Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Оптическая идентификация – гибкий набор инструментов промышленного зрения в одной камере

В статье представлены двумерные камеры промышленного зрения серии VOS производства компании Pepperl+Fuchs. Показаны их гибкие возможности, инструменты, технические параметры и функциональность.

ООО «Пепперл+Фукс Аутомейшн», г. Санкт-Петербург

Pepperl_site.gif

скачать pdf >>

Двумерные датчики изображения – это мощный и гибкий инструмент, который заполняет пробел между стандартными фотоэлектрическими датчиками и более сложными видеосистемами. Они просты в установке и работают без использования языка программирования. Например, двумерные датчики изображения намного эффективнее и удобнее фотореле. К то­му же конфигурация датчика с учетом области применения позволила упростить его конструкцию и снизила его стоимость по сравнению с традиционными промышленными видеосистемами.

При промышленном применении в машиностроении, конвейерной технике и упаковочной промышленности требуется высокая степень гибкости и отказоустойчивость. Для этих областей применения компания Pepperl+Fuchs предлагает гибкий ассортимент камер со стандартизованными соединениями, состоящий из датчиков, освещения и линз, которые могут объединяться в соответствии с конкретными задачами. Универсальные двумерные датчики изображения серии VOS быстро и надежно предоставляют данные измерений, что позволяет реализовать точное управление качеством.


Полный набор продвинутых инструментов

Датчики, основанные на камерах, обеспечивают широкий диапазон параметров и конфигураций. Это означает, что устройства серии VOS универсальны и решают множество задач автоматизации. Чип видеозахвата изображения, сменные линзы, осветительные инструменты, интегрированный анализатор, цифровые выходы и интерфейсы связи – всё это в одном компактном корпусе. Программное обеспечение включает в се­бя полностью готовый и универсальный набор инструментов. Используя гибкую комбинацию модулей, можно подобрать оптимальные решения для многих стандартных задач, таких как позиционирование и навигация, обнаружение и калибровка, оптическое измерение и идентификация, распознавание текста (OCR) – и всё это с помощью одного устройства VOS.


Оптика, освещение и инструменты анализа в одном устройстве

Различные параметры играют важную роль в задачах, решаемых промышленным зрением. Датчики серии VOS предлагают простое решение, позволяющее соответствовать большинству требований. Встроенная оптика, освещение и электронный анализ – все ключевые компоненты совмещены в одном компактном устройстве. Линзы можно менять для надежной работы на различных расстояниях с объектами разного размера. Многие модели включают интегрированное кольцевое освещение, но доступны и различные инструменты внешнего освещения. Стандартные интерфейсы и широкий набор аксессуаров позволяют датчику оптимально адаптироваться под любые задачи.


Серия VOS1000

Компактная камера VOS1000 (рис. 1) с разрешением 640 × 480 включает в се­бя встроенную линзу и подсветку, что помогает устройству решать стандартные задачи двумерного промышленного зрения. Настраиваемый фокус камеры легко задается для требуемого расстояния измерения с помощью механического регулятора на корпусе. Это позволяет свободно выбирать положение для монтажа на расстоянии 100–1000 мм до объекта.

Ris_1.png

Рис. 1. Датчик технического зрения VOS1000


Серия VOS2000

Этот датчик (рис. 2) с разрешением 1280 × 960 доступен в двух версиях. Компактная камера со встроенной подсветкой особенно подходит для стандартных применений с падающим светом. Версия с креплением C-mount и стандартными линзами для промышленных камер подходит для задач измерения с более сложными вариантами экспозиции, бОльшими расстояниями и да­же большей точностью.

Ris_2.png

Рис. 2. Датчик технического зрения VOS2000


Серия VOS5000

Пятимегапиксельная камера с креплением C-mount (рис. 3) особенно подходит для сложных задач измерения с высоким разрешением, бОльшими областями измерения и сложными сценариями. Разрешение 2560 × 2048 покрывает по­ле измерения в 4 ра­за большее, чем у VOS2000. Высокопроизводительный процессор обеспечивает быстрый анализ данных изображений, в то время как дополнительный выход обеспечивает прямое подключение внешних осветительных приборов. Технические параметры камер серии VOS указаны в табл. 1.

Ris_3.png

Рис. 3. Датчик технического зрения VOS5000


Таблица 1. Технические параметры камер серии VOS (увеличить изображение)

Tab_1_small.png


Линзы для самых точных изображений

Ассортимент Pepperl+Fuchs включает промышленные линзы с различными фокусными расстояниями для обеспечения оптимального по­ля считывания на любом расстоянии. Точная оптика гарантирует низкий уровень искажений и наибольшее возможное по­ле считывания. Фокус и апертура могут быть настроены вручную. Подходящие крепежные изделия доступны для задач с наличием вибрации и высоких нагрузок. Линзы оптимизированы для камер VOS2000 и VOS5000.


Оптимизированные яркость и вспышка

Различные конструкции и углы раскрытия обеспечивают наилучшее освещение как для очень широких, так и для небольших полей считывания. Встроенный контроллер регулирует мощность вспышки для достижения оптимальной яркости на заданном расстоянии считывания. Максимальная светоотдача гарантирует защиту от внешней засветки да­же на больших расстояниях. Короткие вспышки позволяют надежно обнаруживать быстро движущиеся объекты и считывать ко­ды на высокой скорости. Для блестящих и отражающих поверхностей предусмотрены диффузный и поляризационный фильтры.


Графический интерфейс для интуитивной работы

Внутренний язык сценариев позволяет проводить комплексную параметризацию и программирование интерфейсов, переключающихся выходов, формата данных и выходных данных, а также гибко комбинировать инструменты промышленного зрения для решения различных задач (табл. 2). Камера кеширует изображения с ошибками или автоматически передает их на FTP-сервер. Удаленный доступ к контроллеру параметризации и процесса позволяет в режиме реального времени контролировать процесс. Повышенная прозрачность процесса помогает минимизировать ошибки и оптимизировать производство.

Таблица 2. Задачи, для которых применяются камеры серии VOS (увеличить изображение)

Tab_2_1_small.png

Таблица 2 (окончание)

Tab_2_2_small.png

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс датчиков VOS позволяет организовать оптимальные рабочие процессы и обеспечивает простоту эксплуатации устройств. В зависимости от условий применения можно комбинировать несколько датчиков. С помощью многооконного режима можно создать дополнительные окна считывания. В каждом окне будет распознаваться до 64 кодов благодаря функции считывания нескольких кодов. Эта функция особенно полезна, например, в электронной промышленности, где на печатных платах в нескольких местах нанесены различные ко­ды. Кроме то­го, все устройства могут хранить в памяти до 32 задач.

Благодаря гибким возможностям конфигурации и методам оценки универсальные двумерные датчики изображения серии VOS можно применять в широком спектре областей, например, в машиностроении, промышленных установках, конвейерной или упаковочной технике.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 6(96)_2021

А. А. Цай, менеджер по продажам и маркетингу,
ООО «Пепперл+Фукс Аутомейшн»,
г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (931) 967-9744,
e-mail: atsay@ru.pepperl-fuchs.com,
сайт: pepperl-fuchs.com


Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz