александр Беглов отметил, что в рамках Новой модели транспортного обслуживания с 1 апреля на линии выйдут автобусы на газомоторном топливе. «В ближайшие годы планируем перевести весь общественный транспорт на экологичный газомоторный и электрический транспорт. Запланировали строительство парка электробусов», - сообщил губернатор.

«Знаменательно, что форум открылся в день празднования Всемирного дня воды. Вот уже в четвертый раз он проходит совместно с Международным экологическим форумом «День Балтийского моря», − отметил Сергей Воронков. − Впервые на форуме прозвучат темы созвучные федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: «Экотренды в креативных индустриях», «Экотренды в социально ориентированном дизайне», «Экология исторических садов и парков в условиях современных мегаполисов», «Животные в городской среде». 

Официальные лица обошли экспозицию. Руководитель проекта ООО «БалтУтилКом» Сергей Тогулев представил на выставке отечественный павильон для сбора вторсырья и техники от населения, директор ООО «Комфортная среда» Николай Герасимов рассказал о реализованных объектах обустройства детских площадок, генеральный директор компании «Экостайл» Ксения Кривская продемонстрировала отечественный опыт производства оборудования детских площадок из натуральных материалов.

С этого года Петербург вступил в реформу обращения с твердыми коммунальными отходами. Совместно с Ленинградской областью разработана единая Концепция обращения с отходами на территории двух регионов. В том числе город приступил к формированию комплексной инфраструктуры раздельного сбора отходов. В Петербурге уже было создано 4500 мест для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Значительная часть из них по инициативе общественности и частных организаций. Теперь стоит задача широкого развития этой системы. На стенде «Невского экологического оператора» генеральный директор Екатерина Горшкова рассказала о большой консультационной и разъяснительной работе, которую компания сейчас проводит.
Среди участников выставки, посвященной природоохранным услугам, обращению бытовых отходов, формированию комфортной городской среды традиционно был представлен стенд Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности с подведомственными учреждениями, на котором посетители выставки смогли получить консультации и информацию о проводимой государственной политике в данной сфере.
Также на выставке были представлены компании «Мегалайн», «Промышленная экология», «Трейдком», «РеКреация» коммунальная техника «Митракс», детские и спортивные площадки, материалы для современных покрытий общественных и дворовых территорий, инновационные уличные тренажеры и т.д. и другие. Для всех экспонентов выставка стала отличной возможностью продемонстрировать собственные разработки и услуги, вывести их на широкий рынок и ускорить темпы импортозамещения в России.

В рамках деловой программы форума состоялось 31 мероприятие в формате пленарных заседаний, конференций, круглых столов, дискуссионных панелей. Архитектура проекта включила шесть основных треков: условия адаптации к изменениям климата, этапы цифровой трансформации экологии, проблемы обращения бытовых отходов, формирование комфортной городской среды, изменения в экологическом законодательстве и сбережение водных объектов страны.
Темой пленарного заседания 22 марта стала «Изменения климата и экология в цифре». Организатором мероприятия выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Также в нем приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Главной геофизической обсерватория им. А.И. Воейкова, АО «НИИ Атмосфера», Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Особый интерес участников вызвала конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».

22 марта в рамках специального проекта «Городская среда: Экология. Комфорт. Трансформация» состоялась Дискуссионная сессия «Экологические тренды для современных общественных и дворовых пространств. Реализация программы комфортной городской среды». В мероприятии приняли участие спикеры  ключевых организаций отрасли: Лариса Канунникова, заместитель председателя по благоустройству Санкт-Петербурга, Карпенко Юрий, заместитель директора ООО «САРОС», Тодыка Виталий, технический директорRomex, Никитина Анастасия, руководитель направления продаж по новым продуктам ОАО "АБЗ-1", Зорина Марина, исполнительный директор BERKANO, Сорокина Ольга, заместитель директора по внешним связям Детского технопарка «Кванториум», Толдова Ирина, заместитель директора «Союзпетрострой» и др.Модераторами сессий мероприятия выступили: Черданцева Ольга Альбертовна, руководитель Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге  и  Крюковский Александр Сергеевич, директор Института ландшафтной архитектуры, строительства и обработки древесины СПбГЛТУ  им. С.М. Кирова.
22 марта было подписано соглашение между Центром компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге и Государственной Академической Капеллой. От Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге в подписании участвовала Лариса Канунникова, заместитель председателя по благоустройству Санкт-Петербурга. От Государственной Академической Капеллы директор организации -Ольга Хомова.

Также Центром компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с Художественно-технический институтом (ВХУТЕИН).

23 марта в рамках форума прошло подписание соглашениймежду Машиностроительным кластером Республики Татарстан и «Национальной ассоциацией водоснабжения и водоотведения», Машиностроительным кластером Республики Татарстан Ассоциацией  и Ассоциацией «Стратегические Командные Переговоры», 24 марта между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Региональным Союзом Переработчиков Отходов Калининградской Области.Компании намереваются обмениваться различной информацией, планировать и проводить совместные мероприятия, участвовать в семинарах и конференциях друг друга и взаимодействовать друг с другом в подготовке проектов различных нормативно-правовых актов.
От Машиностроительного кластера Республики Татарстан в подписании участвовал Председатель Правления Сергей Майоров, от Ассоциации «Стратегические Командные Переговоры» - Председатель совета Павел Скалабан, а от «Национальной ассоциацией водоснабжения и водоотведения» - Светлана Гафарова.
3 дня работалав рамках форума Биржа деловых контактов по направлениям экология и комфортная городская среда. Более 40 поставщиков и закупщиков приняли участие в деловых переговорах для того, чтобы выйти на новые рынки сбыта.

24 марта автономная некоммерческая организация «Перспектива» провела на проекте «Экология Большого города» Молодежный день. Школьники и студенты первых курсов петербургских вузов прошли по экскурсионным маршрутам и познакомились с экспонентами выставочного павильона, поучаствовали в деловой программе. Для ребят работали интерактивные площадки: мастер-классы экологической направленности, показы моднойодежды сделанной из вторичного сырья, показы фильмов по направлению «Зелёный взгляд», экологический квиз «О, да, вторсырье», постер-сессия дизайн-проектов молодых архитекторов, работа экопросветительского стенда с демонстрацией образцов переработки.

Новости по отдельным мероприятиям и фоторепортаж форума появится в ближайшее время на официальном сайте проекта




Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz