Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Компания Perstorp выбрала Emerson для проведения модернизации системы автоматизации на заводе по производству пентаэритритола в Швеции

Цифровая система автоматизации DeltaV™ компании Emerson Process Management была выбрана компанией Perstrop Group, специализирующейся на производстве химических продуктов, для проведения модернизации системы управления на заводе по производству пентаэритритола в городе Персторп, Швеция. Существующая распределенная система управления будет заменена в рамках программы по управлению жизненным циклом завода, направленной на непрерывное обеспечение высокого качества продукции и эксплуатационной эффективности в течение следующих десятилетий. 

На заводе Perstrop используется процесс химического дозирования для производства пентаэритритола, присадки, используемой в красках и смазочных веществах. Существующая распределенная система управления Emerson RS3™, одна из более 50-ти систем RS3 и DeltaV, установленных на предприятиях Perstrop по всему миру, обеспечивала гибкое и надежное управление процессами с 1984 года. Однако, потребность в непрерывном производстве продукции высокого качества при минимальном времени простоя побудила компанию Perstorp задуматься о том времени, когда запасные части для существующей системы не будут доступны. 

«Чтобы оставаться конкурентоспособными на этом непростом рынке, компания Perstorp решила по возможности инвестировать в новейшую технологию автоматизации технологических процессов, – объясняет Йорген Аннелл, главный инженер компании Perstorp. – Рассмотрев несколько вариантов, мы пришли к выводу, что система DeltaV компании Emerson предоставляет необходимые нам возможности по управлению и дозированию, также помогая минимизировать сбои технологических процессов и издержки, связанные с переходом».
Проект перехода Perstorp станет одним из первых примеров установки в Европе 11 версии системы DeltaV. Данная система имеет функцию иерархии процессов дозирования, соответствующую стандарту ISA 88, а также такие функции как конфигурация и планирование, расширенное управление и многопотоковое дозирование, функцию автоматического сбора данных. Новые интуитивно понятные дисплеи повысят эффективность работы операторов, предоставляя четкое и быстрое распознавание сигналов тревоги и быстрый доступ к информации, необходимой для понимания сигнала и своевременного реагирования. 

Важным фактором при выборе системы DeltaV версии 11 стала функция «ввода-вывода по требованию», включающую электронную кроссировку, помогающую минимизировать время установки и дорогостоящее время простоя завода при проведении модернизации. Электронная кроссировка DeltaV позволяет устранить две трети проводов и соединений, необходимых при использовании традиционных кроссовых шкафов, исключая потребность соединения провода с конкретной платой ввода-вывода контроллера. Вместо этого компания Perstorp будет использовать  792 одноканальных характеристических модуля (CHARM) для передачи 3000 сигнальных тегов устройств 60-ти модулям ввода-вывода DeltaV S-серии. Эта уникальная технология формирования соединений сократит время простоя при проведении модернизации на 2 дня, что позволит снизить потери производства. Процедура перехода будет проводиться командой инженеров Perstrop и займет около двух недель.
 
«Компания Emerson счастлива продолжению сотрудничества с компанией Perstrop, предоставляя последнюю версию цифровой системы автоматизации DeltaV, – комментирует Боб Шарп, президент Emerson Process Management в регионе Европа. – Минимизация времени простоя завода – это критичный фактор для таких проектов, как Perstrop, а электронная кроссировка системы DeltaV сыграет значительную роль в обеспечении быстрого и слаженного перехода». 

Завод Perstorp по производству пентаэритритола в Швеции работает под руководством юридической компании Perstorp Specialty Chemicals AB.

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz

Реклама. ООО «НПО РИЗУР»   ИНН 6234114269  LjN8KASZz