Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Механический вибровыключатель PT500

В статье представлены новые решения для борьбы с вибрацией от компании ProvibTech: механический вибровыключатель PT500, Система вибромониторинга и защиты оборудования PT2060. На российском рынке их представляет компания «МС Диагностика», поставщик передовых технологий. 

ООО «Компания МС Диагностика», г. Москва

MC-Diagnostika_logo.jpg

Повышенная вибрация – один из самых опасных факторов, угрожающих технологическому оборудованию. Однако применение стационарной автоматизированной системы вибромонитоинга для каждого механизма или машины не только дорого, но и экономически нецелесообразно. А вот вибровыключатель – это доступное и эффективное решение, которое находит самое широкое применение во многих отраслях промышленности.

Один из несомненных лидеров рынка, компания ProvibTech (США), специализирующаяся на производстве оборудования по вибродиагностике и аварийной защите, разработала механический вибровыключатель PT500 (рис. 1–3). В литом алюминиевом корпусе прибора находятся два вибродатчика и две группы контактов реле. В тот момент, когда уровень вибрации превышает заданный уровень срабатывания, внесенный в настройки, сигнал с вибродатчика приводит в действие реле, отключающее работающую машину или агрегат. Для того чтобы при запуске агрегата (в тот момент, когда обычно наблюдается высокая вибрация) не происходило автоматического отключения, вибровыключатель PT500 оборудован механизмом временной задержки срабатывания. Уровни срабатывания вибровыключателя предустановлены на заводе, однако при необходимости их можно сбросить или изменить непосредственно на месте или удаленно, исходя из требований к работе оборудования. 

Ris_1_.jpg

Рис. 1. Вибровыключатель PT500: внешний вид
    

Ris_2.jpg

Рис. 2. Устройство вибровыключателя PT500
 

Ris_3.jpg

Рис. 3. Вспомогательная аппаратура

Вибровыключатель PT500 можно использовать при различных условиях эксплуатации, а также в зонах повышенного риска: он имеет высокую степень защиты от неблагоприятных внешних факторов, о чем свидетельствует ряд сертификатов: CSA, CЕ, ATEX и др. PT500 выполнен во взрывозащищенном исполнении Ex и соответствует степени IP65 или 4X по стандарту NEMA, что подразумевает кроме защиты от воды и пыли защиту от коррозии и намерзшего льда. Может эксплуатироваться при температурах от -40 до +100 °C. По желанию заказчика, в качестве опции, прибор может быть покрыт электростатической краской для работы в условиях высокой влажности и высококоррозионной среды. 

Одной из конструктивных особенностей вибровыключателя PT500 является его универсальное крепление, которое позволяет с легкостью устанавливать новый вибровыключатель на место старого. Для установки на различные поверхности предоставлен большой выбор креплений и соединений.

                                               

 Основные характеристики вибровыключателя PT500

Перечислим характеристики PT500:
- группы контактов реле: SPDT 24 В постоянного тока, 240 В переменного тока, 110 В переменного тока или 110 В постоянного тока. В качестве опции вибровыключатель может быть оборудован позолоченными контактами (0,1 А 125 В переменного тока; 0,1 А 30 В постоянного тока);
- диапазон частот датчиков: у встроенного датчика – от 2 до 1000 Гц, у внешнего – от 2 до 2000 Гц;
- диапазон рабочих температур: -40…+100 °С;
- механизм задержки срабатывания при запуске;
- кнопка для локального сброса настроек;
- возможность удаленного сброса настроек;
- степень защиты оболочки IP65 и NEMA 4X; 
- сертификаты CSA, CЕ, ATEX, подтверждающие возможность использования вибровыключателя в опасных зонах;
- питание: 95–250 В переменного тока; 100 мА, 50–60 Гц или 20–30 В постоянного тока; 200 мА переменного тока.

Остальные характеристики см. в приложении к статье.

Данные характеристики позволяют применять вибровыключатель PT500 для защиты такого оборудования, как турбины, центробежные и поршневые компрессоры, насосы, вентиляторы, электродвигатели, теплообменники, центрифуги, камне- или угледробилки, конвейеры и т.д.


Система вибромониторинга и защиты оборудования PT2060

Наряду с автономным механическим вибровыключателем компания ProvibTech предлагает и сложные системы вибромониторинга, построенные на базе микропроцессорных технологий, способные собирать большие данные (Big Data) о подконтрольном оборудовании. Одной из них является система РТ2060, состоящая из различных модулей, которые заказчик выбирает при заказе системы. РТ2060 собирает данные о разных параметрах вибрации, сохраняет их, анализирует и передает всю необходимую информацию о статусе оборудования на локальную сеть или в интернет по протоколу Modbus. 

Конструктивно РТ2060 представляет собой шасси, куда устанавливаются модули. Имеются два вида шасси: 19-дюймовое и 12-дюймовое, а также большой набор модулей для выполнения тех или иных задач. Наиболее часто используются следующие модули:
- PT2060/10 – для контроля относительной вибрации (4 канала);
- PT2060/20 – для контроля абсолютной (корпусной) вибрации (4 канала);
- PT2060/31 – для измерения температуры (16 каналов);
- PT2060/35 – для тока и напряжения (16 каналов);
- PT2060/53 – для измерения частоты вращения (4 канала).

Диагностическая программа РСМ360 обеспечивает сбор и анализ статических, динамических и текущих данных, таких как, например, графическая индикация уровня вибраций, направление, форма сигнала, диапазон, графики Боде, каскадные диаграммы, орбита, биение вала и т.д. Обычно ее применяют для контроля состояния критически важных механизмов (турбины, компрессоры, насосы), выход из строя которых может оказать существенное влияние на весь производственный процесс.


ООО «Компания МС Диагностика»

На российском рынке данные решения представляет компания «МС Диагностика». В 2006 году это предприятие основали сотрудники ведущих организаций РФ, занимающихся вибродиагностикой, и с тех пор компания поставляет на российские предприятия оборудование от известных производителей из Германии, Австрии, Швейцарии и США (в том числе от ProvibTech), являясь таким образом поставщиком передовых технологий на нашем рынке. Широкий выбор позволяет найти подходящее решение для клиентов с различными запросами, при этом любое из решений будет отличаться высоким качеством.

Однако сотрудники ГК «МС Диагностика» не просто занимаются поставкой оборудования. Вибродиагностика – сложная сфера знаний, и, получив оборудование, заказчик должен научиться работать как с ним, так и с теми данными, которые он в результате получает в свое распоряжение. Поэтому компания «МС Диагностика» включила в свой перечень услуг практически все виды работ, начиная от постановки задачи по выбору оборудования до пусконаладки и обучения специалистов заказчика непосредственно на предприятии. 

Помимо поставки оборудования ООО «Компания МС Диагностика» выполняет работы по техническому аудиту всего технологического оборудования заказчика. На объект приезжает специалист с комплектом диагностических приборов, который в течение рабочей смены ведет контроль многих параметров работы машин. По результатам этих обследований составляется отчет о состоянии механизмов вместе с рекомендациями о том, какие неисправности требуется устранить. Также специалисты «Компания МС Диагностика» выполняют непосредственно работы по устранению причин повышенной вибрации оборудования (лазерная центровка, балансировка роторов в собственных опорах). 

За 15 лет работы компания оказала сервисные услуги по поставке оборудования и сервисным работам по диагностике, лазерной центровке, балансировке и техническому аудиту технологического оборудования многим предприятиям России, в том числе: ОАО «Газпромнефть — Московский НПЗ», ЗАО «Нортгаз», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «НАФТАН», АО «Линде Газ Рус», ПАО «НЛМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ЛУКОЙЛ», АК «КТК», АО «СУЭК-Красноярск», ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «РусГидро», АО «Серебро Магадана» и многим другим.

Разумеется, компания берет на себя обучение специалистов заказчика и техническое обслуживание всего поставленного оборудования.

ООО «Компания МС Диагностика» поставляет системы для центровки валов, балансировки роторов, вибродиагностики оборудования, контроля состояния оборудования и аварийного отключения. Предлагается широкий выбор продукции для решения любых задач по вибродиагностике, интерактивные системы защиты оборудования от повышенной вибрации, датчики абсолютной и относительной вибрации, портативные приборы сбора для регулярного профилактического технического обслуживания, а также программное обеспечение для проведения анализа состояния машинного оборудования. Современные исследования и разработки вывели эту продукцию на лидирующие позиции на рынке. На весь перечень продукции имеются сертификаты РФ и Таможенного Союза.


Приложение


Ris_4.png

Рис. 4. Сборочный габаритный чертеж PT500:
Mounting holes – монтажные отверстия; Wiring entry – проводной вход; Mounting plate – монтажная плата, See “E” below – Смотри «Е» ниже; Reset – кнопка сброса 


Ris_5.png

Рис. 5. Монтажная плата и монтажные шрифты PT500:
Mounting holes – монтажные отверстия

 

Ris_6.png

Рис. 6. Схема электропроводки:
High voltage – высокое напряжение; Low voltage – низкое напряжение; Cable entry – кабельный ввод; Grounding – заземление; Relay – реле; Shut down – отключение; Reset coil power – сброс питания катушки

ООО «Компания МС Диагностика», г. Москва,
тел.: +7 (495) 781-4112,
e-mail: info@msdiag.ru,
сайт: msdiag.ru

Опубликовано_в интернете



Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz