Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ПО «МультиХром» для автоматизации хроматографии

Хроматографический анализ, позволяющий определить качественный состав сложных органических смесей, востребован в фармацевтической промышленности и медицине, на химических производствах, применяется для контроля загрязнений окружающей среды, пищевой продукции и выполнения многих других задач. Для него используется многочисленное оборудование: как измерительное – хроматографы, так и детекторы, насосы, автосемплеры, термостаты, коллекторы фракций и другие устройства, обеспечивающие процесс разделения компонентов. Компания «Амперсенд» разработала программное обеспечение «МультиХром», а также основанный на нем одноименный программно-аппаратный комплекс, который позволяет автоматизировать весь комплекс операций, входящих в хроматографию: сбор и обработку данных измерений, контроль оборудования и управление им. Система «МультиХром» умеет управлять более чем 250 устройствами, производимыми компаниями из разных стран. Решение оказалось настолько удачным, что к настоящему времени установлено уже более 14 тыс. систем в измерительных лабораториях и на промышленных объектах разных стран. Об особенностях программы «МультиХром» нам рассказал Юрий Каламбет, генеральный директор ООО «Амперсенд».

ООО «Амперсенд», г. Москва

Ampersand.png

скачать pdf >>

ИСУП: Юрий Анатольевич! В нашей стране компания «Амперсенд» фактически задает тенденции в области программно-аппаратного обеспечения для хроматографии. Многие ва­ши решения и методики расчетов копируют и перенимают производители оборудования. Есть ли решение, которое популярно и на данный момент остается только за ва­ми, а также защищено патентом?

Ю. А. Каламбет: С патентованием алгоритмов всё довольно сложно. Са­ми по се­бе алгоритмы не патентуются, запатентовать можно только устройство, работающее с их помощью. Очень большие проблемы возникают и с защитой патентных прав. Так что основную часть результатов исследований мы публикуем в открытой научной печати, пусть лю­ди пользуются.

ИСУП: Расскажите, пожалуйста, о применяемых в ПО «МультиХром» методах сглаживания, вычисления отношения сигнал/шум, оценки параметров пиков в случае быстрой хроматографии.

Ю. А. Каламбет: С самого начала разработки наших программ мы проверяли алгоритмы на устойчивость в крайних случаях их использования (очень много точек или очень ма­ло точек на пик), а также на независимость расчетных параметров пи­ка от темпа сбора данных и выяснили, что площадь измеряется достаточно точно да­же при малом числе точек на пик. На одном из симпозиумов по хроматографии я обратил внимание на доклад аспиранта из МГУ Андрея Самохина, который поднял те­му интегрирования узких пиков на основании своих данных. Объединенными усилиями мы написали хорошую статью, из которой следует, что для правильной оценки площади пи­ка требуется 5–7 точек на ширину по его основанию, а не 40, как написано в учебниках. Там же написано, что для интегрирования узких пиков не следует использовать составные правила Симпсона, присутствующие во всех учебниках вычислительной математики, поскольку погрешность более простого правила трапеций в этом случае существенно меньше.

Из первого журнала, ку­да мы эту статью направили, пришли два отрицательных отзыва рецензентов примерно с таким смыслом: «В учебниках такого не написано, авторы плохо читали учебники». Для ме­ня такая формулировка – почти медаль, лучшие статьи описывают то, чего нет в учебниках. Допустимость малого числа точек на пик – результат фундаментальный, не зависящий от хроматографической программы, за­то влияющий на финансы аналитической лаборатории: иногда можно обойтись и более дешевым прибором.

При анализе узких пиков возникает еще ряд проблем, например, сложно подобрать параметры цифровой фильтрации шумов и может возникать заметная погрешность при оценке отношения сигнал/шум. Фильтрация шумов – это вообще наш конек, которым мы занимаемся давно и успешно. Наш локально-оптимальный фильтр, предложенный десять лет назад, отлично подходит для узких пиков, поскольку в этом случае он не трогает пик и хорошо фильтрует базовую линию. Оценка шу­ма по способу «пик к пи­ку», принятая в хроматографии, с точки зрения фундаментальной статистики является смещенной и несостоятельной и для узких пиков может давать некорректную оценку шу­ма базовой линии. Гораздо лучше ведет се­бя оценка погрешности по СКО, не прописанная в фармакопее.

В случае узких пиков некоторые привычные параметры, такие как время удерживания, высота пи­ка, его ширина на половине высоты, коэффициент асимметрии, имеют очень большую погрешность, и их следует заменять другими, такими как средневзвешенное время удерживания, дисперсия пика, коэффициент эксцесса.

Ris_1.png

Рис. 1. Анализ перекрывающихся пиков с моделированием пика экспоненциально модифицированной гауссианой

ИСУП: Некоторые производители дают 32‑битную (а то и более) характеристику своим АЦП. Можете это как-то прокомментировать? Есть ли, по вашему мнению, предел, который ограничивает максимальное эффективное значение битности в АЦП?

Ю. А. Каламбет: В середине девяностых мы совместно со Львом Михайловым из НИИ «Полюс» разработали интегрирующий сигма-дельта АЦП, имевший динамический диапазон 24 би­та, или в десятичных цифрах 107. Совсем скоро после этого появилась американская микросхема фирмы Ana­log Devices, дававшая динамический диапазон 106. Американская микросхема оказалась технологически удобнее, и на­ша разработка осталась штучной. Нынешние АЦП от Analog Devices и Texas Instruments преодолели планку 24 двоичных разрядов, и в маркетинговых целях следующее поколение декларируется 32‑разрядным. На самом де­ле обычно разрядность, декларированная производителем, это просто число байт, требующихся для передачи числа. Как только число перестает помещаться в три байта (24 бит), АЦП сразу становится 32‑разрядным, хо­тя значимых разрядов там не больше 26. Не следует ожидать АЦП с кардинально большей разрядностью, поскольку физические тепловые шу­мы электронных элементов устранить нельзя. Не так уж важно, какова погрешность АЦП, важно, чтобы она бы­ла меньше погрешности детектора хроматографического сигнала и чтобы АЦП не «обрезал» сигнал сверху.

Ris_2.jpg

Рис. 2. Некоторые АЦП, поставлявшиеся компанией «Амперсенд» за 35 лет ее истории

ИСУП: Можно ли сказать, что ва­ша система «МультиХром» позволяет упростить работу, связанную с подключением хроматографа или хроматографического прибора к ПК? Насколько легко сменить одно устройство на другое? Сейчас, в эпоху возможных санкционных турбулентностей, это может иметь большое значение для лабораторий.

Ю. А. Каламбет: Есть несколько возможностей подключения нашей программы. Самая простая – подключение к аналоговому выходу детектора через АЦП, при этом сам прибор работает «по старинке» с управлением от лицевой панели приборов, к таким приборам подключиться легко. Существует ряд устройств, у которых уже нет аналогового выхода, АЦП встроен в детектор и сигнал передается по цифровому интерфейсу. Мы умеем работать с некоторыми устройствами такого ти­па, но далеко не со всеми. Список поддерживаемого оборудования опубликован на нашем сайте, из популярных можно упомянуть приборы фирм Gilson и Knauer.

ИСУП: Расскажите об особенностях рынка хроматографических программ. Как у вас устанавливаются отношения с производителями хроматографов – как отечественными, так и иностранными?

Ю. А. Каламбет: Когда они используют на­шу программу, хорошо складываются. Мы обеспечиваем поддержку и обучение персонала производителя и выдаем ему достаточное для работы число временных лицензий. Он, в свою очередь, включает программу в состав оборудования и поставляет ее конечному потребителю. На простые вопросы клиентов партнеры отвечают са­ми, ответы на сложные вопросы готовим совместно. Иногда на простые вопросы отвечаем и са­ми, чтобы избежать излишней бюрократии.

ИСУП: Если несложно, можете рассказать о различных версиях «Мульти­Хрома» и описать их типичных и потенциальных потребителей?

Ю. А. Каламбет: Постараюсь кратко изложить в порядке популярности.

Программа, предполагающая цифровое управление оборудованием и цифровое получение сигнала детектора, называется просто «Мульти­Хром», версия 3. У этой программы есть специальные исполнения для каждого производителя оборудования.

Программа «МультиХром ПК-интегратор» предназначена тем, кто пользуется только АЦП и не управляет оборудованием, а также привык к интерфейсу очень популярной программы «Мульти­Хром для Windows» версии 1.5.

Программа «МультиХром ГПХ» создана для обработки данных гель-проникающей хроматографии и может работать с данными любой хроматографической программы, она не занимается регистрацией сигнала.

Еще одна программа, которая не занимается регистрацией сигнала, называется «МультиХром - Планар», она предназначена для обработки данных (двумерных изображений) планарной хроматографии и планарного электрофореза.

Ris_3.jpg

Рис. 3. ПО «МультиХром» способно работать со спектральными и 2D-хроматограммами

ИСУП: Почему ПО «МультиХром», по вашему мнению, удобней и предпочтительней для конечных пользователей?

Ю. А. Каламбет: Самая удобная для пользователя программа – та, с которой он начинал свою работу. Человек привыкает к ее схемам и логике и потом с трудом переучивается на новую. С нашей программы «Мульти­Хром» в России начинали очень многие. Функциональность у всех программ для хроматографии примерно одинаковая. Мы стараемся поддерживать максимально простые принципы организации данных и работы с ни­ми, правда, с учетом требований законодательства о надлежащей лабораторной практике, которые не способствуют упрощению программы. Главнейшая наша задача – сделать самую точную программу, обеспечивающую минимальную погрешность хроматографических измерений.

Беседовал С. В. Бодрышев,
главный редактор журнала «ИСУП».

Опубликовано_в журнале ИСУП № 1(97)_2022

ООО «Амперсенд», г. Москва,
тел.: +7 (499) 322‑9961,
e‑mail: support@ampersand.ru,
сайт: multichrom.ru