Журнал «ИСУП». (Информатизация и системы управления в промышленности)
ИТ, КИПиА, метрология, АСУ ТП, энергетика, АСКУЭ, промышленный интернет, контроллеры, экология, электротехника, автоматизации в промышленности, испытательные системы, промышленная безопасность

Барьерные фотоэлектрические датчики BW и BWC компании Autonics

Autonics.jpg12.02.2019 Естественным развитием фотоэлектрических датчиков стало формирование панелей из них для контроля не по одному лучу, а по нескольким, направленным в одну сторону, лучам. С названием пока не определились не только у нас, но и в английском языке. Достаточно популярен термин Light Curtain с переводом "световой барьер" или "барьер безопасности", когда речь идет о системах контроля доступа. Однако компания Autonics вместе с еще несколькими изготовителями пользуется термином Area Sensors, для которого лучше подойдет "панель обнаружения", "контроль плоскости" или что-либо в этом роде, поскольку в Autonics планируют несколько иные области применения, например многолучевое обнаружение упаковок с пищевой продукцией на транспортере, хотя и от контроля двери лифта они тоже не отказываются.

В любом случае, серия BW названа многоцелевой, во всех моделях которой применяются инфракрасные светодиоды (модулированный луч 850 нм), собранные в ряд на панель с соответствующими приемниками на другой панели. Модели отличаются количеством лучей (числом светодиодов в ряду) и шагом между лучами. Например, модель BW40-22 имеет шаг луча 40 мм и 22 луча в ряд (22 светодиода). Модулированный инфракрасный свет позволяет надежно работать "на просвет" при яркости наружного освещения до 100 тыс. люкс, а панели можно наращивать по длине для увеличения области обнаружения по принципу ведущий-ведомый. Обеспечена работа в условиях пыли и дождя, поэтому вполне возможна установка на улице, чему способствует алюминиевый корпус обеих панелей. Индикация состояния контроля поверхности двумя цветными светодиодами дублируется на обеих панелях (передатчиков и приемников).

datchik-BW.jpg

Расстояние между передающей и приемной панелью до 7 м, причем минимальное удаление панелей составляет всего 0,1 м. Выходной сигнал снимается с открытого коллектора транзистора (его тип,  p-n-p или n-p-n, придется указать при заказе – последняя буква Р или без нее). Точность обнаружение для серии BW: непрозрачный объект диаметром мин. 30 мм при количестве оптических лучей модели от 8 до 48 (с шагом лучей 20 мм) или 50 мм с количеством светодиодов от 4 до 24 (при шаге луча 40 мм). Электропитание 12...24 В постоянного тока, рабочая температура от -10 до +50 °С, степень защиты IP65, алюминиевый корпус и акриловая панель, закрывающая фотоприемники. Вес практически одинаков вне зависимости от количества светодиодов и равен 2,1 кг.

В серии BWC для повышения плотности световых лучей в плоскости обнаружения дополнительно добавляется так называемый 3-точечный путь луча, когда на приемник поступают сразу три луча, как прямые, так и отраженные под углом (поэтому минимальное расстояние между панелями увеличивается до 1 м, а шаг оптических осей становится 40 или 80 мм). Несмотря на формирование световой "сетки" с перекрестными лучами вместо параллельных лучей в серии BW, увеличивается минимальный размер обнаруживаемых объектов, соответственно до диаметра 50 мм при шаге 40 мм и до 90 мм при шаге 80 мм, но сокращается количество использованных светодиодов (оптических осей). В остальном обе серии почти одинаковы.

datchik-BWC.jpg

Автоникс