Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компоненты для ремонта и модернизации трансформаторного оборудования

Производство запчастей для ремонта высоковольтных выключателей, масляных трансформаторов и другого оборудования подстанций – важнейшая задача. В статье представлены изделия для ремонта подстанций, которые производит и поставляет компания «ЕССО-Технолоджи»: съемные вводы, контактные зажимы, дисковые затворы, предохранительные клапаны и др.

ООО «ЕССО-Технолоджи», г. Чебоксары

ESSO2019.png

скачать pdf >>

Система электроснабжения, как и все сферы хозяйства, требует регулярного обновления оборудования и внедрения новейших технологий. И хотя ей оказывается мощная поддержка со стороны государства, энергетическое хозяйство настолько велико, что быстро осуществить полную модернизацию просто невозможно, да и не нужно, потому что это повлечет за собой слишком большие расходы. При этом любой энергетический объект, как модернизированный, так и старый, должен работать в штатном режиме. А это значит, что необходимы запчасти, сделанные по старым образцам, полностью совместимые с уже существующей системой. Поэтому предприятия, наладившие производство таких запчастей, играют жизненно важную роль. Эти предприятия являются экспертами в области старого энергетического оборудования, хотя и могут применять для его производства новые технологии, станки и материалы. Таких компаний на российском рынке считанные единицы, и одна из них – ООО «ЕССО-Технолоджи» из г. Чебоксары.

Вся деятельность этой компании связана с оборудованием для энергетики, с производством и поставками низковольтной и высоковольтной аппаратуры. В нескольких публикациях ООО «ЕССО-Технолоджи» были представлены газовые и струйные реле РГТ и РСТ для трансформаторов, которые компания поставляет по всей России. Сегодня же в центре внимания будет еще одно важное направление работы: производство и поставка запчастей для ремонта высоковольтных выключателей, масляных трансформаторов и другого оборудования подстанций. В ряду этих запчастей – предохранительные клапаны, вводы съемные, дисковые затворы, контактные зажимы, уплотнительные кольца и другие детали, износ которых способен нарушить работу всей подстанции. Расскажем о них подробнее.


Вводы съемные

Компания «ЕССО-Технолоджи» выпускает съемные вводы классов напряжения 0,5; 1; 3; 6; 10; 20 и 35 кВ. Съемный ввод генераторного напряжения (рис. 1) – это конструктивный элемент, применяющийся в силовых масляных трансформаторах для соединения и изоляции выводов обмоток трансформаторного оборудования с силовой частью электрических подстанций и (или) высоковольтными линиями электропередачи.

Ris_1.png

Рис. 1. Съемный ввод

Съемные вводы состоят из токоведущего стержня, фарфорового изолятора, деталей уплотнения и опорных элементов для уплотнений, контактных зажимов (шпильки и пластины) и элементов крепления (бобышки, фланец, кулачки, прокладки и диск). Устанавливаются на крышке или стенке бака трансформатора с помощью элементов крепления. Нижняя часть съемного ввода находится в расширителе трансформатора, под давлением трансформаторного масла, верхняя – на открытом воздухе. При необходимости фарфоровый изолятор съемного ввода можно заменить без демонтажа токоведущего стержня. Контактные детали высоковольтного ввода покрыты оловом, а металлические, расположенные на открытом воздухе, – антикоррозийным покрытием. По требованию заказчика поверхность контактных зажимов может быть покрыта серебром.

Компания «ЕССО-Технолоджи» производит съемные вводы в различных климатических исполнениях: для использования в регионах с умеренно-холодным или тропическим климатом (соответственно УХЛ, О или Т по ГОСТ 15150). Вводы можно применять в условиях невзрывоопасной окружающей среды, не содержащей токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих фарфор и глазурь.

Все узлы и детали съемных вводов производятся из высококачественных материалов и обрабатываются на современном многофункциональном оборудовании. Продукция изготавливается по техническим требованиям заказчика, причем в кратчайшие сроки. По желанию заказчика, специалисты компании могут укомплектовать изделия узлами и деталями, необходимыми для монтажа вводов на трансформаторах.


Зажимы контактные

Зажимы контактные (флажки и лопатки) к силовым трансформаторам мощностью 160, 250, 400, 630, 1000, 1250, 1600, 2500, 6300 кВА (рис. 2) предназначены для соединения токоведущих шинопроводов с выводами силового трансформатора со стороны низкого напряжения. Изготавливаются из латуни или меди. Устанавливаются на шпильку ввода трансформатора и для максимального улучшения контакта стягиваются болтами. Шинопроводы крепятся к плоской части зажима также с помощью болтового соединения, что обеспечивает наибольшую площадь контакта.

Ris_2.png

Рис. 2. Контактные зажимы для силовых трансформаторов


Дисковые затворы

Еще одним изделием, которое производит ООО «ЕССО-Технолоджи», являются дисковые затворы (рис. 3). Этот элемент арматуры применяется на трубопроводах масляных трансформаторов и реакторов и устанавливается в тех местах, где проходит поток масла.

Ris_3.png

Рис. 3. Дисковые затворы

Дисковые затворы, выпускаемые компанией «ЕССО-Технолоджи», обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Их герметичность соответствует классу А по ГОСТ 9544-93, это наивысший класс герметичности, не допускающий видимых протечек. Изделия могут эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха в диапазоне от –60 до +55 °C. Продукция соответствует 1‑й категории размещения по ГОСТ 15150, то есть может применяться в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом. Основные рабочие характеристики дисковых затворов производства «­ЕССО-Технолоджи» указаны в табл. 1.

Таблица 1. Основные характеристики затворов дисковых ООО «ЕССО-Технолоджи» (увеличить изображение)

Tab_1_small.png

Присоединительные размеры ответных фланцев для установки затворов дисковых с номинальным диаметром DN 50, 80 и 100 соответствуют типу фланцев на PN 6, а для затворов дисковых с номинальным диаметром DN 125, 150 и 200 – типу фланцев на PN 10 по ISO 7005-1.

Дисковые затворы оборудованы ручным приводом управления поворотной рукояткой и различаются по комплектности:
- дисковый затвор со съемной рукояткой (стандартное исполнение);
- дисковый затвор со стационарной рукояткой (специальное исполнение).

Затворы состоят из корпуса с уплотняющей манжетой, поворотного диска, приводного вала, оси и пробки. Также могут комплектоваться:
- устройством отбора проб рабочей среды;
- удлинительной трубкой для взятия проб;
- делительной головкой для фиксации затвора в промежуточном положении;
- заглушкой.

Предохранительный клапан

Одним из важных вспомогательных устройств, которые поставляет ООО «ЕССО-Технолоджи» на подстанции, является предохранительный клапан (рис. 4), применяющийся на силовых масляных трансформаторах и реакторах для сброса масла в аварийных ситуациях, когда внутреннее давление в баке трансформатора поднимается выше допустимого уровня.

Ris_4.png

Рис. 4. Предохранительный клапан

Предохранительный клапан, снабженный предварительно напряженными пружинами, работает исключительно под воздействием механических сил. Когда давление масла в баке трансформатора возрастает (например, в результате нагревания) и становится равным давлению открытия клапана, то клапан, установленный на баке, открывается и масло выливается. После падения давления до нормальной величины происходит закрытие клапана под воздействием пружины.

Устройство выпускается в двух исполнениях: 
- клапан PN 0,5 разработан для умеренного климата (У1 по ГОСТ 15150-69); 
- клапан PN 0,5 – Т1 – для применения в условиях тропического климата (Т1 по ГОСТ 15150-69).

Рабочие характеристики изделия:
- давление открытия клапана: 50 ± 5 кПа;
- температура окружающего воздуха: –45…40 °C (для PN 0,5); –10…+50 °C (PN 0,5 – Т1);
- температура рабочей среды: –45…+95 °C (для PN 0,5); –10…+100 °C (PN 0,5 – Т1);
- класс герметичности – А по ГОСТ Р 54808-2011;
- срок службы – 11 лет.


Защитная оболочка для трансформатора

Чтобы предохранить масло в трансформаторах от окисления и увлажнения, применяется специальная защитная оболочка, изготовленная из маслостойкой прорезиненной ткани (рис. 5). На этом чехле прямоугольной формы имеются петли для фиксации в расширителе трансформатора, а также отверстие для герметичного присоединения к расширителю и пропуска маслоуказателя. Защитная оболочка может эксплуатироваться при температуре масла от –60 до +85 °C. Средний срок службы – 10 лет.

Ris_5.png

Рис. 5. Защитная оболочка


Переключатели ПТРЛ

Переключатели трехфазные реечные ПТРЛ служат для переключения напряжения трансформаторов мощностью 25–1600 кВА. С помощью данного устройства у потребителей энергии поддерживается должный уровень напряжения. Для производства переключателей применяются различные материалы: латунь, изоляционные материалы, гетинакс, стеклотекстолиты и стеклопластики маслостойких марок. Предлагаются пяти- и шестиконтактные переключатели ПТРЛ.


Уплотнительные кольца

Уплотнения применяются в разном оборудовании на подстанциях. Для герметичного соединения шпильки и изолятора служат уплотнительные кольца из таких материалов, как резиновая смесь, прокладочные материалы TD7000, электрокартон, гетинакс, паронит и стеклотекстолит. Для уплотнения соединения изолятора с корпусом предлагаются уплотнительные кольца из резиновой смеси или прокладочных материалов TD7000. Уплотнения используются и для баков трансформаторов, маслоуказателей, отстойников и фланцев различной конфигурации. Все эти изделия в большом ассортименте представлены в каталоге ООО «ЕССО-Технолоджи».


Заключение

Коллектив ООО «ЕССО-Технолоджи» обладает бесценным опытом, который не только позволяет производить партию изделий с необходимыми характеристиками в кратчайшие сроки и быстро осуществлять доставку. Не менее важна для заказчиков сама возможность получить консультацию экспертов. Ведь в то время как в энергетическом хозяйстве осталось еще немало объектов, построенных более 50 лет назад, многие молодые специалисты даже не могут идентифицировать старое устройство, вышедшее из строя. В таких ситуациях компания «ЕССО-Технолоджи» прикладывает максимум усилий, чтобы разрешить все возникшие затруднения у эксплуатирующих организаций в энергохозяйстве.

Опубликовано в журнале ИСУП № 1(85)_2020

ООО «ЕССО-Технолоджи», г. Чебоксары,
тел.: +7 (8352) 62-5848,
e‑mail: esso@esso.su,
сайт: esso.inc.ru