Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

ГК «СМС-Автоматизация»: введена в эксплуатацию АСУ ТП процессом узла подогрева и редуцирования природного газа ОАО «КуйбышевАзот»

Специалистами группы компаний «СМС-Автоматизация» введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления технологическим процессом узла подогрева и редуцирования природного газа ОАО «КуйбышевАзот», г. Тольятти.

Данная АСУТП предназначена для:
·автоматизированного контроля и управления в реальном масштабе времени технологическими процессами; 
·обеспечения бесперебойной работы технологического оборудования и установки в целом, а также для выпуска продукции требуемого качества с наименьшими эксплуатационными затратами;
·обеспечения технолого-операторского, системного, ремонтно-оперативного и административного персонала ОАО «КуйбышевАзот» необходимой информацией для решения в составе предприятия задач планирования, контроля, учета, анализа и управления производственно-хозяйственной деятельностью.

Информационная мощность АСУТП узла подогрева и редуцирования природного газа КуйбышевАзот – более 200 каналов ввода и вывода. Система управления построена на базе комплекса технических средств SIMATIC PCS7 фирмы SIEMENS. 

Управление технологическим процессом осуществляется резервированной станцией автоматизации SIMATIC PCS7 AS 417-4H. Модули ввода и вывода расположены на станциях распределенного ввода-вывода ET 200M для резервированных сетей Profibus. Связь с контроллерами системы подогрева природного газа осуществляется через коммуникационный процессор СР341 по интерфейсу RS422/485 и протоколу Modbus RTU.

Верхний уровень системы состоит из АРМ оператора-технолога и инженерной станции. Связь контроллера с верхним уровнем выполнена по резервированной сети Industrial Ethernet. АРМ ОТ, инженерная станция и два сетевых принтера подключены к локальной сети Ethernet, (Terminalbus). Для обеспечения питания системы по I категории надежности установлен резервированный ИБП GE DE LP 10-31T.