Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Эффективные решения от RS Pro для производства

Статья знакомит читателя с крупным дистрибьютором, компанией RS Components, которая поставляет разработчикам и другим специалистам электронику, приборы для автоматизации и контроля, инструменты и расходные материалы. Собственная торговая марка фирмы, RS Pro, является несомненным показателем качества любого товара.

RS Components Russia, г. Санкт-Петербург

RS.png

скачать pdf >>

Когда профессиональный закупщик приобретает опыт, протестировав продукцию различных брендов, он начинает понимать лучше самих производителей, что сегодня нужно потребителю и что реально предлагают лидеры рынка, кроме красивой упаковки.

С опытом приходит понимание, что умеренная цена продукта не обязательно отражает низкое качество. Довольно часто она является следствием неизвестности бренда на рынке и отсутствия мощных каналов продвижения. Задача профессионального закупщика – увидеть качество за низкой ценой. Задача же поставщика такого продукта – взять на себя ответственность перед покупателем за качество изделия и обеспечить должный уровень сервиса.

Крупные дистрибьюторы, заключив глобальные контракты с высококачественными, но малоизвестными производителями, создают собственные торговые марки (СТМ, private label). Выстраивая логистику, 100‑процентный выходной контроль, структуру дистрибуции и сервиса, крупные дистрибьюторы создают собственный лейбл, основанный на продукции этих достойных производителей и поставщиков. Цена таких изделий для заказчика в среднем на 20–30 % ниже, чем у раскрученных, всемирно известных брендов, качество остается на том же уровне, потому что никто из дистрибьюторов не хочет рисковать репутацией, ставя свой логотип на плохой товар. Собственная торговая марка дистрибьютора является для покупателя знаком: данный товар можно спокойно приобретать и положиться на дистрибьютора, который готов предложить гибкие условия поставки товара под своей торговой маркой.

Создавая частную марку, компания получает больший контроль над производством, качеством товара, ценообразованием и распределением. Для дистрибьюторов продукты под собственной маркой – это приоритетное направление, поэтому такая продукция практически всегда имеется в наличии на складе и доступна для заказа. К тому же благодаря знанию нужд своих клиентов дистрибьютор может более гибко реагировать на запросы инженеров, вводя в номенклатуру новые актуальные позиции.

Компания RS Components пошла по этому пути уже очень давно. Основанная в 1937 году в Лондоне, за 80 лет из маленького предприятия в гараже, которое поставляло запчасти радиоремонтным мастерским, она превратилась в одного из крупнейших дистрибьюторов электроники, приборов для автоматизации и контроля, инструментов и расходных материалов. В настоящий момент RS обслуживает свыше миллиона инженеров более чем в 80 странах мира. Из 500 тыс. наименований товаров в ассортименте RS Components можно найти практически любое оборудование, какое только может понадобиться инженеру в работе, начиная от крепежных деталей и заканчивая микрокомпьютерами и компонентами для робототехники.

В начале 2016 года компания инвестировала в ребрендинг существующей собственной торговой марки и представила на рынке обновленный бренд RS Pro. Сейчас линейка продукции RS Pro включает уже свыше 40 тыс. наименований и постоянно расширяется. При подборе номенклатуры основной упор был сделан на компоненты для систем промышленной автоматизации, а также на товары для обслуживания производства, ручной инструмент и расходные материалы.

Основные преимущества, которые RS Pro, как и любая другая собственная торговая марка, предоставляет инженерам, – это высокое качество по привлекательной цене. RS Components дорожит своей репутацией, поэтому качеству продукции уделяет исключительное внимание. Каждый товар, выпущенный в свет под брендом RS Pro, тщательно отобран, проверен, протестирован в лабораториях дистрибьютора и промаркирован печатью «Знак качества RS» (рис. 1). Кроме того продукция RS Pro сертифицирована, отвечает современным техническим требованиям и имеет гарантию до 3 лет. Если же сравнить товары RS Pro c аналогами от известных брендов, то экономия специалистов, приобретающих эти продукты, составит до 30 %.

Ris_1.png

Рис. 1. Знак качества RS

В настоящее время RS Pro уже по достоинству оценили инженеры во всем мире: более 264 тыс. клиентов регулярно покупают и используют данную продукцию. Двенадцать процентов от всех продаж RS Components приходится на долю товаров, выпущенных под собственной торговой маркой. Много это или мало – 12 %? В денежном выражении – 240 млн долларов в год.

Подробно описать в статье всю широкую линейку торговой марки RS Pro вряд ли возможно. Но, приведя несколько примеров, мы дадим общее представление об ассортименте и решениях RS Pro для производственных нужд.

Товары и решения для производственных предприятий

Счетчики

Во всех современных промышленных системах управления автоматическими линиями, станками и конвейерами используются различные счетчики. Большинство счетчиков из линейки RS Pro универсальны и отличаются компактными размерами, благодаря чему их можно использовать в ограниченном пространстве. Счетчики имеют разное конструктивное исполнение: для монтажа на панели и крепления через отверстия, с помощью винтовых зажимов и клеммных соединителей. В ассортименте представлены как электронные цифровые счетчики, так и механические, незаменимые в приложениях, где нет подачи электрического напряжения.

Счетчики импульсов RS Pro представляют собой современные модули автоматики и предназначены для подсчета числа импульсов, поступающих от кнопок, концевых выключателей, контактных и бесконтактных датчиков. Они необходимы для решения таких производственных задач, как подсчет количества людей на охраняемых объектах, подсчет количества оборотов двигателя, подсчет и контроль количества продукции, сырья, материалов и их расхода в технологическом производстве. Программируемые счетчики от RS Pro находят применение на пищевых производствах в качестве расходомера для строгого соблюдения рецептуры или в системах розлива соков и напитков. Некоторые модели эффективно используются одним из клиентов компании RS в системе очистки воды совместно с датчиком потока жидкости и измеряют расход воды в трубопроводе.

Показательна история заказа, выполненного компанией RS для одного крупного автопроизводителя. В его цеху сварки операторы работали сварочными пистолетами. Все сварочные пистолеты имеют наконечники, которые необходимо очищать и точить после определенного количества сваренных точек. Для автоматизации этого процесса понадобился счетчик импульсов, который отсчитывает количество сваренных точек и отключает сварочный пистолет после заданного числа. Оператор точит наконечник сварочного пистолета и сбрасывает счетчик на 0, после чего цикл подсчета начинается заново. У компании-заказчика были жесткие требования по питанию: 24 В постоянного тока или 220 В переменного. Объяснялось это просто: рядом с оператором находилось два источника питания – трасформатор на 220 В и линия питания на 24 В.

Разумеется, в ассортименте продукции RS Pro не составило труда найти такой счетчик. RS Pro 6 Digit 26 КГц (RS-номер 808-6614), кроме указанных параметров питания, имеет и другие достоинства: сброс счета осуществляется как вручную, так и в автоматическом режиме, прибор можно установить на поверхность шкафа «заподлицо». Однако главное достоинство этого прибора, делающее его абсолютно приемлемым для любого заказчика, – сочетание цены и качества. Счетчики импульсов такого же технического уровня найти на рынке можно, но все они будут значительно дороже. Что же касается качества, то в нем можно быть уверенным: продукт, купленный у RS Pro, не подведет.

Датчики

Современные промышленные датчики становятся все более интеллектуальными, способны оптимизировать автоматизированные процессы производства и значительно повысить производительность предприятия. В номенклатуре RS Pro представлены датчики давления, температуры, положения, потока жидкости и многие другие. Использование в системах автоматики сенсоров RS Pro особенно актуально для пищевой промышленности, так как позволяет контролировать температуру, давление, влажность скоропортящихся продуктов на всех этапах производства, транспортировки, хранения и реализации, а также гарантирует соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Ris_2.png

Рис. 2. Датчики RS Pro

Одному из заказчиков RS, инновационной инженерной компании, занимающейся производством кристаллов для электроники и передового оборудования для их выращивания, требовались комплектующие для новой системы охлаждения. Поскольку все оборудование для выращивания кристаллов было оснащено системами охлаждения водой, при проектировании новой модели прибора понадобился надежный датчик потока жидкости. Производителем был выбран датчик RS Pro (RS-номер 257-133), выполненный из сополимер ацеталя и с диапазоном рабочих температур от –40 до +70 °C. Сенсор хорошо зарекомендовал себя в опытных образцах и в дальнейшем был внедрен в серийное производство.

Кабельная продукция и коннекторы

В ассортименте RS Pro имеется огромное количество наименований кабельной продукции. При этом компания может в кратчайшие сроки осуществить доставку кабеля любой длины или готовых патч-кордов (коммутационных шнуров), собранных по требованиям заказчика. Для наглядности рассмотрим такую ситуацию: на станке или ином оборудовании повредилась кабельная трасса, и требуется кабель фиксированной длины (допустим, 1,5 м) с определенными коннекторами. Достать кабель такой длины для инсталляции не всегда просто, поскольку обычно кабель поставляется в бухтах. RS Pro предлагает доступное, а главное, качественное и быстрое решение: кабель любой длины либо сборка по спецификации заказчика любой кабельной группы. Разумеется, один метр кабеля в бухте обойдется гораздо дешевле, чем тот же метр кабеля, проданный по отдельности. Однако покупка целой катушки все равно экономически нецелесообразна, приобретая отдельно метр кабеля, потребитель доплачивает за несомненное удобство.

Кабель дополняется широким выбором коннекторов: сигнальных, силовых, с разной степенью защиты IP вплоть до IP69 (такой разъем можно мыть водой под давлением), разных стандартов – ассортимент коннекторов удовлетворяет любые запросы. Существует возможность поставки отдельно кабеля RS Pro, отдельно разъемов, а также кабельных сборок вместе с разъемами по спецификации заказчика.

Инструмент

Любое оборудование на протяжении своего жизненного цикла проходит длинный ряд работ, начиная от сборки и заканчивая ремонтом, и встречается на этом пути с множеством инструментов. Сложно даже вообразить, сколько на сегодняшний день придумано инструментов, для того чтобы создавать, устанавливать и ремонтировать все существующее оборудование. Так, автослесарю нужен один набор (ключи, отвертки и пр.), а у слесаря из нефтяной и газовой промышленности набор уже другой: все его инструменты должны быть искрозащищенными и электроизолированными, поскольку работа ведется с опасными средами. Их делают из специальных сплавов и снабжают прорезиненными деталями, чтобы ни одна случайная искра не спровоцировала взрыв.

Абсолютно любые инструменты для сборки, ремонта и монтажа оборудования можно найти в RS Pro. Номенклатура включает более двух тысяч наименований, начиная от пинцета для монтажа микроэлектроники и заканчивая токарными станками и тяжелым ударным инструментом. Отдельного внимания заслуживает линейка изолированного ручного инструмента RS Pro, предназначенного для работы на оборудовании под напряжением до 1000 В. Его эргономичные рукоятки выполнены из литого пластика Нейлон 11 для легкой и комфортной работы.

Ris_3.png

Рис. 3. Инструмент и системы хранения RS Pro

Имея такой широкий ассортимент, компания не могла не задуматься об организации систем хранения, иными словами – о различных устройствах и емкостях для переноски и хранения инструмента. Они могут быть как мелкого формата (к таким, например, относятся чемоданы со специальными отделениями для разного рода наборов), так и более крупного (например, тележка для транспортировки или тумба с несколькими ящиками для хранения).

Спектр предлагаемых изделий настолько богат, что из одного источника производитель может получить весь инструмент, который ему понадобится для любых работ. Но главное – высокое качество этих изделий, на инструмент RS Pro предоставляется 3‑летняя гарантия.

Измерительное оборудование

В современной промышленности измерение – одно из самых востребованных направлений, для этой задачи выпускается множество приборов, будь то различные датчики и сенсоры или мультиметры, осциллографы и т. д. Перечень оборудования настолько велик, что, казалось бы, трудно даже вообразить компанию, способную объединить в ассортименте все варианты. Однако RS Pro и в этом сегменте может предложить намного больше, чем остальные: различные виды осциллографов, анализаторов спектра, мультиметров, измерителей влажности и анемометров, а также любое другое измерительное оборудование. Здесь же можно найти вспомогательные устройства: настольные блоки питания, лабораторную стеклянную и пластиковую посуду и пр. Причем по стоимости все эти изделия по крайней мере на 20 % дешевле, чем аналогичная продукция известных брендов, а качеству, соответствующему международным стандартам, доверяют самые передовые производители.

Ris_4.png

Рис. 4. Линейка контрольно-измерительных приборов


Заключение

Продукция под брендом RS Pro – это эффективное решение. Из-за огромного ассортимента она не только составляет убедительную альтернативу дорогим и раскрученным маркам, но иногда бывает единственным возможным вариантом, тем более что подобрать всю номенклатуру датчиков, кабелей и прочего оборудования, включая инструменты и системы их хранения, из одного источника затруднительно, а если удастся, то цена будет весьма велика. RS Pro, благодаря своим высоким стандартам качества, упомянутой обширной номенклатуре и привлекательной цене, может быть отличным партнером и помощником в любой сфере производства.


Статья опубликована в журнале "ИСУП" №1(67)_2017

RS Components Russia (ООО «ЮЕ КСР»),
г. Санкт-Петербург,
тел.: 8 (800) 100-777-1,
e‑mail: rs@rsrussia.ru,
сайт: rsrussia.ru


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz