Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Непрерывный контроль ключевых параметров при очистке сточных вод

В настоящее время измерение большинства ключевых технологических  параметров в работе очистных сооружений осуществляется лабораторным путем. Это надежный способ контроля, но он не дает информации о текущей динамике процесса, так как пробы отбираются через большие промежутки времени. Безреагентный анализатор Endress+Hauser STIP-scan позволяет измерять сразу несколько параметров непосредственно в процессе в режиме реального времени! 

Вход и выход очистных сооружений, биологическая очистка.

Модульная система: 
- модуль N (нитраты)
- модуль C (ХПК, ООУ или коэфициент спектральной адсорбции)
- модуль NC (Спектр + нитраты + коэфициент спектральной адсорбции + ХПК/БПК/ООУ)

Минимальные эксплуатационные затраты

- не требуется реагентов
- не требуется систем подготовки пробы
- самоочистка и низкие трудозатраты на обслуживание

Цикл измерений  от 1 минуты (в зависимости от выбранного режима)

Stip-scan – спектрофотометрический датчик нового поколения. Спектральные измерения производятся в специальной погружной изолированной камере после оседания активного ила или твердых частиц, что позволяет избежать фоновых помех. Все параметры измеряются одновременно на различных длинах волн.
 
Проба отбирается в измерительную ячейку самим датчиком, погруженным в среду. Процесс отбора пробы не требует использования дополнительных фильтров или насосного оборудования. При установке в аэротенке сенсор определяет общую концентрацию везвешенных частих (г/л) и количество активного ила (мг/л), эти значения отображаются на дисплее в полях TS и SV соответственно. Коэффициент ила вычисляется в процессе осаждения на основе полученных параметров концентрации взвесей и объема ила, значение отображается в поле SI в мл/г.

Помимо процесса осаждения, выполняется непрерывное измерение концентрации нитратов (NO3), Коэффициента Спектральной Абсорбции (SAC) при 254 нм (прямое измерение), а также таких параметров как ХПК, ООУ и мутности (эквивалент). Для исключения влияния органических соединений на содержание нитратов в пробе, сканирование производится при разных длинах волн, с последующим выделением нитрат-ионов.

stip_scan_news.jpg

Наш анализатор не призван заменить лабораторию. Он даст в режиме реального времени информацию о том, насколько эффективна работа очистных сооружений. Применение поточного анализатора поможет технологам в кратчайшие сроки реагировать на изменение ключевых показателей эффективной работы очистных сооружений!