Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Метран: мы начинаем готовить профессионалов с 3-го курса

12 октября на круглом столе, посвященном вопросам образования, востребованного на рынке, Промышленная группа «Метран» поделилась уникальным опытом подготовки специалистов.

12 октября в Челябинске состоялся круглый стол «Магистр, бакалавр или рабочий – какие кадры нужны работодателю?!». В нём приняли участие представители ведущих государственных вузов города: ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧГАА, министерства образования и науки области, главного управления по труду и занятости населения области и управления по делам молодежи, а также руководители промышленных предприятий и коммерческих компаний города ООО «Молния», ОАО «ЧМК», ОАО «ЧКПЗ», ОАО «ЧТПЗ», ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и Промышленная Группа «Метран».  Организаторами мероприятия выступили Южно-уральский государтсвенный университет и портал о работе и обучении Jobway.ru.

Участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов. В первой половине мероприятия представители вузов рассказали о ситуации в образовательных учреждениях в связи с переходом на двухуровневую систему и интеграцией в мировую систему образования. Все они сошлись на мнении о том, что для того, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда, работодатель должен участвовать в процессе образования. Спикеры призвали работодателей начать тесное сотрудничество и выразили готовность своих учреждений.

Представители министерства образования и науки области и главного управления по труду и занятости населения области рассказали о программах, которые существуют для поддержки выпускников, о том, что современной молодежи важно не просто найти работу, но и заниматься любимым делом, а также о том, как сильно сегодня влияют СМИ на выбор профессии молодых людей.

Во второй части мероприятия слово предоставили работодателям. По словам спикеров на сегодняшний день в Челябинске и Челябинской области востребованы как бакалавры, так и специалисты, обладающие ученой степенью. Существуют разные программы, по которым крупные предприятия формируют свой «заказ» на работников. 

В этом плане интересен опыт ПГ «Метран», как части глобальной компании Emerson. Мировой лидер в области автоматизации нуждается в опытных исследователях и разработчиках. Специалист, только окончивший вуз, его, как правило, не имеет, поэтому компания разработала и внедрила систему подготовки специалистов, по окончанию которой инженер начинает работу в компании сразу после получения диплома.

«Мы начинаем работать со студентами на младших и средних курсах, продолжаем после практики 3-го курса, когда уже освоены все общеобразовательные предметы и часть специальных, обеспечиваем им практику у нас. Ежегодно набираем более 100 студентов. На четвертом курсе мы переводим их на уровень персональных задач, лучших студентам предоставляем гранты. – говорит Евгений Филиппов. – Начиная с чевертого курса студенты могут быть вовлечены в исследовательские проекты Emerson на кафедрах ЮУрГУ или в реальные проекты на площадке ПГ «Метран» и уже получать зарплату. На последнем курсе студенты готовят дипломы, лучшие из них награждаются грантами и принимаются на работу. Мы называем это конвейером по подготовке кадров». 

Стоит отметить, что подобная программа – результат многолетнего сотрудничества ЮУрГУ и Emerson. Основы были заложены ещё в 2000 году, а первая программа взаимодействия была подписана в 2005 году. За это время учеными университета были разработаны учебные дисциплины, ориентированные на специфику работы компании, проведены совместные научные разработки, открыта уникальная для России Лаборатория интеллектуальных средств измерения, студенты выпускных курсов выполнили более 50 научно-исследовательских дипломных работ. За время работы студентами и аспирантами ЮУрГУ получено более 35 грантов на общую сумму почти 1,5 млн. руб. В этом году стартовала  уникальная для Урала практика – студентов набирают в интернатуру.

«Наша компания, как крупный работодатель сотрудничает с высшей школой давно. Я был рад поделиться этим успешным опытом, и надеюсь, каждая компания найдёт способ наладить свой «конвейер по подготовке кадров». Ведь кадры, как известно, решают всё», – добавил Евгений Васильевич.