Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

В ногу со временем! Защита от воздействия прямых ударов молний и перенапряжений для сетевого оборудования по новому стандарту передачи данных PoE++

Объяснено назначение стандарта передачи данных PoE и его последней версии – PoE++ (4PPoE (IEEE 802.3bt)). Представлены устройства защиты NetDefender, разработанные и выпущенные компанией OBO Bettermann, которые надежно защищают оборудование от сетевых перенапряжений и ударов молний в любых сетях, организованных по этому стандарту.

ООО «ОБО Беттерманн», г. Москва

OBO-Bettermann.png

скачать pdf >>

Для кого?

Развитие новейших интернет-тех­нологий и созданных на их базе устройств значительно улучшает нашу повседневную жизнь. Кажется, еще вчера мы хранили данные в виде бумажных фотоальбомов и архивных документов, территории и объекты охра­няли люди, находившиеся на месте 24 часа в сутки, а курьерские и почтовые службы не успевали за растущей потребностью в скорости взаимодействия.

Сегодня в каждом городском и загородном доме, на складском комплексе или ином коммерческом объекте, на каждой производственной площадке обязательно присутствует сетевая инфраструктура, обеспечивающая работу электронных систем: контроль доступа (автоматические ворота, входные группы, двери, видеодомофоны), IP-телефония, IP-камеры для наблюдения за территорией (рис. 1), серверные комнаты, системы базы данных ЦОД, личные данные на жестких дисках и компьютерах сотрудников.

Ris_1.jpg

Рис. 1. Камера системы видеонаблюдения


Зачем нужна защита?

Все перечисленные системы состоят из полупроводниковых элементов и их сочетаний, которые наиболее чувствительны к перенапряжениям, возникающим вследствие воздействия прямых и удаленных ударов молний. Выход из строя сетевого оборудования в грозовой период всё чаще становится причиной значительных экономических потерь (утрата данных, неконтролируемый доступ к охра­няемым объектам и пр.).

Устройства NetDefender (рис. 2, 3), разработанные и произведенные компанией OBO Bettermann, не только защищают сетевое оборудование, но и сохраняют общественные и личные данные (например цифровые семейные фотографии), обеспечивают бесперебойную работу видеозаписи и онлайн-конт­роля за территорией, сохраняют возможность контроля доступа, гарантируют надежное функционирование серверов и баз данных, защищая их от воздействия опасных грозовых перенапряжений.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Защита телекоммуникационного оборудования с помощью устройств NetDefender

Ris_3.jpg

Рис. 3. Устройство защиты NetDefender (арт. 5081802) от OBO Bettermann


Технология PoE

Технология Power over Ethernet (питание через Ethernet), или PoE, была создана для IP-телефонии, точек доступа, IP-камер и других устройств, к которым нежелательно проводить отдельный питающий кабель. На качество передачи данных технология PoE влияния не оказывает, так как используется потенциал уровня Ethernet, то есть сетевых кабелей.

В соответствии с последней версией данного стандарта – PoE++ (или 4PPoE – питание на четыре пары Ethernet) все четыре пары проводов используются для передачи энергии, в результате чего сетевое оборудование с питанием до 100 Вт может быть подключено напрямую через кабель локальной сети без отдельного источника питания.

Устройства защиты NetDefender готовы к работе с новым стандартом передачи данных PoE++ (4PPoE (IEEE 802.3bt)) и могут использоваться во всех сетях, которые с ним работают.

Технические характеристики Net­Defender (арт. 5081800, 5081802):
- используется для защиты информационных высокоскоростных слаботочных сетей;
- интерфейс RJ‑45;
- высокое качество передачи данных в сетях 10 Гбит (Cat. 6A, арт. 5081800) и 1 Гбит (Cat. 6, арт. 5081802);
- поддержка устройств PoE, PoE++ (IP-телефония, IP-камеры, системы эквайринга и онлайн-кассы, системы контроля доступа, серверные) без отдельного источника питания;
- возможность установки на DIN-рейку для обеспечения простого монтажа. При этом дополнительно создается необходимое уравнивание потенциалов;
- заземляющий проводник поставляется в комплекте.


О компании OBO Bettermann

OBO Bettermann – производитель полного спектра системных решений для электромонтажа в проектах любой сложности. Работая на международном рынке с 1911 года, компания OBO Bettermann заслужила признание как надежный производитель высококачественного оборудования.

Собственный научно-исследовательский центр BET, лаборатория качества, заводы по производству изделий, а также один из самых современных центров обработки металлов в мире – всё это позволяет объединить накопленный опыт с новейшими разработками, а также обеспечивать непрерывное развитие продукции, ее адаптацию к требованиям рынка.

Ассортиментный ряд компании насчитывает более 30 000 наименований продукции и позволяет подобрать оптимальные технические решения для любых проектов. Он включает такие направления, как:
- системы прокладки кабельных трасс на разных уровнях;
- крепежные элементы;
- системы защиты от воздействия молний и импульсных перенапряжений;
- системы, препятствующие распространению огня;
- электромонтажные лючки для прокладки кабельных трасс под полом;
- кабельные короба для любого применения, в том числе безгалогеновые;
- электроустановочные механизмы.

OBO Bettermann сегодня – это интернациональный холдинг с представительствами в 60 странах и центрами производства в Германии, Венгрии, России, Бразилии, Южной Африке, Индии, Турции.

На российском рынке компания OBO Bettermann работает с 2003 го­да. В настоящий момент структура предприятия представлена производственным центром площадью 60 000 м2 в Липецкой области, 10 офисами продаж в крупнейших регионах России, складскими терминалами в Москве и Липецке, а также широкой дистрибьюторской сетью на всей территории страны.

OBO Bettermann предлагает квалифицированную техническую поддержку по проектированию продукции, которую осуществляют инженерно-технические центры компании во всех городах присутствия. Квалифицированные технико-коммерческие инженеры помогут в выборе и проектировании любых систем OBO Bettermann.

В начале 2019 г. OBO Bettermann запустило центр по BIM-проектированию. Специалисты инженерного центра разработали готовые решения для проектирования кабеленесущих систем, систем молниезащиты и заземления, а также систем, препятствующих распространению огня, и систем прокладки кабеля под полом в среде Autodesk Revit. На официальном сайте компании obocom.ru можно скачать следующую техническую информацию:
- готовые шаблоны для разработки BIM-моделей и выпуска проектной документации на стадиях П и РД;
- удобный набор функций для визуального отображения оборудования OBO Bettermann в проекте;
- скрипты для автоматической расстановки элементов оборудования и расчета параметров;
- детальное руководство пользователя и обучающие видеоролики по работе в системе Autodesk Revit.

Более подробную информацию о данных системах и всей номенклатуре производимого оборудования можно получить на сайте компании obocom.ru.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(86)_2020

ООО «ОБО Беттерманн», г. Москва,
тел.: +7 (495) 955‑2437,
e‑mail: obo.office@obo.com.ru,
сайт: obocom.ru