Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Новинки компании «РЕЛЕОН»

В статье представлены новые изделия российской компании «­РЕЛЕОН»: реле контроля напряжения RC1.13 и реле контроля напряжения и тока RC1.21. Перечислены их функциональные особенности и эксплуатационные характеристики. Указаны преимущества продукции компании.

ООО «РЕЛЕОН», г. Москва

Releon.png

скачать pdf >>

Название российской компании «­РЕЛЕОН» происходит от слова «ре­ле». ООО «­РЕЛЕОН» производит релейную автоматику собственной разработки, предлагая предприятиям и организациям полный спектр релейного оборудования для промышленного и бытового применения с широким диапазоном номинальных напряжений. Все товары сертифицированы и допущены к эксплуатации в Российской Федерации. Внедрение инновационных технологий и контроль качества на всех этапах производства позволил компании наладить выпуск надежной и качественной продукции по доступной це­не. В период кризиса и нестабильного курса валют стоит задуматься о смене поставщика, тем более что компания «­РЕЛЕОН» обеспечивает для этого несомненные преимущества:
- рублевый прайс-лист;
- гибкую ценовую политику и программу лояльности;
- высокое качество продукции;
- широкий диапазон номинальных напряжений и постоянно расширяющийся ассортимент;
- хранение большого запаса товара на складах;
- техническую поддержку.

В марте 2022 года планируется начало поставок многофункционального трехфазного ре­ле контроля напряжения модели RC1.13 (рис. 1). Ре­ле контроля напряжения (или просто ре­ле напряжения) – это устройства с автоматическим срабатыванием, которые защищают электрическую и электронную технику (защищаемое оборудование) от возможных аварийных искажений питающего напряжения, отключая ее от се­ти электропитания. Наиболее вероятными причинами отклонений напряжения в се­ти могут быть: обрыв воздушной линии электропередачи с повышением напряжения до 380 В, что способно вызвать выгорание большинства бытовых электроприборов; обрыв нулевого провода с возрастанием напряжения; потери в соединительных проводах (например, на большом удалении от понижающего трансформатора) со значительным понижением напряжения на входе в дом; подключение к се­ти потребителя высокой мощности с перегрузкой по фа­зе, что также ведет к падению напряжения ни­же допустимого уровня. Следует учитывать, что ре­ле контроля напряжения работают в диапазоне 100…420 В, поэтому не могут защитить электрические приборы от импульсных молниевых разрядов, достигающих нескольких тысяч вольт.

Ris_1.png

Рис. 1. Реле контроля напряжения RC1.13 компании «РЕЛЕОН»

Кроме силовой части реле контроля напряжения имеют электронный блок, позволяющий расширить состав параметров контроля и обеспечивающий пользователю индивидуальное программирование таких параметров. Кроме то­го, с помощью электроники легко реализовать любые схемы задержки срабатывания для устранения случайных отключений, а также понятную индикацию текущих контролируемых параметров.

Реле контроля напряжения RC1.13 компании «­РЕЛЕОН» предназначено для защиты промышленного и бытового однофазного и трехфазного оборудования от повышенного или пониженного напряжения, пропадания фа­зы, асимметрии фаз, неправильного чередования фаз и обрыва нейтрали. В общем случае повышенное напряжение увеличивает тепловыделение в защищаемом устройстве, что ведет к его неисправности или полному разрушению. А снижение напряжения питания ни­же допустимого уровня, как правило, создает риск перехода коммутационных элементов защищаемого устройства в неопределенное состояние с нарушением нормальной логики работы. Асимметрия (дисбаланс) фаз из-за неравномерности нагрузки по фазам вызывает преобразование электромотором части энергии в реактивную мощность, которая не только бесцельно теряется, но и создает дополнительное тепловыделение. Пропадание (потеря) фа­зы обычно ведет к неминуемой гибели электродвигателя. Неправильное чередование (последовательность) фаз при запуске трехфазного электродвигателя способно привести к вращению в противоположную сторону со всеми вытекающими из этого последствиями. Ну а обрыв нейтрали вызывает потерю компенсационного то­ка с асимметричным распределением напряжения по отдельным фазам, что дает уже рассмотренную вы­ше ситуацию с повышенным или пониженным напряжением.

Реле контроля напряжения RC1.13 выпускается в двух вариантах: на номинальный ток 63 или 80 А. В обычном состоянии реле на собственном ЖК-дисплее на лицевой панели отображает действующее значение фазного напряжения в се­ти, а также состояние выходных контактов. Монтаж RC1.13 предполагается на 35‑милимметровую монтажную DIN-рейку.

Контролируемые параметры:
- повышенное напряжение с верхним пределом отключения 221…300 В и задержкой отключения 0,1…10 с;
- пониженное напряжение с нижним пределом отключения 219…150 В и задержкой отключения 0,1…10 с;
- обрыв фазы;
- чередование фаз;
- асимметрия фаз 10…50 % с задержкой отключения 0,1…10 с;
- обрыв нейтрали.

Поддерживаются автоматический и ручной режимы сброса (возврат в исходное рабочее состояние), причем для предотвращения случайного включения промышленного оборудования для не­го лучше использовать ручной режим. Обеспечена запись в память 5 аварийных событий. Степень защиты оболочки ре­ле RC1.13 – IP20, диапазон рабочих температур – от –20 до +50 °C. Также при эксплуатации допускается среднемесячная относительная влажность не более 85 % при температуре +20 °C. Окружающая среда должна быть взрывобезопасной, не содержать пы­ли в количестве, нарушающем работу реле, а также агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию. В месте крепления реле допускается вибрация с частотой от 5 до 15 Гц при ускорении не более 10 g.

Реле контроля напряжения RC1.13 поставляется в индивидуальной упаковке. Гарантийный срок эксплуатации – 1 год при соблюдении правил эксплуатации, транспортирования и хранения. Гарантийный срок хранения – 5 лет, срок службы – 10 лет.

Благодаря небольшой ширине ре­ле, которое составляет всего лишь 4 типовых модуля DIN-рейки, можно считать его весьма компактным по сравнению с аналогичными изделиями других производителей, тем более что большой ЖК-экран позволяет удобно считывать выводимые параметры. Эти преимущества делают ре­ле контроля напряжения компании «­РЕЛЕОН» уникальным продуктом на рынке.

Также хотелось бы отметить реле контроля напряжения и то­ка RC1.21 (рис. 2), предназначенное для защиты холодильников, кондиционеров, телевизоров, стиральных машин и другой бытовой техники от повышенного или пониженного напряжения в сети электропитания и последствий обрыва нейтрали (нуля), а также от превышения предельного то­ка. Такое устройство будет полезно, когда имеются ограничения потребления по то­ку, а ограничивающий автомат находится на улице или вообще на электрическом столбе. Для работы прибора не требуется никаких дополнительных устройств, поскольку контролирующую и исполнительную части удалось разместить в компактном корпусе, а простое подключение ре­ле RC1.21 позволяет установить это защитное устройство в уже имеющиеся щи­ты электропитания.

Ris_2.png

Рис. 2. Реле контроля напряжения и тока RC1.21

Реле контроля напряжения и то­ка RC1.21 имеет два экрана, «вольтметр» и «амперметр», для отображения действующей величины напряжения в се­ти, значения то­ка и состояния выходных контактов (состояние нагрузки) на лицевой панели. Несомненными преимуществами можно назвать компактный размер, множество регулировок, низкое энергопотребление, возможность калибровки амперметра и вольтметра. Ре­ле контроля серии RC1.21 крепятся на 35-миллиметровую монтажную DIN-рейку.

Технические характеристики реле контроля напряжения и тока RC1.21:
- рабочее напряжение: 140…300 В переменного тока;
- диапазон защиты от повышенного напряжения: 230…300 В переменного тока;
- диапазон защиты от пониженного напряжения: 140…210 В переменного тока;
- диапазон защиты от повышенного то­ка: 1…40 А (вариант на 40 А) или 1…63 А (вариант на 63 А);
- время задержки восстановления: 1…500 с;
- время срабатывания: 0,1…30 с;
- срок службы: 100 000 циклов;
- потребляемая мощность: 2 Вт;
- габаритные размеры: 85 × 39 × 68 мм;
- масса: 176 г.

Условия эксплуатации такие же, как у RC1.13.

Подробную информацию об этих и других устройствах защиты можно получить на сайте ООО «РЕЛЕОН».

Компания «РЕЛЕОН» – это выгодные условия, индивидуальный подход и максимальное внимание к каждому клиенту.

Опубликовано_в журнале ИСУП № 2(98)_2022

ООО «РЕЛЕОН», г. Москва,
тел.: +7 (495) 180‑4979,
e‑mail: info@releon.ru,
сайт: releon.ru