Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Объекты электроснабжения Национального аэропорта Минск автоматизированы на базе решений «Прософт-Систем»

Для нужд Национального аэропорта Минск внедрены автоматизированные системы диспетчерского управления энергоснабжением (АСДУЭ) и технического учета электроэнергии (АСТУЭ) на базе программно-технических продуктов компании «Прософт-Системы».

Инженерная компания «Прософт-Системы», г. Екатеринбург

Prosoft-Systems.png

скачать pdf >>

Комплексные работы проводились в рамках проекта по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под расчетный тип самолета А‑380 с оборудованием ее системой точного захода на посадку III категории.

Нижний уровень систем выполнен на базе контроллеров ARIS 28XX. Устройства в реальном времени собирают технологическую информацию о работе оборудования подстанций и распределительных пунктов электроэнергии, затем передают полученные данные на верхний уровень оперативному персоналу Национального аэропорта Минск.

В состав верхнего уровня АСДУЭ входят серверы и АРМ с ПК Redkit. Здесь осуществляется сбор, обработка, долгосрочное хранение и визуализация информации на видеостену и АРМ пользователей, а также предоставляется возможность формировать команды удаленного управления.

В состав верхнего уровня АСТУЭ входят серверы и АРМ с ПК «Энергосфера 8». Программный комплекс «Энергосфера 8» обеспечивает решение задач учета энергоресурсов: осуществляет автоматизированный сбор данных с приборов учета и обеспечивает их долговременное хранение в базе данных, обрабатывает первичные данные и предоставляет необходимую информацию пользователям системы.

Работы по поставке и наладке выполнили специалисты ООО «СинРубЭнерго», интегратора на территории Республики Беларусь, при поддержке компании ООО «Прософт-Системы». Благодаря слаженной совместной работе автоматизированные системы были внедрены менее чем за шесть месяцев, начиная с проектных работ и заканчивая вводом в промышленную эксплуатацию.

В итоге заказчик получил комплексное решение по автоматизации объектов электроснабжения. Это позволяет ему обладать полной информацией о работе оборудования, а также обеспечивать надежность и устойчивость системы электроснабжения. Как следствие, АСДУЭ и АСТУЭ производства компании «Прософт-Системы» позволяют снизить риски возникновения аварийных ситуаций и уменьшить эксплуатационные затраты.

Опубликовано в журнале ИСУП № 2(80)_2019

Инженерная компания 
«Прософт-Системы», г. Екатеринбург,
тел.: +7 (343) 356‑5111,
e‑mail: info@prosoftsystems.ru,
сайт: prosoftsystems.ru


Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H