Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания «Прософт-Системы» реализовала систему контроля вибрации, механических величин и диагностики турбогенератора

Специалисты компании «Прософт-Системы» завершили важный этап в создании АСУ турбоагрегата на базе резервированных ПЛК REGUL R600.

Инженерная компания «Прософт-Системы», г. Екатеринбург

Prosoft-Systems.png

скачать pdf >>

Реализована и запущена в производство система контроля вибрации, механических величин и диагностики турбогенератора (АСКВД). Она выполняет функции расчета и графического представления следующих данных для вибродиагностики:
- гармонических составляющих вибрации;
- оборотной составляющей вибрации;
- двойной оборотной составляющей вибрации и ее фазы;
- низкочастотной вибрации;
- высокочастотной вибрации;
- скачков значений параметров;
- коэффициента амплитуды вибрации.

Решение создано на базе резервированного ПЛК REGUL R600, реализующего все алгоритмы защит и блокировок, проводящего сравнение параметров с уставками и сигнализирующего об их превышении, а также формирующего релейные сигналы для штатной системы защит. Для обеспечения надежности применяются два центральных процессора в разных крейтах, резервирование линий связи и блоков питания, а также распределение сигналов, участвующих в защитах, по разным модулям.

АСКВД является частью автоматизированной системы управления и диагностики турбогенератора (АСУ ТГ) «Регул» наряду с оборудованием электрической части системы регулирования и защит (ЭЧСРиЗ), АСУ общетурбинного и вспомогательного оборудования и противоразгонной защиты турбины (троированный электронный автомат безопасности – ЭАБ). Подробнее о внедрениях читайте на сайте: prosoftsystems.ru.

Опубликовано в журнале "ИСУП" № 6(78)_2018

Инженерная компания
«Прософт-Системы», г. Екатеринбург,
тел.: +7 (343) 356‑5111,
e‑mail: info@prosoftsystems.ru,
сайт: prosoftsystems.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz