Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Устройства телемеханики компании «Прософт-Системы» будут установлены на подстанциях МРСК Центра и МРСК Сибири

На базе устройства телемеханики УТМ «ЭКОМ-ТМ» будут модернизированы системы сбора и передачи информации на 25-ти подстанциях МРСК Центра и МРСК Сибири.

Оборудование телемеханики  производства «Прософт-Системы» будет установлено на девяти подстанциях МРСК Центра (мощностью 35 и 110 кВ), в т.ч. на 8 подстанциях «Тверьэнерго» и 1 подстанции «Курскэнерго». Установка оборудования происходит в рамках соглашения МРСК Центра с Системным оператором ЕЭС. 

Оперативная информация о работе оборудования подстанции будет передаваться в Региональное диспетчерское управление, ДП и ЦУС МРСК Центра. Это позволит повысить наблюдаемость работы объектов сети оператором, что, соответственно, улучшит режимы управления, позволит принимать диспетчером наиболее эффективные решения. Планируется, что компания «Прософт-Системы» поставит для МРСК Центра 9 комплектов УТМ ЭКОМ-ТМ до конца октября 2011 года.         
Кроме того, для МРСК Сибири будет поставлено 16 комплектов УТМ «ЭКОМ-ТМ». Контроллеры будут установлены на подстанциях 110 кВ четырех филиалов МРСК Сибири: «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «Хакасэнерго» и «Кузбассэнерго-РЭС». Оснащение подстанций многофункциональными устройствами телемеханики (УТМ) ведется в рамках собственной программы МРСК Сибири, запущенной в прошлом году. Программа предусматривает создание системы сбора и передачи информации на подстанциях, что позволит прогнозировать аварийные ситуации и оперативно реагировать на произошедшие сбои в работе энергосистемы. Возможно так же создание механизма дистанционного управления для ряда подстанций.

Поставка комплектов УТМ «ЭКОМ-ТМ» для МРСК Сибири должна быть завершена в ноябре 2011 года.

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz