Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Оборудование для коммерческого учета газа, воды и тепла под торговой маркой «ТРИТОН»

В статье представлены бытовые приборы учета, входящие в линейку «ТРИТОН» и разработанные компанией «Лиом Плюс»: счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТРА», счетчики газа «ТРИТОН-ГАЗ» и теплосчетчики «TRITON». Рассмотрены их конструктивные особенности, принцип работы и преимущества.

ООО «Лиом Плюс», г. Санкт-Петербург

Liom.png

скачать pdf >>

При всем обилии выбора в России не так много производителей приборов учета воды и газа. До недавнего времени на рынке работали в основном компании, занимающиеся исключительно продажами и продвигавшие продукцию, разработанную и произведенную за рубежом. Но события последних лет, изменившиеся экономические обстоятельства позволили отечественным разработчикам и производителям начать выпуск собственной продукции и на равных конкурировать с именитыми иностранными брендами. Безусловно, первые разработки основывались на опыте сторонних компаний, но спустя совсем непродолжительное время отечественные игроки смогли усовершенствовать их и предложить вполне конкурентоспособные изделия как с точки зрения функциональности, так и по сочетанию цены и качества.

Одним из таких игроков является приборостроительная компания «Лиом Плюс» – российский производитель приборов учета воды, газа и тепла под торговой маркой «ТРИТОН». Обладая многолетним опытом работы, современным производственным оборудованием, мощной метрологической базой, а также используя удачную маркетинговую политику и удобные логистические схемы, компания добилась впечатляющих успехов на рынке: сегодня приборы учета «ТРИТОН» распространены по всей территории нашей страны от Калининграда до Камчатки.

В ассортименте производителя – счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТ­РА», счетчики газа ротационные и диафрагменные «ТРИТОН-ГАЗ» и линейка счетчиков тепла «TRITON» с пятилетним межповерочным интервалом. Помимо собственно приборов учета компания «Лиом Плюс» занимается разработкой и выпуском оборудования для поверки и настройки счетчиков воды, тепла и газа. Поверочные установки имеют все необходимые сертификаты и существенно отличаются по точности, простоте, удобству и качеству исполнения от многих аналогов. Также компания предлагает полную комплектацию всех своих изделий дополнительным оборудованием – различными фильтрами, муфтами, сгонами, клапанами и т. д.

Представление продукции, выпускаемой ООО «Лиом Плюс», логично начать со счетчиков воды, поскольку это одно из важнейших направлений деятельности компании.


Счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТРА»

Приборы с антимагнитной защитой и увеличенным до 6 лет межповерочным интервалом – счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТРА» («TRITON-
ULT­RA») – зарегистрированы под номером 60780-15 в Государственном реестре средств измерений (рис. 1).

Ris_1.jpg

Рис. 1. Счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТРА» в универсальном исполнении (КВУ)

Устройства выпускаются в трех модификациях: КВХ (для холодного водоснабжения), КВГ (для горячего водоснабжения) и КВУ (и для холодного, и для горячего водоснабжения).

Счетчики воды «ТРИТОН-УЛЬТ­РА» измеряют объем протекающей питьевой воды в системах горячего и холодного водоснабжения под давлением не более 1 МПа (10 бар) в диапазоне температур от 5 до 90 °C. Приборы отличаются надежностью: в подвеске крыльчатки счетчика используются агатовые или корундовые камни, что обеспечивает высокую точность измерений и отличную износостойкость. Детали, соприкасающиеся с водой, изготовлены из пропилена, не снижающего качества воды и при этом устойчивого к ее воздействию. Корпуса приборов выполнены из латуни.

Все счетчики «ТРИТОН-УЛЬТ­РА» имеют защиту от направленного магнитного поля, благодаря чему их показания остаются неизменными в любых обстоятельствах. Приборы имеют дружелюбный дизайн: они оснащены поворотным механизмом для удобного считывания показаний, а их внешний вид разработан с учетом современных требований потребителя.

Счетчики «ТРИТОН-УЛЬТРА» могут быть оборудованы импульсным выходом и поддерживать стандарт NAMUR (рис. 2).

Ris_2.jpg

Рис. 2. Счетчик «ТРИТОН-УЛЬТРА», оснащенный импульсным выходом по схеме NAMUR с ценой импульса: 1 имп. = 10 литров


Счетчики «ТРИТОН-ГАЗ»

Компания «Лиом Плюс» выпускает бытовые счетчики газа для коммерческого учета по ГОСТ 5542-87. Эти приборы приобретают индивидуальные потребители и иногда – управляющие жилищные компании. Обострившаяся в данном сегменте конкуренция повышает требования к сочетанию цены и качества, и только предприятие, совершенствующее технологию производства и качество продукции, способно удержаться на рынке.

Модельный ряд приборов учета газа «ТРИТОН-ГАЗ» представлен счетчиками двух типов: ротационными и диафрагменными.

Ротационные счетчики «ТРИТОН-ГАЗ» СГР – это компактные механические приборы с современным дизайном (рис. 3). Они легко и надежно монтируются в газовую систему, просты в обращении и обслуживании и демонстрируют прекрасную выносливость: устойчивы к высокой влажности воздуха (выдерживают 98 % при температуре +25 °C) и обладают свойствами самоочищения. Неудивительно, что эти счетчики газа долго служат (в среднем около 20 лет). Межповерочный интервал составляет 8 лет.

Ris_3.jpg

Рис. 3. Ротационный счетчик газа «ТРИТОН-ГАЗ» СГР

К достоинствам ротационных счетчиков «ТРИТОН-ГАЗ» СГР можно отнести:
- современную конструкцию и дизайн;
- надежность и безопасность;
- малые габариты;
- самоочищение;
- стабильные метрологические характеристики на протяжении всего срока службы;
- стойкость к влажности окружающего воздуха;
- надежную работу при изменениях плотности, давления и скорости потока газа;
- простоту в эксплуатации и обслуживании;
- легкий и надежный монтаж в газовую систему (комплектуются сварочными или резьбовыми присоединительными комплектами).

Диафрагменный счетчик газа «ТРИ­ТОН-ГАЗ» СГМ (рис. 4) – это также прибор механического типа. Он может быть оборудован импульсным выходом для дистанционного снятия показаний, а значит, может быть присоединен к системе учета.

Ris_4.jpg

Рис. 4. Диафрагменный счетчик газа «ТРИТОН-ГАЗ» СГМ

Прибор имеет герметичный, стальной, покрытый качественным антикоррозионным покрытием корпус, который наделяет его высокой устойчивостью к несанкционированным вмешательствам. Счетчик обладает низкой чувствительностью к «грязному» газу и способен работать в широком диапазоне температур, не теряя точности и стабильности измерений. При замене старого счетчика «ТРИТОН-ГАЗ» СГМ на новый можно обойтись без сварочных работ, поскольку эти приборы выпускаются с различными присоединительными размерами. Имея межповерочный интервал 10 лет и срок службы не менее 20 лет, счетчик газа «ТРИТОН-ГАЗ» СГМ демонстрирует идеальное соотношение цены и качества.


Теплосчетчики «TRITON»

Механические теплосчетчики «TRI­TON» (рис. 5) относятся к приборам крыльчатого типа. Это наиболее простые и очень надежные приборы учета тепла, поскольку они в значительной степени лишены дефектов, присущих электромагнитным и ультразвуковым расходомерам, которые из-за низкого качества теплоносителя (взвесь, накипь, воздушные пузырьки) дают существенную неточность в показаниях.

Ris_5.jpg

Рис. 5. Теплосчетчики «TRITON»

Принцип работы теплосчетчика «TRITON» основан на вычислении количества тепла с использованием данных, полученных от датчика расхода и двух датчиков температуры. Счетчик замеряет количество теплоносителя, поступившего в систему отопления, а также температуру воды на входе и выходе из системы отопления. Количество тепла определяется как произведение расхода теплоносителя, прошедшего через систему отопления, и разницы температур на входе и выходе из нее.

Счетчики «TRITON» дают возможность не только контролировать количество тепла, но и регулировать его с помощью перекрытия специальных вентилей. Эта удобная функция позволяет добиваться наиболее комфортной температуры в помещениях и экономить тепло и денежные средства. Как правило, владельцам квартир не нужно сильно прогревать свой дом на протяжении дня, когда все находятся в школе или на работе. По этой причине можно немного снизить подачу теплоносителя, что положительно скажется на бюджете. Например, понижение общей температуры всего на 1 °C позволяет сэкономить в некоторых случаях до 6 % тепловой энергии.

Помимо приборов учета компания «Лиом Плюс» предлагает сопутствующую инженерную сантехническую арматуру в широком ассортименте, богатом как различными видами изделий, так и наименованиями компаний-производителей. Самый требовательный покупатель здесь найдет все необходимое.

Статья_опубликована в журнале "ИСУП" № 2(74)_2018

ООО «Лиом Плюс», г. Санкт-Петербург,
тел.: +7 (812) 677‑0349,
e‑mail: imfo@liomplus.ru,
сайт: www.liomplus.ru



Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H

Реклама. АО «КОМПЭЛ»  ИНН 7713005406  LjN8Jsy9H