Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания «ЭнергопромАвтоматизация» победила в конкурсе на выполнение работ по реконструкции системы управления главных трансформаторов

Компания «ЭнергопромАвтоматизация» победила в конкурсе на выполнение работ по реконструкции системы управления главных трансформаторов (САУ ГТ) с созданием информационно-управляемого комплекса в составе микропроцессорных защит главных трансформаторов и системы мониторинга Воткинской ГЭС.

Воткинская гидроэлектростанция – это узловой пункт сети электроснабжения восточно-европейского региона, связывающая пять электростанций: Пермскую, Удмуртскую, Кировскую, Башкирскую и Свердловскую, и являющаяся контрольным пунктом регулирования напряжения и покрытия пиков нагрузки Уральской ЭС.

Ключевой особенностью работ на подстанции явится итоговая минимизация затрат, связанная с функционированием САУ ГТ и САУ ОРУ 110/220 кВ «Воткинская» в составе единой технологической системы передачи данных (СПД) и совмещением функций единого сервера. Стоит отметить также и то, что создаваемый ПТК имеет распределенную структуру из-за территориальной удаленности технологического оборудования по объекту.

Все работы будут производиться в условиях периодического вывода трансформаторов электрической части станции.
В данный момент на объекте проводятся подготовительные работы, согласовывается график поставки и наладки оборудования. Запланированный срок ввода системы в эксплуатацию – конец 2014 года.