Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Преобразователи протоколов

Akom.jpg22.05.2019 Многие компании производители, особенно те, что давно присутствуют на рынке, используют собственные протоколы для передачи данных между устройствами. В больших коммуникационных системах часто применяется оборудование различных фирм изготовителей, так как не все из них обладают полной линейкой необходимых устройств. К тому же у всех протоколов есть свои преимущества и недостатки. Вследствие чего возникают проблемы централизованного контроля и управления такими системами. Для объединения промышленных сетей: Modbus RTU/ASCII, HART, Foundation Fieldbus и PROFIBUS DP/PA прекрасно подходят преобразователи протоколов. Компания АКОМ предлагает оборудование торговой марки Microcyber, с 2003 года эффективно функционирующей на рынке промышленной автоматизации.

Линейка шлюзов охватывает большинство распространенных протоколов. У оборудования простая конструкция, которая способствует быстрому и удобному монтажу. Настройка и управление тоже максимально просты и интуитивно понятны. Интерфейс настройки преобразователя протоколов также не перегружен, но при этом обладает всеми необходимыми возможностями и позволяет поддерживать полный функционал всех доступных промышленных интерфейсов.

У шлюзов Microcyber можно выделить несколько ключевых преимуществ:

• простая интеграция и надежная работа по протоколу Foundation Fieldbus H1 подтверждена распределенной системой управления DeltaV
• модели Microcyber HART Master помимо преобразования протоколов, работают, как HART-модемы
• широкий рабочий диапазон температур от -40 до +85оС.

preobrazovatel.jpg

У преобразователей протоколов Microcyber большой модельный ряд: 

Преобразователь HART Master – Modbus RTU/ASCII Slave (G1003): предназначен для подключения до 15 устройств работающих по протоколам HART к сети Modbus. Master устройство HART, Slave/ASCII устройство Modbus. Интерфейсы Modbus: RS-232/RS-422/RS-485.

Преобразователь Modbus RTU/ASCII Master– HART Slave (G0310): предназначен для объединения сетей HART и Modbus-RTU. Master устройство Modbus, Slave устройство HART. Интерфейсы Modbus: RS-232/RS-485.

Преобразователь HART Master - Foundation Fieldbus H1 Slave (G1013): предназначен для объединения сетей HART и Foundation Fieldbus. Master устройство HART опрашивает HART Slave устройства и преобразует в формат выходных переменных Foundation Fieldbus.

Преобразователь Modbus RTU Master – Foundation Fieldbus H1 Slave (G0313): предназначен для объединения сетей Modbus-RTU и Foundation Fieldbus. Master устройство Modbus-RTU опрашивает Modbus-RTU Slave устройства и преобразует в формат выходных переменных Foundation Fieldbus. 

Преобразователи Modbus RTU - PROFIBUS DP/PA Slave (G0306/G0307): предназначен для объединения сетей Modbus RTU и Profibus (DP или PA). Modbus функционирует как Master или Slave устройство по выбору пользователя. Подключение 32-х Modbus Slave устройств.

Преобразователь DP/PA Coupler (SK607): используется для преобразования интерфейса PROFIBUS DP в PROFIBUS PA без применения дополнительных устройств. Режим работы автономный. Sub-В разъём для DP интерфейса, 2 клеммных разъёма для PA, автономное питание 24В.
Компания "АКОМ"на правах рекламы